Ломкость ногтей: причины и рекомендации по восстановлению

Ломкость, хрупкость, расслаивание ногтей на пальцах рук – частый повод расстройств прекрасной половины человечества. Причины этому могут быть самыми разными и иметь не только косметический характер. Ломкие ногти в отдельных случаях указывают на наличие неполадок со здоровьем. Для борьбы с неприятностью необходимо выявить корень проблемы и лишь после этого начать восстановительные процедуры.

Причины местного характера и их устранение

Одна из самых распространенных причин ломкости ногтей на руках – это причина местного характера. То есть, определенные внешние факторы не лучшим образом влияют на внешний вид ногтевой пластины.

  1. Воздействие средств бытовой химии. В повседневной жизни женщине приходится иметь дело с различными чистящими и моющими средствами. Вредные вещества, входящие в их состав пагубно влияют на ноготь, делая его хрупким и слабым. Избежать этого достаточно просто: все домашние дела нужно выполнять в специальных резиновых перчатках.
  2. Средства для ногтей. Косметика, такая как лаки и гели, средства для их снятия также оказывает негативное влияние на внешний вид ногтей. Следует выбирать только качественную продукцию, не имеющую в своем составе вредных компонентов. Бывает так, что даже от использования дорогой косметики ногти ломаются и выглядят ослабленными: возможно, вам просто нужно сменить бренд. Помните и о том, что периодически ногти и вовсе нуждаются в отдыхе от различных косметических средств.
  3. Неправильный маникюр. Многие девушки предпочитают ухаживать за руками самостоятельно. Нередки случаи, когда к ломкости ногтей приводят неправильные манипуляции при маникюре. Главная ошибка – это использование металлической пилочки, которая способна повредить ногтевую пластину. Используйте мягкий инструмент, не забывая о том, что во время проведения процедуры нужно придерживаться работы в одном направлении. Также не стоит злоупотреблять частым наращиванием ногтей, поскольку эта процедура заметно истончает ногти, делая их слабыми и безжизненными.

Когда проблема внутри

Бывает так, что даже при тщательном подборе косметических средств и частом посещении специалиста по маникюру ногти остаются слабыми и неумолимо продолжают ломаться. Стоит задуматься о возможных неполадках в самом организме или о нехватке полезных витаминов и микроэлементов. Существует несколько причин.

  1. Диеты. Итак, вы не влезаете в любимое платье или готовитесь к отпуску на море, соответственно пытаетесь сбросить лишние килограммы, прибегнув к помощи диет. Часто, решение о том, какой будет эта диета, принимается необдуманно и новое питание имеет очень скудный набор продуктов. Итог несбалансированного приема пищи, как правило, один: дефицит необходимых веществ в организме. Увлекшись диетами, помните, что еда должна быть разнообразной и обязательно содержать кальций, магний, белок и другие микроэлементы. Не отказывайтесь от круп, мяса, фруктов и овощей, а также молочных продуктов.
  2. Недостаток влаги в организме. Из-за нехватки влаги в организме ногтевые пластины становятся сухими и приобретают желтоватый оттенок. Проблему поможет решить комплексный подход. Во-первых, позаботьтесь о достаточном поступлении жидкости в организм. Руки в этом случае также нуждаются в увлажнении: пользуйтесь специальными кремами. Для ногтей подойдет укрепляющая ванночка с морской солью: на 1 литр воды нужно взять 1 чайную ложку соли и держать руки в полученном растворе 20 минут. После этого воспользуйтесь питательным кремом достаточной жирности.
  3. Проблемы со здоровьем. Некоторые болезни способны спровоцировать ломкость ногтей на руках. Инфекции, анемия, заболевания щитовидной железы и печени – все это делает ногти слабыми. Гормональный сбой в организме, а именно нехватка эстрогена, также приводит к ломкости ногтей. Лучшее решение в такой ситуации – обратиться к врачу.

Что советуют профессионалы

Эксперты обращают внимание на популярное сегодня «запечатывание» ногтей. Такая процедура дает мгновенный эффект, делая ногти ухоженными и красивыми. Ее суть в том, что мастер использует препараты, содержащие в своем составе активные вещества. Сначала идет тщательная шлифовка ногтевой поверхности, а затем втирается профессиональное косметическое средство с питательными элементами. После запечатывания в течение 2 недель нельзя делать маникюр. На этот срок и распространяется действие процедуры.

Специалисты в области ногтевой косметологии также советуют укреплять ногти биогелем. Биологически активный гель – это вещество, которое с успехом используется для создания формы ногтей, их укрепления и оздоровления. В основу его состава входят органические протеины, витамины А, Е. Он не имеет запаха и не вызывает аллергических реакций. Перед нанесением биогеля делается небольшая шлифовка ногтей. Биогель сохраняется до 3-4 недель, после чего следует провести коррекцию. Такую процедуру можно делать в течение долгого периода времени, так как это абсолютно безвредно.

Единственный минус данной процедуры – это то, что после нанесения биогеля нельзя допускать прямого соприкосновения ногтей с агрессивными моющими средствами.

Рекомендации народной медицины

Широкое применение получили и рецепты народной медицины. Не всегда есть возможность сходить в салон и побаловать себя дорогостоящей процедурой, а вот найти подходящие ингредиенты и несколько минут свободного времени может каждая женщина. Существует множество рецептов различных масок и смесей для предотвращения ломкости ногтей. Рассмотрим самые известные и эффективные из них.

  1. Ванночка с морской солью. Если под рукой нет морской, подойдет и обычная поваренная. В стакане с теплой водой нужно растворить 1 столовую ложку соли и подержать руки в полученном растворе 15 минут. Для достижения максимального эффекта после процедуры не нужно мыть руки.
  2. Ванночка с витамином А. Для приготовления потребуются теплое растительное масло, лучше оливковое, ампула с витамином и небольшое количество сока лимона. В полученной смеси подержите руки несколько минут. Для получения максимального эффекта можно делать и такую процедуру: обильно втереть масло в кожу рук и ногти, затем надеть специальные перчатки для маникюра и не снимать их до утра.
  3. Компрессы на основе острого перца. Процедура особенно хороша в случаях, когда ломкость ногтей спровоцирована недостаточным кровообращением в области кончиков пальцев. Смешайте ваш любимый крем для рук с щепоткой молотого красного перца. Полученную смесь нужно слегка подогреть, используя водяную баню, после чего нанести на кончики пальцев и подержать 15 минут. После процедуры тщательно помойте руки. Этот метод можно использовать примерно 1 раз в месяц.

При отсутствии специальных ингредиентов применение даже обычного подсолнечного масла и сока лимона способствует получению хорошего результата. Главное здесь – регулярность. Старайтесь пару раз в неделю протирать руки лимонным соком и маслом. При этом не забывайте использовать и увлажняющий крем для рук.

Руки женщины всегда находятся под вниманием окружающих, а значит необходимо, чтобы ногти рук были ухоженными и имели здоровый вид. Добиться этого совсем не сложно: нужно лишь выявить точную причину проблемы и подобрать грамотную программу восстановления. Для профилактики же следует полноценно питаться, следить за своим здоровьем, а также не забывать про ежедневный уход и правильный маникюр.

Женский журнал WomanInstinct.ru