Почему болят корни волос?

Здоровые и красивые волосы всегда были визитной карточкой любой женщины. Но в современной жизни они очень часто страдают по тем или иным причинам. Наверное, большинство представительниц женского пола сталкивались с довольно малоприятным болезненным ощущением, особенно, в области корней волос.

Чаще всего это происходит, когда распускают волосы из тугой причёски. Такой дискомфорт можно почувствовать при ношении головного убора или после того, как вы пробудились ото сна. Но если корни разболелись без видимых на то оснований, то это может быть знаком начала проблемы. Первый вопрос, который приходит в наш разум: почему так происходит? Отчего же корни волос нас тревожат? Давайте мы рассмотрим возможные причины возникновения этого недуга.

Мы прекрасно понимаем, что корни волос ни с того ни с сего сами не заболят, значит нужно найти первопричину. Зачастую это связано с кожей головы. Давайте разберёмся, какие факторы могут отрицательно влиять на корни волос.

  1. Тугая прическа. Так называемый конский хвост или заплетенные косы вполне могут являться причиной повреждения кожи головы, ведь долгое время кожа находится в стянутом состоянии, и образуются трещинки. Чтобы снова это не повторилось, нужно на некоторое время отказаться от такого вида причёсок. Ну а где-то через месяц, можно вновь попробовать, но не чаще, чем пару раз в 10 дней, дабы у кожи головы было время отдохнуть.
  2. Неправильный уход. Если неверно следить за волосами, то вполне возможно, что боль подобного рода будет с определенной частотой вас сопровождать. Виной всему становятся ошибочно подобранные средств ухода: относительно дешёвые шампуни, бальзамы, маски, пенки, лаки. Или средство для укладки действует утяжеляюще. Если после привычной вам процедуры ухода вы чувствуете боль, то лучше сменить средство на другое. Перед покупкой, обязательно ознакомьтесь с составом средства. Проследите, чтобы в нем не было слишком много вредных компонентов. Причиной боли в корнях может быть и пластмассовая расчёска. Во время её использования волосы электризуются, что отрицательно сказывается на волосах в целом.
  3. Сухая кожа головы. Тип волос также имеет свой смысл. Смешанные и сухие волосы более уязвимы. У обладательниц таких волос чаще возникают проблемы с корнями. Многие косметические «снадобья» обладают свойствами «подсушивать», вследствие чего кожа стягивается и порождает болезненные ощущения. Используйте скрабы с отшелушивающим эффектом (можно применять во время мытья обычную поваренную соль). Это поможет освободиться от омертвевших клеток. Включите в уход средства, которые обеспечат дополнительное интенсивное питание. Появление перхоти тоже можно считать призывом к тому, чтобы обратиться к специалисту.
  4. Видоизменение причёски. Если вы продолжительное время ходили с одной и той же причёской, а тут приняли решение кардинально изменить образ (поменяли пробор или закололи чёлку назад, например), то будьте готовы к тому, что волосам это может не понравиться. Они свыклись находиться в одном положении и под одним наклоном. Но не отчаивайтесь. Эта боль пройдёт сама по себе, как только волосы сроднятся со своим новым расположением.
  5. Нервы. В данном ситуации слишком напряжённая обстановка может вызвать «дискомфорт» в корнях волос. Здесь вам придет на выручку легкий массаж головы (движения должны быть легкими и плавными, чтобы не нанести вред коже головы), отдых, здоровый полноценный сон. Старайтесь сторониться нервных перенапряжений.
  6. Нарушение кровообращения в коже головы. Это может быть вызвано тем, что вы пренебрегаете головными уборами в зимний период. Низкая температура приведёт к сужению сосудов. В результате, циркуляция крови в лукавицах волос даёт сбой. Поэтому, для защиты своих локонов нужно носить шапку или любой другой головной убор, который сможет защитить вас от холода. Пред посылом такого ощущения бывает и некоторое заболевание сосудистой системы, которое потребует неотложное лечение. Зачастую – это симптомы дистонии.

Как же бороться с этим недомоганием?

Боль в корнях волос может настигнуть вас неожиданно, оттого можно наткнуться на стену непонимания со стороны окружающих. По статистики каждая пятая женщина страдает этим «недугом». Причиной этому может быть как нехватка витаминов в организме, так и наша никудышная экология. Так или иначе, помощь нужна.

  1. Купите массажную расчёску из натуральной щетины (желательно деревянную). Она не только улучшит кровообращение, но и послужит для вас средством профилактики.
  2. Пользуйтесь средствами по уходу за волосами, которые соответствуют именно вашему типу волос.
  3. Отдых. Отдыхайте чаще, это тоже лечение.
  4. Сон тоже имеет большое значение. Спите не менее 7 часов. Не лишайте себя такого удовольствия.
  5. Употребляйте витамины.
  6. Почаще ходите с распущенными волосами. Перед сном также их распускайте и тщательно расчёсывайте.
  7. Не пользуйтесь слишком тугими и неудобными аксессуарами для волос.
  8. Перед сном балуйте себя расслабляющим массажем.
  9. Если болевые ощущения сопровождаются ещё и выпадением волос, то нужно обратиться к специалисту. Он наверняка поможет вам найти действенный метод борьбы с недугом.
  10. Можно прибегнуть к народным средствам и укрепить корни волос. Вот пара рецептов:
  • В отваре корней репейника растворить 100 грамм соли, добавить пару капель апельсина и лаванды. Этим средством смочить волосы и держать около 30 минут. Затем смыть отваром ромашки
  • Маточное молочко (50 мл) смешать с облепиховым маслом и витамином Е (по 2 мл). Все это нанести на влажные волосы. Осторожно втереть в кожу головы и оставить до тех пор, пока не впитается. После этого смыть отваром из трав.

Эти рецепты обязательно положительно повлияют не только на состояние кожи головы, но и волос в целом.

Ну вот пожалуй и все. Придерживаясь этих элементарных советов и методов, ваши волосы будут жить полноценной жизнью, а вы забудете о возможных неприятностях, связанных с ними. В итоге, вы обладательница красивых, здоровых и крепких локонов. Удачи!

Женский журнал WomanInstinct.ru