Как выглядеть моложе своих лет: минус 10 лет в 30, 40, 50

Каждая женщина в любом возрасте всегда хочет оставаться молодой, красивой, ловить восторженные взгляды мужчин и быть объектом зависти у подруг. Но с каждым прожитым годом время беспощадно оставляет свой отпечаток на лицах женщин. Как говорит одна из самых красивых женщин нашего времени Моника Беллуччи «Быть красивой в 20 – естественно, когда вы красивы в 35 или 45 – это уже жизненная позиция». Так как, особенно живя в мегаполисе с бешеным ритмом жизни, выглядеть в 30, 40, 50 лет моложе?

Общие советы и рекомендации

Существуют общие советы и рекомендации, подходящие для женщин любого возраста. Рассмотрим самые основные из них:

  1. Грамотно подбирать уход за кожей лица и тела. Для каждого возраста существует своя система ухода. Необходимо тщательно подобрать свою, которая будет максимально подходить к типу и возрасту кожи.
  2. Заниматься спортом и правильно питаться. Не секрет, что лишние килограммы прибавляют к реальному возрасту женщины лет так 5-10, а иногда и больше. Поэтому чтобы выглядеть молодо необходимо полюбить физические нагрузки и отказаться от вредной, но высококалорийной пищи. Регулярные занятия спортом, а также правильное питание преобразят тело, сделают его более подтянутым, стройным, сексуальным, красивым и здоровым.
  3. Улыбаться. Улыбка на лице и приветливое выражение лица – это, пожалуй, самый простой способ выглядеть моложе своих лет. Доказано, что улыбающиеся люди располагают к себе окружающих. Они кажутся им более красивыми, успешными, уверенными в себе. Поэтому, выходя из дома, не стоит забывать «надевать» улыбку на лицо, так как она поможет создать привлекательный внешний вид и сбросит пару-тройку лет.
  4. Отказаться от вредных привычек. Всем известно, что никотин и алкоголь далеко не самым лучшим образом сказываются на коже женщины. Они преждевременно старят кожу, лишают ее здорового, свежего вида. Поэтому, чтобы оставаться молодой и красивой как можно дольше стоит забыть о негативных привычках.
  5. Высыпаться. Здоровый сон помогает коже восстановиться, обновиться, а также придать облику здоровый и отдохнувший вид. Поэтому, чтобы сохранить красоту, здоровье и хорошее самочувствие следует спать не менее 8 часов в сутки.
  6. Отказаться от стресса. Стресс и негативные эмоции отрицательно сказываются не только на внутреннем состоянии человека, но и на внешнем. Сухость, раздражение, преждевременное старение кожи, потеря тонуса, здорового румянца – вот некоторые признаки стрессового состояния. В связи с этим стоит пообещать себе не расстраиваться по пустякам, быть спокойным в любой ситуации, быть терпеливым к окружающим, прощать людей и не копить в себе обиды.

Как выглядеть моложе своих 30 лет?

Перешагнув 30-летний рубеж девушка вне зависимости от рода своей деятельности и социального статуса начинает задумываться о том, как выглядеть моложе своих лет. Лицо в таком возрасте еще не обременено глубокими морщинами, овал лица не потерял своей четкости, а упругость и эластичность кожи достаточно на хорошем уровне. Однако, уже в этом возрасте все реже и реже молодая особа может услышать в свой адрес предположение о своем возрасте «чуть за 20». Как сохранить красоту и выглядеть моложе своих 30 лет? Итак, вот несколько правил и рекомендаций:

  1. Уход за лицом. В возрасте 30 лет появляются первые морщинки, в основном в области глаз (так называемые «гусиные лапки»). Поэтому помимо использования крема для лица не стоит пренебрегать кремом по уходу именно за этой частью личика. Для поддержания красоты и молодости кожи рекомендуется использовать крем с витаминами Е и С, а также с гиалуроновой кислотой. Не стоит забывать о масках и скрабах. И обязательно ухаживать не только за лицом, но и за остальными частями тела. Руки, шея, декольте также нуждаются в регулярном уходе.
  2. Процедуры. Профессиональный уход, который ранее не был необходим, при регулярном применении поможет сохранить молодость и упругость кожи. Мезотерапия (введение питательных веществ под проблемные участки кожи), биоревитализация (введение под кожу гиалуроновой кислоты), косметический пилинг (очищение кожи от старых отмерших клеток), лимфодренаж (массаж лица специальным аппаратом или ручным способом) – процедуры, которые заметно улучшат состояние кожи, вернут ей свежий, цветущий вид, разгладят морщинки.
  3. Макияж и стрижка. Декоративная косметика прочно вошла в жизнь современных женщин. В 20 лет можно позволить себе яркие эксперименты, а вот после 30 лет к выбору макияжа стоит подходить с умом. В этом возрасте лучше сделать ставку на естественность. Необходимо пользоваться натуральными оттенками и не пренебрегать румянами для получения здорового румянца. Что касается цвета волос, то не стоит красить их в темные цвета, так как они прибавляют ненужный возраст. А оптимальным вариантом для стрижки будет средняя длина волос.
  4. Стиль в одежде. После 30 лет стиль в одежде девушки должен быть более спокойным, чем в юном возрасте. Стоит забыть о слишком ярких расцветках, детских принтах, а также мини-юбках, которые в этом возрасте подойдут далеко не всем. Наличие большого количества страз и бисера также не будет актуальным после 30.

Минус 10 лет к внешности в 40

В жизни женщины в возрасте 40 лет происходит переломный момент. Дети выросли, внуки еще не родились, поэтому самое время позаботиться о себе. Вот несколько рекомендаций по уходу за собой в 40 лет, чтобы выглядеть моложе:

  1. Уход за лицом. В возрасте 40 лет помимо использования основных кремов (дневного и ночного) для ухода за кожей лица необходимо пользоваться сывороткой против морщин. А также увлажняющими кремами с лифтинг-эффектом.
  2. Процедуры. Посещать кабинет косметолога в возрасте 40 лет рекомендуется 1 раз в месяц. Такие процедуры как RF-лифтинг (нехирургическая подтяжка лица), контурная пластика (ввод подкожных инъекций различных гелей), микродермабразия (удаление верхнего слоя кожи, ороговевших клеток), глубокий пилинг (разрушение старой увядшей кожи) хорошо омолодят и подтянут зрелую кожу, а также устранят все дефекты.
  3. Макияж и стрижка. Макияж для женщины 40 лет должен быть натуральным и максимально естественным. Яркие цвета с блестками будут категорически неуместны в макияже. Тональная основа (или крем) должен быть с фактором защиты от солнца SPF выше 30. В возрасте 40 лет необходимо отдать предпочтение легким тональным средствам и пудрам, чтобы дополнительно не утяжелять лицо. Что касается стрижки волос, то лучше отдать предпочтение стрижке с максимальной длиной чуть выше уровня плеч. Длинные волосы можно носить лишь в том случае, если они выглядят безупречно. Красить волосы в черный или рыжий цвет не рекомендуется, так как они старят и прибавляют дополнительный возраст.
  4. Стиль в одежде. Гардероб 40-летнией женщины должен состоять преимущественно из одежды светлых оттенков. Натуральные, бежевые, молочные цвета сделают кожу более свежей и уберут лишние года. Стоит отказаться от безформенных балахонов и небрежности в образе. Бесформенные сумки и обувь без каблука также не стоит носить в зрелом возрасте.

Как выглядеть моложе в 50 лет

В свои 50 лет женщина может выглядеть по-разному. Одни видят в зеркале бабушку с седыми волосами, уставшими глазами, а другие шикарную женщину, которая выглядит лет на 10 моложе своего возраста. Так вот чтобы отражение в зеркале не приносило разочарование следует воспользоваться следующими советами:

  1. Уход за лицом. В крем для лица 50-летней женщины должны входить такие компоненты, как молочная и гликолевая кислота, глицерин, гиалуроновая кислота, коллаген, ретинол, а также витамины Е и С. Они замедлят старение кожи и поддержат ее упругость.
  2. Процедуры. При выборе салонных процедур следует обратить внимание на фотолифтинг (использование светотепловых импульсов, которые воздействуют на глубинные слои кожи), химический лифтинг (разрушение верхнего слоя кожи), подтяжку лица нитями (использование под кожей удерживающих нитей из биосовместимых материалов), круговую подтяжку лица (подтягивание лицевых мышц и устранение излишней кожи).
  3. Макияж и стрижка. Как и в 40 лет макияж 50 –летней женщины должен быть естественным и натуральным. Яркая помада в зрелом возрасте не под запретом, исключение лишь составят помады бронзовых и коричневых оттенков. Черный карандаш для глаз не рекомендуется использовать, от румян также следует отказаться. И не стоит забывать удалять волосы на лице, которые могут появится при гормональном сбое. Чтобы выглядеть моложе стоит выбирать цвет волос на 1-2 тона светлее натурального и избегать монотонности.
  4. Стиль в одежде. В возрасте 50 лет женщине необходимо сделать ставку в выборе одежде на элегантность. Деловые костюмы правильного кроя, блузки рубашечного стиля, кардиганы и палантины, юбки и платья с минимальной длиной на ладонь выше колена – базовые вещи для гардероба 50-летней женщины. При выборе одежды также необходимо учитывать возрастные особенности. Высокие разрезы, откровенное декольте, прозрачные колготки будут под запретом.

Любая женщина в любом возрасте может выглядеть моложе своих лет. Главное – это заботиться о себе, любить себя и близких, радоваться жизни. И тогда можно обмануть свой паспортный возраст.

Женский журнал WomanInstinct.ru