Как сделать красивее голос

Каждый человек, подобно отпечаткам пальцев, обладает индивидуальным и уникальным голосом. Это один из главных инструментов, с помощью которого человек общается с другими людьми. Благодаря особенностям голоса человек может установить контакт с аудиторией, завоевать благосклонность и доверие слушателя или, наоборот, оттолкнуть собеседника. Известно, что больше 90 % информации передается именно вербальным путем, с помощью голоса. Поэтому, то, какое влияние вы произведете на собеседника, напрямую зависит от четкого, спокойного и выразительного голоса.

Ели вы говорите спокойным, размеренным тоном, а ваш голос звучит свободно, искренне, бархатно и сочно, то, что вы произносите, всегда имеет значение. Наслаждаясь вашей речью, люди будут внимательно прислушиваться к форме, а не содержанию, а поэтому, попадать под ваше влияние и влияние вашего голоса. С одной стороны, речь идет о голосе как средстве манипуляции, но с другой, эффективность вашего общения, выступлений, переговоров увеличится в разы.

От природы каждому человеку дан звучный и сочный голос, но влияние социальных институтов, школы определяет становления тембра не всегда близкого к идеальному. С ограничением свободы ребенка у взрослого человека формируется ряд комплексов, он боится петь, выступать перед аудиторией, завязывать разговоры с незнакомыми людьми. В результате нам не нравится собственный голос и, как следствие, мы используем его возможности всего лишь на 5-10 процентов. В итоге мы получаем неуверенного в себе, своих способностях и силах человека.

Можно ли вернуть природные возможности голоса и сделать его красивым?

Звонким и красивым голосом каждый человек наделен от природы, необходимо только научиться раскрывать эти возможности. По мнению современных психологов, существует два фактора, мешающие нашему голосу звучать хорошо – физиологический и психический. Основной причиной физиологических проблем чаще всего бывают заболевания верхних дыхательных путей, горла или голосовых связок. Для решения этих неприятных вопросов, необходимо обратиться к доктору, который обнаружит проблему и подскажет, как с ней бороться.

Второй фактор – психологический – чаще всего вызван человеческим страхом выступлений перед публикой, общением с незнакомыми или малознакомыми людьми. В этом случае вам необходимо полюбить свой голос, научиться правильно им пользоваться, устранить дефекты речи, которые приводят к страху и неуверенности.

Достаточно уделить десять минут в день специальным упражнениям и звучание вашего голоса значительно улучшится. Для начала попробуйте записать свой голос на магнитофон, прослушайте запись и проанализируйте особенности произношения гласных звуков, восклицательных и вопросительных предложений, сложных звуко- и словосочетаний. Отметьте то, что вам не нравиться и попробуйте исправить эти проблемы с помощью следующих упражнений.

Упражнения для красивого голоса!

Для начала научитесь приводить свой артикуляционный аппарат в тонус, сделайте это с помощью специального упражнения «рычание». Протяжно произнесите букву «р»: от высокого звука к низкому и наоборот. Повторите упражнение десять раз, после этого четко и быстро произнесите:

  • бра-бэ-би-бо-бу;
  • тра-тэ-ти-то-ту;
  • зам-зэм-зим-зом-зу.

Затем попробуйте выполнить следующие задания и упражнения:

  1. Для начала сделайте глубокий вдох и выдох, на выдохе начните произносить гласные звуки по очереди: «ииииииии», «эээээээ», «аааааааа», «ооооооооо», «ууууууу». Произносите звуки медленно и выразительно, повторите упражнение 3 раза.
  2. Для того, чтобы привести в порядок грудную клетку, попробуйте промычать звук «м» с закрытым ртом. Повторите задание несколько раз, каждый последующий раз произносите звук громче предыдущего.
  3. Сделайте глубокий вдох и выдох и начните точно и выразительно произносить слова: ковер, товар, сыр, рис, ранг, ринг, мороз, король. Это поможет придать вашей речи точности и четкости.
  4. Прочтите следующие скороговорки, заучите их и повторяйте упражнение несколько раз на день:
    1. У ежа ежата, у ужа ужата;
    2. У Кондрата куртка коротковата;
    3. В пруду у Поликарпа три карася, три карпа;
    4. На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.
  5. Упражнение, которое называется «Тарзан», не только укрепит голосовые связки, но и поможет в профилактике простудных и сердечнососудистых заболеваний. Сделайте глубокий вдох, сожмите руки в кулаки, начните произносить звук «ииииииии» и бейте себя кулаками в грудь, как это делал герой фильма. То же самое упражнение повторите со звуками: а, э, о, у. После этого хорошо откашляйтесь – очистите свои бронхи.

Выполняйте эти упражнения каждый день, развивайте свои голосовые способности и помните, что для красивого голоса важна не только точность и выразительность, но и мелодичность и интонация. Поэтому запомните следующие правила:

  • всегда отвечайте так, как будто вы говорите о чем-то очень интересном и приятном;
  • каждый день повторяйте буквосочетания и сочетания слов, которые вам трудно произносить;
  • научитесь делать логические паузы в речи, выделять основную информацию.

Повторяйте упражнения каждый день, это позволит сделать вашу речь красивой и мелодичной. Помните, что глубокий, бархатный голос многим мужчинам кажется волнительным и сексуальным и часто действует на представителей сильной половины человечества лучше всяких афродозиаков.

Как с помощью голоса влиять на мужчин? Как сделать свой голос обольстительным?

Множество мужчин считают, что бархатный низкий женский голос звучит сексуальнее всего. Чтобы очаровать мужчину с помощью голоса следует говорить спокойным тоном, голос должен звучать мягко и звонко. Если это допустимо в данной ситуации, можно говорить с легким придыханием, которое любой мужчина воспримет как признак сексуальной заинтересованности женщины в нем. Резкая, высокая или визгливо-истерическая манера речи чаще отталкивает, чем привлекает, поэтому следите за своим голосом: не кричите, не переходите на ультразвук и не говорите очень громко.

Для того чтобы соблазнить и обольстить мужчину следует пользоваться советами специалистов:

  • говорите шепотом или полушепотом;
  • особо значимые слова выделяйте короткой паузой, которая позволит привлечь внимание мужчины к важной и «нужной» информации;
  • разговаривайте воодушевленно, проявляйте интерес к тому, о чем говорит ваш мужчина;
  • будьте спокойны и раскованы – это поможет вам говорить уверенно и непринужденно.

Пользуйтесь своим голосом, как сильным оружием, которое поможет вам доказать свою точку зрения, переубедить и склонить на свою сторону собеседника и, конечно же, завоевать любимого мужчину! Удачи!

Женский журнал WomanInstinct.ru