Эфирное масло бэй для роста волос и их укрепления

Как вы, возможно, знаете эфирное масло бей считается одним из наиболее действенных продуктов для ухода за волосами. Травники и ароматерапевты в течение многих лет применяют экстракты и масла дерева бей для лечения заболеваний кожи головы, истончения волос и различных типов алопеции. Эти естественные методы восстановления волос достаточно эффективны и при правильном использовании, не вызывают никаких вредных побочных эффектов.

Химический состава масла бей

Основными компонентами масла бэй являются такие химические вещества как альфа пинен, альфа терпинеол, бета пинен, хавикол, Геранилацетат, эвгенол, лимонен, линалоол, метилхавикол, мирцен и нераль. Благодаря насыщенному приятному аромату и лечебным свойством продукт используется в производстве косметики для волос. Масло бей добавляют в продукцию для волос, так оно препятствуют их выпадению, лечит перхоть и придаёт волосам здоровое сияние. Этот продукт можно смело применять для массажа головы, он успокаивает зуд, снимает напряжение и способствует росту волос. В некоторые органические шампуни и кондиционеры добавляют масло бей, что позволяет успокоить раздражённую кожу головы и укрепить волосяные луковицы. Так как масло обладает противогрибковым свойством, его применяют в производстве препаратов от перхоти.

Эффективность масла бей в уходе за волосами

Роскошные, ухоженные волосы были и остаются важным элементом женской красоты. Однако утомление, недостаток витаминов и неблагоприятные погодные факторы могут ухудшить состояние волос. К счастью решить многие эстетические проблемы помогают эфирные масла. Женщины всего мира признают, что масло бэй – уникальное средство, помогающее волосам быстрее расти. Эфирное масло бей прекрасно сочетается маслом кедра, кориандра, эвкалипта, имбиря, можжевельника, лаванды, майорана, розмарина, тимьяна, мелиссы, иланг-иланга и всеми цитрусовыми маслами.

Масла бей питает глубокие кожные слои кожи, где расположены волосяные фолликулы и стимулирует мелкие кровеносные сосуды. В 1998 на кафедре дерматологии, в городе Абердин в Великобритании проводилось 7- ми месячное исследование с целью доказать способность эфирных масел успешно восстанавливать состояние волос.

Масла, используемые в испытаниях, были следующими:

  1. тимьян белый;
  2. розмарин;
  3. лаванда;
  4. масло бей.

Эти масла добавляли в горчичное масло или виноградных косточек, первая группа А втирала в волосы эту смесь. Вторая группа Б использовала только масла — основы. Согласно результатом исследования состояния волос у 44% людей из группы А и 15% процентов представителей группы Б.

Средства для укрепления, роста и здоровья волос содержащие масло бей

Ниже приведены средства, содержащие масло бей, помогающее поддержать и восстановить здоровье волос.

Масло бей против перхоти.

Чтобы избавиться от перхоти следует смешать 50 грамм репейного масла с 2 каплями бей и несколькими каплями эвкалипта. Этой смесью следует делать лёгкий массаж головы в течение 4- 9 минут. Данный массаж лучше выполнять это перед купанием.

Маска из тимьяна и масла для бей для секущихся волос.

Смешать тимьян, кедровое дерево, жожоба, масло абрикосовых косточек и масла бей небольшой миске. Этой смесью следует делать массаж головы. Масла виноградных и жожоба помогают эфирным маслам проникнуть вглубь волосяных фолликул и ускорить рост волос.

Масляная маска для укрепления волос

Для укрепления волос и восстановления после окрашивания нужно в репейное масло добавить 1 каплю лаванды и три капли бей, нанести массажными движениями, после надеть шапочку, по истечению 30 минут смыть масла. Следует помнить, что эти средства для волос применяют не только, для лечения перхоти и проблем выпадения волос, но и для профилактики этих явлений.

Домашний бальзам для роста волос.

Чтобы волосы лучше росли можно сделать следующую маску: взбить 1 яйцо, добавить ложку сметаны, ложку горчичного масла и пол-ложки рапсового масла, затем нанести средство на волосы.

Рецепт для сухих волос.

  • 1 ложка кокосового масла;
  • 1 капля масла бей;
  • 1 капля гвоздики;
  • 1 капля грейпфрута.

Смешать все составляющие, слегка подогреть и нанести на волосы, через 15 минут смыть и нанести бальзам для сухих волос.

Маска для жёстких волос.

  • 6 столовых ложек домашней сметаны;
  • 7 капель масла бей.

Смешать все составляющие маски и пропитать волосы полученной смесью. Её следует наносить на 20- 25 минут до купания.

Восстановление волос после воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и стресса.

Чтобы стимулировать кровообращение в коже головы, следует смешать 6 капель лаванды, 100 грамм кунжутного масло и три кали масла бей. Для более быстрого результата, добавьте 3 капли эфирного масла бей в шампунь до мытья волос.

Укрепляющее средство для нормальных волос.

  • 300 грамм воды;
  • 2 капли масла бей;
  • 3 капли можжевельника;
  • 1 капля лаванды;
  • 2 капли иланг- иланга.

В бутылку-пульверизатор налить воду, добавить масла и распылить на волосы перед расчёсыванием.

Настой для ломких и секущихся волос.

  1. 2 чайные ложки чабреца;
  2. 2 столовые ложки цветов ромашки;
  3. 1 ложка крапивы; 3 капли масла бей;
  4. три стакана кипятка.

Смешать травы и эфирное масло бей, залить кипятком, остудить полоскать волосы после каждого мятья.

Маска для секущихся и тонких волос.

  • 50 грамм горчичного масла;
  • 2 капли масла бей.

Эту процедуру первоначало следует проводить 3 раза в неделю, вы заметите, что ваши волосы становится сильнее, здоровее и крепче всего уже через три недели.

Крапивный ополаскиватель для всех типов волос.

  1. 100 крапивы;
  2. 500 мл воды;
  3. столовая ложка 3% яблочного укуса;
  4. 3 капли масла бей.

Залить крапиву кипятком, добавить масло и укусу, остудить и ополоснуть волосы.

Питательная маска для волос на основе масла бей.

  • 4 столовые ложки масла чёрного тмина;
  • 150 грамм оливкового масла;
  • 6 капель масла лаванды;
  • 10 капель масла бей;
  • капля масла гвоздики.

Смешать все масла и нанести на 50- 60 минут, затем промыть два раза с применением шампуня. Конечно, эфирные масла очень полезны для волос, однако, важно забывать о правильном питании, наличии витаминов в рационе и режиме дня. Особенно полезна такая маска весной, когда волосы нуждаются в восстановлении и питательных веществах.

Ночная укрепляющая маска.

  • 100 грамм масла макадамии;
  • 2 капли календулы;
  • 5 капель бей;
  • 1 ложка 3-6% яблочного уксуса;
  • 4 чайные ложки масса виноградных косточек.

Маску следует нанести перед сном, чтобы на подушке не остался жирный след, необходимо воспользоваться полиэтиленовой шапочкой и обернуть голову полотенцем, утром нужно вымыть голову и нанести бальзам.

Противопоказания

Масло бей не следует применять беременным женщинам, кормящим мам и детям до 12 лет. Кроме того, так как это средство способствуют повышению давления, его не рекомендуют использовать людям, страдающим гипертонией.

Масло бей всегда следует смешивать с нейтральными маслами, так как попадание на кожу чистого масла может вызвать аллергию и контактный дерматит. Масла семян огуречника, примулы вечерний жожоба и виноградных косточек усиливает эффект. Однако можно также более дешёвые пищевые масла, например, оливковое и нерафинированное подсолнечное масло.

Важно не допускать попадания масла бей в глаза, так как оно может вызывать раздражение. Из-за сильного аромата иногда возникают головные боли, потому целесообразно заранее нанести немного масла на запястья, к тому же таким образом можно выявить предрасположенность к аллергическим реакциям.

Женский журнал WomanInstinct.ru