Как ухаживать за длинными волосами?

Красивые, здоровые волосы – это показатель здоровья, а если ещё и длинные роскошные волосы, то это уже гордость любой девушки, женщины. Женские волосы всегда привлекали внимание как мужское, так и женское. Отрастить волосы довольно сложно, но ещё сложнее за ними ухаживать. Давайте рассмотрим способы ухаживания за длинными волосами, которые помогут сделать их ещё красивее и здоровее.

Правильно мытьё

Итак, для начала требуется: шампунь, бальзам — ополаскиватель, щётка для волос и маска для волос. Длинные волосы нужно мыть примерно раз в три дня.

Шампунь, прежде всего, должен подходить к Вашему типу волос, нежелательно пользоваться первым попавшимся. Если не знаете свой тип волос, то спросите парикмахера. Любой шампунь нужно менять каждые 2 месяца, а если сразу чувствуете зуд, неприятные ощущения, то стоит прекратить пользоваться этим шампунем. Шампунь стоит наносить равномерно от корней к кончикам волос, слегка массируя кожу головы.

Бальзам – ополаскиватель необходим для любых волос, особенно для длинных волос. Он восстанавливает структуру волос, а главное помогает при расчёсывание. Лучше если шампунь и бальзам – ополаскиватель будут от одного производителя и идти в дополнение друг к другу.

Щётка или расчёска нужна для того, чтобы распределять бальзам или маску равномерно по волосам и для того чтобы расчесать волосы перед мытьём, что облегчит его. Лучше всего щётка или расчёска с редкими зубьями или деревянная. Мокрые волосы расчёсывать не рекомендуется.

Маска так же должна подходить к Вашему типу волос, так же приветствуются народные или домашние маски, которые рассмотрим ниже.

Сушка волос

После того как волосы помыты, главное их правильно высушить, особенно длинные волосы, не повредив их. Для самих волос лучше, чтобы они высохли самостоятельно. Но если нет времени ждать, то поможет в этом фен.

Частая проблема – это когда фен засасывает длинные волосы с задней стороны, откуда всасывается воздух. Если есть время в запасе, то лучше сушить волосы дольше и при меньшей температуре, можно вообще холодным воздухом. Так же следует помнить, что сушить волосы нужно на расстояние 20 см от головы. И после сушки волосы должны оставаться чуть влажными, не стоит пересушивать длинные волосы.

Укладка

Самый простой и безобидный способ – это расчесать или высушить феном и закрепить различными заколками. Так же можно закрепить волосы лаком или пенкой, но обязательно смыть перед сном. Даже качественными лаками или пенками не стоит пользоваться каждый день. Бигуди и косички на ночь – тоже более, менее безобидный вид укладки, чего не скажешь о плойки или утюжка, которые ослабляют волосы.

Окрашивание длинных волос

Если Вам надоел ваш цвет волос и хотите его поменять, подумайте ещё раз, ведь натуральный цвет волос уже не вернуть после окраски.

Лучше всего использовать натуральные компоненты: хну, басму и т.д. Запомните одно правило – на загрязнённые волосы краска ляжет ровнее и лучше. Так же нелишним, будет напоминание о том, что перед окраской волос лучше проверить на аллергическую реакцию свою кожу. Длинные волосы самостоятельно окрасить очень проблематично, поэтому попросите друга или сходите в салон, где Вам ещё и подберут краску.

Если же решили окрасить длинные волосы дома, то расчешите их, поделите на 2 половинки и расчешите на пробор и прокрашивайте по 3 см у корней, поделите ещё на пробор на расстоянии 1-2 см и повторите по всей голове. После чего расчешите волосы, чтобы распределить краску, после чего прокрасте остальные волосы и оденьте шапочку. По истечению времени смойте водой.

Маски для волос в домашних условиях на длинные волосы

Следует помнить, что существуют различные маски, которые наносят, на кожу головы или на кончики волос. Почти во все маски для кончиков волос входят растительные масла, такие как: репейное, касторовое, оливковое и другие. А главное, наносить маски в домашних условиях, нужно свежеприготовленные.

  • Маска для тёмных длинных волос для блеска. Нужно взять сбор трав или по отдельности: ромашку, листья берёзы, крапивы и залить 0.5 стаканом масла, поставить в тёмное место на неделю, после процедить и маска готова.
  • Маска от перхоти. Чтобы приготовить маску от перхоти, нужно взять 3 ст. ложки хны бесцветной (продаётся в отделах краски и аптеках) и добавить половину стакана кипятка, подождать 15 минут и маска готова. После же вотрите в волосы и голову маску, заверните голову в пакет желательно и подождите 30-40минут и можно смывать.
  • Маска для жирных волос. На пол стакана кефира нужно 5 капель цитрусового масла или чайная ложка лимона. Держать маску следует 30 минут и смыть большим количеством воды.
  • Стимулирующая маска для роста длинных волос. Маска делается на основе горчицы и сахара, за счёт нагревания и усиления кровообращения волосяные луковички стимулируются и растут быстрее. Небольшое количество горчицы необходимо залить небольшим количеством кипятка, добавить 1 желток и сахара ( чем больше сахара, тем больше будет «гореть» кожа головы) размешать и втереть в кожу головы. Подождать минут 10 хотя бы, будет сильно чесать голова, это нормально, ведь происходит нагревание. Жирным волоса эта маска очень подходит, а вот сухим стоит применять с осторожностью и не чаще 1 раза в 2 недели, когда жирным можно раз в неделю.

Питание

Так же огромное значение для длинных волос играет питание. Вот перечень продуктов которые, полезны для волос: печень, кисломолочные продукты, рыба и морепродукты, яблоки, нежирная говядина, зелень, чеснок, ростки пшеницы, морковь и бобовые, орехи, яйца. Не стоит кушать много сладкого, жирного, острого – это всё вредит волосам и кожи головы, а так же лица.

Ну и конечно же нужны витамины и микроэлементы:

  • Витамин В – Ускоряет рост волос, уменьшает жирность кожи головы (яйца, пивные дрожжи, зерновые).
  • Витамин А – Делает волосы шелковистыми и мягкими (печень, яйца, творог).
  • Каротин – Морковь, облепиха.
  • Фосфор – Придаёт волосам эластичность и насыщенный цвет (рыба).
  • Кальций – Необходим для строения волос (зелень, молочные продукты).
  • Железо – Укрепляет, предотвращает раннюю седину (гречка, печень).
  • Кремний – Делает волосы здоровыми и сильными (кабачки, огурцы).
  • Йод – Придаёт волосам здоровый блеск и вид (Морепродукты, хурма).

Если соблюдать эти простые правила по уходу за длинными волосами, то у Вас всегда будут длинные, красивые и густые волосы. Главное, это не лениться.

Женский журнал WomanInstinct.ru