Содовая диета для похудения: миф или реальность?

Полезные свойства соды ни для кого не являются секретом, еще с давних времен люди использовали ее для лечения множества различных недугов. В восьмидесятые годы прошлого века, ее даже использовали для лечения онкологических больных, и порой весьма успешно. Целью данной статья является ответ на вопрос – способствует ли сода сжиганию жира, и можно ли с ее помощью похудеть?

В определенных кругах сода успела зарекомендовать себя как эффективное и недорогое средство для похудения, но при этом не стоит забывать, что она представляет собой довольно активную щелочь, и при неправильном применении легко может стать причиной проблем со здоровьем.

Что такое сода

Что же собой представляет сода? Прежде чем приступать к лечению при помощи нее логично будет узнать об этом пищевом и не только продукте как можно больше.

Обычна пищевая соль, которая наверняка у каждого из нас хранится в кухонном шкафчике, представляет собой кислую соль натрия и угольной кислоты — NaHCO3. По вкусу сода солоноватая не очень приятная, похожа на вкус мыла. Вызывает раздражение при попадании на различные слизистые оболочки человеческого организма. Помимо непосредственно пищевой промышленности используется также в металлургии, медицине и фармацевтике. В пищевом производстве особенно часто используется как добавка к тесту, и имеет обозначение — пищевая добавка Е500.

Положительное действие на организм

Итак, давайте подробно рассмотрим какие положительные действия на организм, оказывает сода при ее употреблении.

  • Насыщает клетки организма кислородом. Благодаря своему положительному воздействию на биохимические и энергетические процессы, протекающие в организме, сода способствует улучшения общего состояния организма, насыщает клетки кислородом;
  • Снижает аппетита. В отличие от специй, в число которых входит и соль призванных аппетит «разжигать», сода особенно при употреблении одновременно с пищей способна значительно снижать аппетит.

Отрицательное действие на организм

Помимо положительных воздействий на организм, сода также имеет ряд отрицательных свойств.

  • Снижение кислотности желудочного сока. Это свойство даже полезно если вы страдаете хронической изжогой или желудочными болями. Но если с кислотностью вашего желудка все в порядке, то снижение этого показателя попросту приведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта;
  • Антисептическое действие. Данное свойство особенно часто используется при полоскании полости рта. Наверняка многие прибегали к ее помощи при лечении десен и зубов;
  • Удерживает жидкость в организме, что может стать причиной появления различных отеков, по этой же причине ее употребление не рекомендуется гипертоникам.

Обратите внимание!!! Сода является достаточно спорным средством для похудения, большинство медицинских работников разделилась на две половины. Большая, из которых утверждает, что сода не является хоть сколько-нибудь эффективным средством для похудения. И даже напротив, лишь станет причиной новых проблем со здоровьем. Сторонники содовой диеты в свою очередь также советуют вести себя предельно осторожно и внимательно соблюдать необходимые дозировки, а лучше всего проходить содовую диету под присмотром высококвалифицированного диетолога.

Описание содовой диеты

Если вы все же решили прибегнуть к содовой диете в погоне за красивой фигурой, давайте познакомимся с ней максимально подробно. Общая суть содовой диеты заключается в регулярном питье раствора соды в стакане воды несколько раз в сутки на протяжении определенного времени.

Рецепт содового раствора следующий – на 250-300 миллилитров теплой воды добавляем пятую часть чайной ложки соды, размешиваем до полного растворения и выпиваем. Количество соды постепенно увеличиваем до половины чайной ложки. Иногда в стакан также добавляют каплю уксуса или лимона, но мы этого делать, не рекомендуем, так как это повышает вероятность появления язвы желудка. Пить 2-3 раза в день.

Вот список основных правил от «знатоков», которые необходимо соблюдать при содовой диете:

  • Постепенное увеличение количество соды на стакан воды, желательно не превышать дозировку в пол чайной ложки;
  • Обязательно выпивать один стакан с утра натощак;
  • Пить медленно, не большими глотками;
  • Температура воды в стакане должна быть комнатной – 20-25o С;
  • Максимально эффективен раствор соды при приеме за тридцать минут до приема пищи;
  • После последнего стакана, который желательно пить перед сном, ничего есть нельзя;
  • В случае чувства недомогания и болей или проблем в желудке, прекратить прием содового раствора.

При содовой диете важно соблюдать дозировку, и ни в коем случай не превышать ее. Максимально внимательно следить за здоровьем, и в случае возникновения проблем обратиться к врачу.

Помимо непосредственно содовой диеты заключающейся в ее приеме внутрь, существует также и другое гораздо более эффективное (особенно в сочетании с содовой диетой) средство – содовые ванны.

Содовые ванны

Содовые ванны способны значительно улучшить эффект содовой диеты, и при этом данная методика похудения достаточно эффективна и сама по себе. Главный плюс заключается в том, что вам даже не потребуется ничего особого делать, достаточно набрать теплую ванну с содовым раствором перед сном, полежать в ней несколько минут, а потом, завернувшись в теплое одеяло хорошенько отоспаться.

Польза от содовых ванн особенно велика в борьбе с целлитом и наличием излишнего веса по причине недостаточно эффективного выведения жидкости из организма.

Приготовление ванны.

Растворите 200-250 грамм соды в горячей ванне (не менее 38 градусов), желательно также добавить немного морской соли и эфирных масел, способствующих избавлению от целлита. Лежать в ванне следует не менее 20 минут, при этом необходимо, чтоб температура воды не падала, так как сода не эффективна в теплой или прохладной воде. Полежав необходимое время, вылезаете и заворачиваетесь в теплое полотенце. В таком виде необходимо пролежать еще как минимум 1 час.

Принцип действия содовой ванны.

Сода растворенная в горячей воде помогает в активизации лимфатической системы организма, выводящей через пот шлаки и излишнюю жидкость. Помимо непосредственного похудения содовая ванна также способствует очищению и расслаблению организма, а также снятию отечности.

Заключение

В целом большинство врачей и диетологов негативно отзываются о содовой диете, как собственно и о большинстве способов лечения народными средствами. Конечно в многом их позиция оправданна, но как нам удалось выяснить далеко не во всем.

Решившись на похудение при помощи содовой диеты, следует быть не просто максимально внимательным к состоянию своего организма в ее процессе. Но и осознавать все последствия, которые она может за собой повлечь. Чтоб узнать о них подробнее, даже необязательно консультироваться со специалистом. Достаточно лишь поискать отзыва об этой чудодейственной методике, на просторах сети Интернет. И помните — красота без здоровья не возможна. Занимаясь лечением одной проблемы, не стоит наживать несколько новых.

Женский журнал WomanInstinct.ru