5 овощей, которые встают на пути к похудению

Чтобы быть здоровым, нужно ежедневно включать в рацион овощи. В них содержится много питательных веществ. Но килограммы не уходят? Причиной тому, как ни странно звучит, служат овощи.

Овощи

Нутрициологи, специалисты по правильному питанию, составили список овощей, содержащих достаточное количество калорий, которые препятствуют избавлению от лишнего веса. Многие худеющие, употребляя овощи, даже не подумывали о наличии таких побочных эффектов.

Кукуруза

По мнению учёных, первой в списке овощей стоит кукуруза. Одни считают её зерновым растением, хотя другие склоняются к тому, что это овощ. Тем не менее, диетологи рекомендуют исключить кукурузу из рациона при желании сбросить лишний вес. Причины:

  • содержит большое количество калорий и глюкозы, которые негативно влияет на фигуру;
  • имеет высокий гликемический индекс, что вызывает инсулиновый всплеск;
  • считается трудноусвояемым продуктом из-за большого содержания лектина — белка, который желудок не в состоянии переварить;
  • в желудке отсутствуют ферменты, способные переварить клетчатку, содержащуюся в кукурузе;
  • культура подвергается химической обработке от вредителей.

Кукуруза

Картофель

Картофель — один из немногих овощей, который попал под запрет употребления при желании похудеть. Причиной тому служит калорийность и достаточное содержание крахмала. Овощ имеет высокий гликемический индекс, который способствует резким колебаниям уровня сахара и инсулина в крови. По сути, в организм попадает сахар, провоцирующий чувство голода. Чрезмерное употребление картофеля не приводит к похудению.

Прежде всего, дурную славу корнеплоду создали неверные пищевые привычки. Неправильное приготовление повышает калорийность в несколько раз, например, жарка или фритюр.

Картофель

Горох

В зеленом горошке содержится большое количество крахмала. Главное ограничение в его употреблении основывается на калорийности и высоком гликемическом индексе. Продукт очень медленно переваривается и в результате образует глюкозу. Если нет необходимого расхода энергии, которая поможет сжечь сахар, то продукт перейдёт в жировые отложения.

Диетологи советуют отказаться от употребления бобового при проблемах желудочно-кишечного тракта, так как он вызывает метеоризм, диарею и тяжесть в животе. При сахарном диабете также не рекомендуется употреблять горох, так как может привести к увеличению сахара в крови.

Горох

Морковь

Минусом употребления моркови, как и вышеуказанных овощей, служит высокий гликемический индекс. Когда уровень глюкозы превышает норму, организм откладывает лишнее количество в жировые запасы. Поэтому нужно избегать резкого всплеска уровня глюкозы.

Морковь не является сильным аллергеном, но может вызвать реакцию несовместимости. В её составе присутствуют 6 видов белков, которые имеют схожее строение с пыльцой сорных растений, таких как полынь и одуванчик. В результате происходит перекрёстная реакция, а аллергия не является пищевой.

Морковь

Свёкла

Свёкла очень полезна из-за рекордного содержания фолиевой кислоты. Несмотря на это, людям, стремящимся похудеть, в варёном виде её лучше не употреблять. В составе корнеплода большое количество углеводов, которые вызывают чувство голода. Гликемический индекс варёной свёклы достигает 65 единиц, что схоже с показателем манной крупы.

Свёкла

При формировании ежедневного рациона нужно понимать, в чём заключается польза или вред овощей. При дозированном употреблении и с учётом индивидуальных особенностей они служат человеку незаменимым источником нужных веществ и витаминов.

Женский журнал WomanInstinct.ru