Выбираем ткани для дома

На современном рынке ткани для дома представлены в широком ассортименте. Их можно приобрести даже в интернет-магазине. На что стоит обращать внимание при выборе и покупке тканей для дома?

Сегодня в магазинах тканей можно встретить огромный выбор разнообразного текстиля, который отличается по стилю, по качеству и по цене. При выборе тканей для оформления интерьера очень важно отнестись к этому процессу внимательно и ответственно. Ведь с их помощью можно создать неповторимую атмосферу уюта и домашнего комфорта, а можно и попросту испортить общее впечатление от вашего дома.

Каждый человек, и даже профессиональный дизайнер, может запутаться при выборе, ведь разнообразие, которое представлено сегодня на рынке, действительно поражает. И далеко не каждый сможет купить ткань, которая подойдет в интерьер, а еще более сложным может оказаться процесс комбинирования тканей. Ведь подобрать несколько тканей так, чтобы они сочетались по фактуре, цвету и рисунку очень сложно. Ведь именно сочетание является одним из главных факторов при покупке. Если вы собираетесь приобрести ткани для штор, тюлей, скатертей, салфеток, подушек и покрывал, лучше выбирать их в одном стиле и подходящей друг к другу фактуры. Наиболее оптимальным количеством тканей профессиональные дизайнеры считают три-четыре вида. Однако, например, плотная ткань в полоску не подойдет под шифон с цветочным орнаментом. Да и применение различных цветочных орнаментов будет смотреться в интерьере нелепо.

Но как бы то ни было, при оформлении дома самое главное, чтобы результатом остались довольны именно вы.

Существует универсальное правило трех. Дело в том, что весь ассортимент орнаментов и расцветок можно разделить на однотонные, с крупным рисунком, с мелким рисунком.

При сочетании всех трех может получиться отличная комбинация, некоторые магазины предлагают купить ткань из одной коллекции, которая уже подобрана таким образом, что один орнамент дополняет другой. Однако лучше всего выбрать одну основную ткань, а к ней подбирать дополнительные, которые будут иметь хотя бы один цвет, который используется на основной ткани. К примеру, вам нравится ткань в полоску – ее можно взять как главную.

Кроме того, полоска в 2014 году считается наиболее актуальной и востребованной расцветкой. Это прослеживается не только в оформлении интерьеров, но и в одежде и аксессуарах. Поэтому многие дизайнеры отдают предпочтение такой простой, но, в то же время, актуальной расцветке. Кроме того, в этом сезоне наиболее популярны будут именно натуральные ткани.

Женский журнал WomanInstinct.ru