Как отрастить длинные волосы

Существует несколько способов отрастить длинные шикарные волосы. Давайте остановимся на них поподробнее и рассмотрим их.

Уход за волосами с помощью косметических средств

Первый и наиболее распространенный способ – это уход за волосами с помощью профессиональной косметики. Специалисты в этой области советуют использовать специальный лосьон для роста волос, применять маски, бальзамы — ополаскиватели, а также специальные шампуни, ускоряющие рост волос. Отрастить длинные волосы без особых усилий, можно и принимая различные витаминные и минеральные комплексы, подходящие именно для Вашего организма. В частности, распространено лечение волос с помощью ампульных препаратов группы В.

Лечение волос у косметолога

Длинные волосы Вам поможет отрастить специалист в области косметологии. Очень полезными для роста волос считаются физиопроцедуры. Они стимулируют рост волос, улучшают кровообращение. Кроме того, косметологи советуют попробовать озоно- и мезотерапию, которые насыщают кожу головы различными полезными веществами. Также полезен массаж головы и шеи, который тоже влияет на приток крови, а соответственно и на рост волос. Такой массаж необходимо делать около 10-15 минут в день.

Уход за волосами народными средства

Народные методы ухода за волосами очень часто оказывают эффективное воздействие на рост волос. Так среди женщин весьма распространена горчичная маска для волос, в состав которой входит порошок горчицы, репейное масло, мед, сок алоэ, яичный желток. Данная маска укрепляет волосы, питает корни волос, делает волосы более длинными. Еще одной полезной маской считается маска из кашицы лука, которую нужно втирать в корни волос и смывать минут через 40. Популярной среди женщин является и маска из дрожжей и перцовки, которая должна находиться на волосах не менее 20 минут после нанесения.

Отдельно рекомендуют наносить на волосы репейное масло, которое эффективно питает корни. А также после мытья головы ополаскивать волосы настоями трав (ромашки, шалфея, крапивы и других). Кроме того, эффективно втирание в кожу головы сока редьки посевной.

Народные средства лучше использовать в системе. От разового использования таких средств эффекта Вы не почувствуете.

Питание как способ отращивания волос

Немаловажную роль для роста волос играет и правильное питание женщины. Ученые давно заметили, что правильный рацион оказывает огромное влияние на процесс роста волос. Основу правильного питания составляет белок, так как волос наполовину состоит из белкового вещества – кератина. Белок содержится в мясе, рыбе, злаках, молоке, яйцах. Поэтому эти продукты должны быть обязательно в питании женщины!

Большое значение для роста волос имеют также и витамины группы А и Е, содержащиеся в рыбьем жире, морепродуктах, печени, сливочном масле, молочных продуктах.

Отдельно нужно сказать и о веществе биотин, которое значительно ускоряет рост волос. Биотин содержится в геркулесе, сое, грецком орехе, бобовых, пивных дрожжах.

Обязательно в пищу следует принимать такие витамины, как магний, цинк, железо, хром, медь, йод, способствующие укреплению волос. Целесообразно обратиться к специалисту, чтобы он проконсультировал Вас, какие именно витамины нужны Вашему организму.

Ароматерапия как средство, способствующее росту волос

Ароматерапия является очень полезным и эффективным средством поддержания здоровья волос, увеличения длины волос. Около 35 аромомасел можно использовать для лечения кожи головы и волос. Среди эфирных масел, непосредственно влияющих на рост волос, можно выделить масло базилика душистого, масло моркови, масло кипариса, масло лаванды, масло лимона, масла мяты, масло розмарина, масло чайного дерева.

Вода – источник здоровых и длинных волос

На рост волос оказывает определенное влияние и потребление жидкости организмом. Обыкновенная столовая и минеральная вода являются превосходными напитками, оказывающими воздействие на ускорение роста волос. Специалисты рекомендуют в день выпивать как минимум 6-7 стаканов воды.

Особый уход в период роста волос

Когда Вы начинаете отращивать волосы, уделяйте особое внимание уходу за ними. Длинные, но слабые, хрупкие и сухие волосы – выглядят неэстетично. Поэтому волосам необходимо обеспечить должный уход. После каждого мытья головы используйте питательные средства. Откажитесь от применения «утюжков», щипцов, фена, либо же, если используете их, то только при щадящем температурном режиме. Даже обычные заколки в период отращивания могут повредить волосы. Лучше не пользоваться ими в это время. А волосы обрабатывать специальным маслом для защиты от механического повреждения.

Посещайте парикмахерскую. Волосы необходимо подравнивать. Голову старайтесь мыть только качественными и проверенными средствами.

На рост волос влияет и общее состояние организма. Высыпайтесь, давайте своему организму отдых, релаксируйте, занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни, уменьшите число стрессов в Вашей жизни, откажитесь от вредных привычек. И тогда Ваше здоровье значительно улучшится, а значит, и Ваши волосы будут красивыми, шелковистыми, здоровыми и длинными!

Женский журнал WomanInstinct.ru