Способы избавления от красного лица

Красивый цвет лица – это залог успеха и популярности. Однако не всегда получается сохранить сияющий и ровный цвет лица. Очень часто на личике появляются различные покраснения, которые очень портят внешний вид человека. Такие покраснения, как правило, связаны с различными проблемами в организме.

Покраснения могут носить постоянный или временный характер, а по характеру выражения – локальными или местными. Также они могут быть точечными.

Причин, вызывающие красные пятна, может быть достаточно много:

  • Злоупотребление солярием.
  • Использование некачественной косметики.
  • Употребление в еду, некачественных продуктов, которые вызывают аллергическую реакцию.
  • Покраснения могут возникать из-за непогоды.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Перенапряжение от повышенных физических нагрузок.
  • Иногда покраснение лица является вторичным признаком воспаления тройничного нерва.
  • Длительное употребление гормональных средств.
  • Гормональные сбои.
  • Особенности кожи.

Какая бы ни была причина, появления красных пятен на лице, главное вовремя начать необходимое лечение.

Как избавиться от красного лица?

Лечение покраснений на лице напрямую зависит от причины их возникновения. Поэтому при первых же признаках покраснений следует сразу же обратиться за помощью к хорошему дерматологу.

Лечение красноты лица, как правило, связано с сужением сосудов, которые располагаются слишком близко к коже. В салонах справиться с такой проблемой можно с помощью следующих процедур:

  1. Криомассаж – во время данной процедуры специалисты с помощью жидкого азота отшелушивают покрасневший слой кожного покрова.
  2. Электрокоагуляция – суть данной процедуры заключается в прижигании самых проблемных кровеносных сосудов с помощью тока. Процедура абсолютно безопасна.
  3. Дермобразия – специалисты с помощью специальных фрезеров производят достаточно агрессивную шлифовку кожных покровов. Опасаться этой болезненной процедуры не стоит, так как она проводится только под анестезией. Следует отметить, что на сегодня дермобразия является одним из самых эффективных способов избавиться от красноты лица. Также данная процедура поможет избавиться от прыщей и угрей.
  4. Лазерная коагуляция – относится к новейшим методам избавления от покраснений на кожных покровах лица. В этом случае на проблемные участки сосудов воздействуют с помощью лазерного луча.

Следует отметить, что для того чтобы избавиться от красных пятен на лице потребуется более одной салонной процедуры. Но если совмещать вышеуказанные процедуры с лечением основной причины появления красных пятен, то от данного синдрома можно избавиться раз и навсегда.

Как избавиться от красноты лица в домашних условиях?

Многие люди предпочитают бороться с данной проблемой с помощью народной медицины. И в этом нет ничего удивительного, ведь народные рецепты способны за довольно короткий промежуток времени справиться со многими проблемами кожных покровов.

От покраснений лица отлично помогают различные настойки на травах.

  • Очень популярна настойка из ромашки. Данное средство обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, отлично увлажняет кожу и способствует регенерации кожных покровов. Для приготовления данного чуда-средства, следует смешать 2 ложки сухой травы с 1 стаканом горячей воды. Полученную консистенцию следует оставить, чтобы она настоялась не менее 2 часов. Такой настойкой надо протирать лицо не менее 3 раз в день.
  • Для этих целей также можно воспользоваться и отваром петрушки. Такой отвар готовится очень легко. Надо просто залить 100 гр мелко нарезанной петрушки горячей водой и подождать чтобы средство настоялось 40 минут.

Можно попробовать справиться с данной проблемой с помощью сока или мякоти свежего огурца. Следует выжить сок огурца или же натереть его на мелкой терке. Полученную массу следует нанести на проблемные участки кожи и смыть минимум через 15 минут. Следует отметить, что данное средство является абсолютно безвредным и оно не вызывает аллергических реакций.

Очень популярны различные домашние маски для снятия покраснений на лице. Специалисты отмечают, что такие маски не желательно делать очень часто, так как они могут принести вред слишком чувствительной и тонкой коже. Делать домашние маски рекомендовано максимум 2 раза в неделю. Перед нанесением домашнего средства на лицо, кожные покровы предварительно надо хорошенько распарить и очистить с помощью скраба. Маски надо держать не более 30 минут, оптимальное время – 15 минут. Смывать их надо теплой или даже прохладной водичкой.

  • Маска с молоком, лимоном и дрожжами – для приготовления данного средства понадобиться залить 20 гр сухих дрожжей небольшим количеством молочка, чтобы получилась кремообразная консистенция. Далее в полученную смесь надо добавить ложечку лимонного сока. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и наносятся на кожу лица. Для начала наносится только одна часть полученной консистенции, а через 10 минут вторая.
  • Маска с молоком и лимоном – для начала надо выжать 100 мл лимонного сока. Далее к нему следует добавить 100 мл подогретого молока и 100 мл фильтрованной воды. Полученной консистенцией надо протирать лицо.
  • Маска из сметаны и петрушки – столовую ложку измельченной зеленой петрушки надо смешать с 2 ложками очень жирной сметаны.
  • Маска из творога, огурца и оливкового масла – для приготовления данного домашнего средства надо очистить огурчик от кожуры и провести его через терку. Полученную огуречную массу надо смешать с 2 ложками очень жирного творога и с хорошо подогретым оливковым маслом. Все ингредиенты тщательно взбиваются и наносятся на кожу лица.
  • Маска из овсянки на молоке и лимона – для начала надо сварить овсяную кашу в молоке. В кашу не надо добавлять никаких приправ. Далее готовую и немного остывшую кашицу (2 ложки) надо смешать с 50 мл лимонного сока.
  • Маска из рисовой муки и лимона – 50 мл лимонного сока необходимо смешать с 2 ложками рисовой муки. В конечном счете, должна получиться рисовая кашица.

Советы, которые помогут справиться с покраснением лица.

  • Люди, которые склонны к покраснению кожи лица, должны отказаться от употребления слишком горячей и жирной еды. Следует есть побольше овощей и фруктов. Также таким людям надо отказаться от крепкого кофе и чая.
  • Если лицо краснеет из-за каких-то неблагоприятных погодных условий (сильная жара или холод), то перед выходом на улицу специалисты рекомендуют наносить на лицо защитные косметические средства, не содержащие ацетона и алкоголя. Купить такие средства можно в любой аптеке.
  • Если краснота лица связана с сильными стрессами, то следует полностью оградить себя от конфликтных и стрессовых ситуаций. Можно поехать на отдых.
  • Если красные пятна на лице появляются из-за приема лекарственных препаратов, то надо обязательно проконсультироваться с врачом и обговорить с ним возможность замены лекарств.
  • Надо обязательно отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.
  • Если красные пятна являются реакцией на какие-нибудь аллергены, то надо обязательно исключить из своей жизни средства или продукты, которые вызывают аллергию.
  • Людям с такой проблемой следует принимать специальные поливитаминные комплексы.

Специалисты рекомендуют совмещать салонные процедуры лечения красных пятен на лице с домашними рецептами. Только так можно добиться 100%-ого положительного результата.

Женский журнал WomanInstinct.ru