Как избавиться от морщин на лбу?

Каждая женщина в тайне мечтает найти колодец с живой водой или сад с молодильными яблоками, чтобы кожа лица всегда оставалась красивой, сияющей, юной и без морщин. Увы, где найти эти волшебные источники, мы подсказать не в силах, а вот как избавиться, или существенно уменьшить морщины в районе лба, давайте попробуем разобраться. 

К сожалению, с годами кожа становится менее эластичной, на лице проявляются первые мимические морщины. Наиболее заметны они в уголках глаз, складках губ и на лбу. Более того, морщины могут возникать и в молодом возрасте, вследствие неправильного питания и отсутствия должного ухода. 

Существует немало различных методов, способствующих выравниванию морщин в области лба, от домашних, до специализированных процедур в косметологическом кабинете. 

Избавляемся от морщин на лбу в домашних условиях 

Есть ли возможность убрать уже существующие морщины, не обращаясь к услугам косметологов, пластических хирургов, избежав инъекций ботокса и других инвазивных методов?

Рассмотрим способы избавления от морщин на лбу с помощью народных средств в домашних условиях. 

Появление морщин на лбу является следствием утраты коллагеновых и эластиновых свойств, придающих коже упругость и эластичность. Отметим, что морщины могут появляться не только из-за начинающегося естественного старения кожи, но и вследствие таких отягощающих факторов, как: курение, алкоголь, злоупотребление загаром, стрессы, тяжелая, выматывающая работа, отсутствие полноценного сна и отдыха. 

Используем отшелущивающие и увлажняющие средства

Возьмите себе за правило использовать скрабы дважды в неделю. За счет отшелушивания мертвых ороговевших клеток и постепенного обновления кожи, можно сократить глубину морщин на лбу. Нанесите средство на лоб и кончиками пальцев осторожно втирайте скарб круговыми движениями, после чего умойтесь и используйте увлажняющий крем. 

Регулярный массаж лица придет на помощь в борьбе с морщинами, особенно если добавить кокосовое масло или использовать крем с добавкой витамина Е. Возьмите свой обычный крем, выдавите немного на ладонь и накапайте несколько капель витамина Е на масле, после чего легкими прикосновениями вбивайте крем в морщинки. Витамин Е в ампулах свободно продается в любой аптеке, это уникальный источник витаминов для здоровья вашей кожи лица.

Не менее эффективно для питания кожи использование кокосового масла: налейте в ладонь 2-3 столовых ложки и аккуратно массируйте кожу лба. 

Приобретаем качественную омолаживающую косметику

Выбирая на прилавках магазинов средства для омоложения кожи лица, отдавайте предпочтение кремам с высоким содержанием витаминов А (ретинола), С, Е, АНА (альфа-гидроскидных кислот), прекрасно, если в состав входит масло из виноградных косточек. 

АНА обладает увлажняющим и отшелущивающим эффектом, ретинол позволит быстрее избавиться от морщин, пигментации, разгладит кожу, выровнит ее тон и цвет. Витамин C будет стимулировать выработку коллагена и бороться с вредным воздействием свободных радикалов. Помните, что кремами следует пользоваться длительное время, чтобы получить действительный эффект. 

Ведем здоровый образ жизни

Совет — пейте больше воды — не озвучивал только ленивый. Однако в борьбе с морщинами этот нехитрый способ позволит существенно уменьшить количество морщин, и на лбу в том числе, и улучшить внешний вид кожи, за счет того, что она станет более упругой и эластичной. Стандартная норма взрослого человека 8-10 стаканов в сутки.

Полноценный сон — еще одно мощное оружие в борьбе с морщинами на лбу. Во время сна в нашем организме вырабатываются коллаген и эластин, формирующие «основу» кожи. Коллаген прибавляет коже упругости, а эластин обеспечивает эластичность. Эти вещества сохраняют влагу, тем самым увлажняя кожу, а увлажнение помогает коже на лбу оставаться гладкой и предохраняет от появления морщин. 7-8 часов здорового крепкого сна внесут свою лепту в погоню за идеальной кожей лба.

Кроме всего прочего, вам придется отказаться от одной, вредной для кожи лба, привычки — курения. Если вы курите, то знайте, что это пагубное действие ведет к резкому старению кожи, делает ее сальной, жесткой и морщинистой, из-за постепенного разрушения двух протеинов, необходимых коже — коллагена и эластина. 

Массаж от морщин на лбу

Перед тем, как приступить к массажу, умойтесь и удалите остатки косметики, лицо должно быть чистым. Обмакните пальцы в крем или масло, например, оливковое и приступайте к делу. 

  • Ладонь сложите ковшиком, 4 пальца на каждой руке соедините между собой и в горизонтальном положении ведите ими от центра лба к вискам. Движения должны быть мягкими, не растягивайте кожу. Воспроизведите 8-10 раз.
  • От центра лба до виска нарисуйте пальцами обеих кистей забор колышками. По четыре колышка на каждой половине лба. Сделайте эти движения 5-6 раз. 
  • Пальцами одной руки начертите в ряд восьмерки, сначала в вертикальном, а затем и в горизонтальном положении. Второй рукой придерживайте кожу, чтобы избежать излишнего натяжения. Повторить 5-6 раз. 

Маски против морщин на лбу

Простые в применении, но не менее результативные, маски против морщин на лбу, помогут дополнительно улучшить действие массажа. 

Маска из сока лимона и яиц для мгновенного эффекта

Выдавить сок лимона и смешать с яичным белком. Нанести полученную смесь на лоб. Смывать при ощущении стягивания кожи.

Также можно сделать маску с желтком яйца. Смешать по 1 чайной ложке меда, сока лимона и желток. Подержать на лбу около 10 минут и смыть теплой водой. 

Маска из томатов

Приготовить пюре из томатов, предварительно удалив семечки и кожицу. Держать пюре на лбу не меньше 20 минут. 

Маска из парафина

Если вам требуется стремительный эффект перед выходом в свет, сделайте парафиновую маску. 

Растопить на водяной бане косметический воск, смочить в нем тканевую салфетку и расположите на лбу, заранее намазав его оливковым маслом. Удалить салфетку после того, как она затвердеет. 

Маска из овощей

Не менее прекрасно отзываются и об овощных масках. Натрите на терке свежий картофель и огурец, каждого по одному. В полученную кашицу добавьте чайную ложку масла оливы и сок лимона. Распределите на лбу на 15 минут. Смойте теплой водой. Хорошо, если воду для умывания сбрызнете соком лимона.

Если вы заметили морщинки на лбу, не торопитесь прибегать к ботоксу или другим инвазивным процедурам. Просто придерживайтесь правильного питания, здорового образа жизни и регулярно выполняйте нехитрые меры по уходу за своей кожей.

Женский журнал WomanInstinct.ru