Балаяж. Особенности окрашивание на темные волосы

Ну какая женщина не желает выглядеть ярко, эффектно и красиво в любой ситуации и при любом случае. И чтобы постоянно привлекать внимание к своей персоне, многие часто меняют свой образ и зачастую начинают с волос.

Одним из распространенных способов изменить свою прическу является окрашивание, техник которого сейчас распространено очень много. И современные способы окраски волос весьма разнообразны, помогают добиться различных эффектов, при этом воздействие красок будет весьма щадящим. Ну а для тех, кто не хочет изменить свой цвет волос радикально, подходящей станет техника окрашивания волос «балаяж».

Немного о технике «балаяж»

Название, конечно, этой техники оригинальное, однако ничего сверхъестественного здесь нет. Балаяж – это французское слово, которое в переводе звучит как «свободная кисть». Сейчас этим словом называют особый способ окрашивания волос. Благодаря технике «Балаяж» волосам придается максимально естественный вид благодаря контрастному окрашиванию кончиков волос по отношению к базовому цвету. Окрашивание может выполняться не только в два цвета, если нужен более плавный переход от одного оттенка к другому, мастер может использовать и три цвета.

Краска при балаяже наносится вдалеке от корней волос отдельными прядками. За счет того, что краска не наносится на корни, волосы будут выглядеть более естественно и ухоженно после окраски и даже после того, как отрастут. Когда мастер производит окрашивание таким методом, мазки кисти осуществляются горизонтально. Вертикально же покраска осуществляется только кончиком кисти, и только по верхнему слою волос. При таком окрашивании не нужно слишком часто ходить в парикмахерскую для обновления цвета, достаточно всего несколько посещений в год.

Подобные стили окрашивания существуют уже более пяти лет и до сих пор являются неотъемлемой частью многих звезд. Но идеи такой окраски меняются. Если раньше балаяж делали более естественным с плавным и мягким переходом, то в последнее время наблюдается тенденция использования более ярких эффектов и резких контрастных переходов, а техника выполнения поднялась на более высокий уровень.

Применение балаяжа на темные волосы

Балаяж смотрится шикарно на волосах любой длины. Однако поистине впечатляюще это будет выглядеть на длинных завитых прядях. Благодаря игре со светом и цветом локоны будут выглядеть более здоровыми, объемными и струящимися.

Идеальной основой для классического балаяжа являются натуральные темные волосы. Именно темные волосы позволяют мастеру максимально использовать свою фантазию, применяя на них как светлые тона, так и невообразимо яркие оттенки. В отличие от этого, если за основу взяты седые или тусклые волосы, тогда изначально приходится использовать тонирование или окрашивание, чтобы наиболее приблизить цвет волос к натуральному.

Вариации окраски балаяж на темные волосы

На сегодняшний день существует множество вариаций балаяжа на темных волосах. Окрашивание на длинные или короткие волосы, окрашенные кончики разной длины и многое другое. Каждая девушка сможет найти именно свой вариант покраски.

Покраску в стиле балаяж можно разделить на такие основные способы:

  1. фото балаяж – основной тренд этой окраски. Это полный балаяж волос, при котором выполняется осветление кончиков по всей голове на несколько тонов, а не добела. При таком окрашивании делается плавная и незаметная растяжка цвета;
  2. высветление волос у лица. Те, кто не до конца уверен, подойдет ли новый образ, могут смело выбирать именно эту вариацию балаяжа, т.к. именно этот способ окраски наиболее бережный и щадящий. Изначально можно попробовать осветлить пряди у лица, а если понравится, впоследствии и по всей голове. Такая покраска привлечет внимание к лицу, смягчит его черты и скроет незначительные недостатки кожи;
  3. градиентный балаяж на темные волосы. Такое окрашивание подразумевает придание кончикам волос дополнительного оттенка. Но делается это аккуратно, создавая эффект более приглушенный и элегантный.

Традиционный балаяж, когда темные волосы приобретают на кончиках светло-золотистые тона, идеально подойдут темноволосым красавицам. Самым неординарным и экстравагантным брюнеткам следует обратить свое внимание на красные или ярко-медные пряди.

На темных волосах окрашивание техникой балаяж делают намного чаще, чем на светлых. Это объясняется тем, что эффект выжженного цвета на светлых волосах не так заметен, как если бы это было мелирование или колорирование. А вот темный волос – это идеальная основа для такого случая.

На темных волосах максимально эффектно и отлично будут смотреться все виды окрашивания. К темным волосам идеально подойдут русые и карамельные оттенки. А вот украсят переливами и сделают темные волосы более живыми кофейные и золотистые тона.

Контрастный балаяж на темные волосы можно выполнять несколькими вариациями. Покраска может осуществляться ближе к корням волос или же около центральной линии. Первый способ зачастую выбирают американки, отдавая предпочтение более дерзкому стилю. Россиянкам же полюбился второй способ окраски, при котором в светлые тона окрашиваются только кончики волос, а пряди до подбородка оставляют с естественным цветом волос.

Не менее эффектно будет смотреться на темных волосах и цветной балаяж. Применение таких оттенков, как синий, сиреневый, голубой, красно-оранжевый помогут обладательнице балаяжа воплотить в жизнь самые смелые и яркие фантазии.

Довольно актуальный тренд этого сезона – языки пламени, обрамляющие темные волосы. Очень красиво при такой окраске будут смотреться длинные волосы со стрижкой «каскад». Такой балаяж будет неотразимо выглядеть как на прямых волосах, так и на шикарных кудрях.

Плюсы окрашивания техникой «балаяж»

Чем же все-таки хорош такой метод окрашивания? Разве могут быть красивыми выгоревшие кончики и отросшие корни? «Да, могут!» — сказали модницы всего мира. И преимуществ техники балаяж достаточно много:

  • применение техники балаяж зрительно придает волосам дополнительного объема и густоты за счет цветовых переходов на прядях;
  • если девушка не решается кардинально поменять цвет волос, именно балаяж идеально подойдет для всевозможных экспериментов;
  • не теряя своего основного цвета, каждая девушка получает возможность попробовать новые оттенки и получить новый, более свежий образ;
  • балаяж подойдет как обладательницам прямых волос, так и кудряшкам;
  • при использовании покраски балаяж, волосы можно красить гораздо реже, т.к. отросшие корни будут смотреться более естественно и натурально;
  • за счет более редкого окрашивания вреда волосам наносится значительно меньше.

И в заключении…

Напоследок следует сказать, что техникой балаяж можно окрашивать не только кончики волос, но и отдельные пряди, чтобы подчеркнуть и выделить силуэт прически. Балаяж на темные волосы можно применять на волосах любой длины. Эта технология окрашивания дает возможность поэкспериментировать со своей внешностью, но при этом не нарушить целостность первоначального образа.

Если уж вы решили испробовать на себе технику окрашивания волос «балаяж», но побаиваетесь экспериментов с внешностью, то лучше стоит обратиться к профессионалам своего дела. Попросите мастера подобрать оттенок светлее вашего на пару тонов.

Женский журнал WomanInstinct.ru