Женские стрижки с челкой

В мире моды и стиля женская стрижка с челкой оставалась вне времени и всегда вызывала восторг и внимание. Этот классический элемент прически обретает новые интерпретации и возвращается к нам с обновленными трендами. Челка способна преобразить облик, подчеркнуть индивидуальность и придать женщине неповторимый шарм. В данной статье мы рассмотрим самые актуальные и стильные модели женских стрижек с челкой, которые будут в центре внимания в этом сезоне.

В статье расскажем:
  1. На средние волосы
  2. Слоистые с прямой челкой
  3. Удлиненный боб со скошенной челкой
  4. Каре с длинной челкой
  5. Каскад
  6. Рапсодия
  7. Дебют
  8. Аврора (итальянка)
  9. Шегги
  10. Гаврош
  11. Паж
  12. Короткие стрижки
  13. Каре
  14. Боб с длинной челкой
  15. Пикси с удлиненным и косым вариантом
  16. Гарсон
  17. Сэссон
  18. Шапочка
  19. На ножке
  20. Открытый затылок и текстурированная челка (или выбритые виски)
  21. Женские стрижки на длинные волосы
  22. Каскад с прямой челкой
  23. Круглая челка на длинных прямых волосах
  24. Лесенка
  25. Многослойная стрижка с челкой с косым пробором
  26. Слоистая стрижка
  27. Актуальность челки
  28. Виды челки
  29. По длине
  30. Короткая
  31. Длинная
  32. Укороченная
  33. Удлиненная
  34. По форме
  35. Прямая
  36. Косая
  37. Рваная
  38. Ассиметричная
  39. Полукруглая
  40. С пробором
  41. Волнистая
  42. Градуированная
  43. Шторка
  44. Фигурная
  45. Филированная
  46. В корейском стиле
  47. Из кудряшек
  48. Преимущества и недостатки стрижки с челкой
  49. Как выбрать стрижку с челкой
  50. По форме лица
  51. Круглое
  52. Овальное
  53. Вытянутое
  54. Грушевидное
  55. Треугольное
  56. Квадратное или прямоугольное
  57. По длине волос
  58. Короткие волосы
  59. Средней длины
  60. Длинные и роскошные
  61. По возрасту
  62. После 40 и 50 лет
  63. Молодежная
  64. По структуре волоса
  65. Принципы выбора ширины и толщины
Показать полностью ▼

Стрижка — это основная деталь, задающая настроение образу. Если на голове беспорядок, то этого не скрыть ни одним платьем и макияжем. Рассмотрим, какими бывают стрижки с челкой.

На средние волосы

Средняя длина универсальна для большинства причесок.

Слоистые с прямой челкой

На длину до плеч подойдут многослойные варианты причесок, которые корректируют овал, изменят образ, придав стиль и ухоженность. Стрижка имеет верхние пряди чуть короче нижних. Характерен плавный переход. Слоистые модели дают объем и легкость. При этом подходят всем формам лица.

Удлиненный боб со скошенной челкой

Эту стрижку заметила на танцовщицах кабаре Коко Шанель. Она понравилась экстравагантной законодательнице моды и та ввела ее в свой фирменный стиль. Модель универсальная, удобная и смотрится на девушках независимо от возраста и типа внешности.

Каре с длинной челкой

Стрижка изобретена в Древнем Египте красавицей Клеопатрой. Не требует ухода и укладки, считается базовой и позволяет создавать прически в соответствии с образом.

Каскад

Стрижка каскад переживает второе рождение. Автор — английский стилист Видал Сасун. «Каскад» с челкой смотрится на волосах любой длины. Отличается от похожих стрижек тем, что самая короткая длина находится на затылке. Чем ниже слой, тем длиннее пряди. Наибольший объем создается на макушке, а длина состоит из слоев.

Рапсодия

Нюансом такой градуированной стрижки являются слои состриженные на разных уровнях. Макушка стрижется коротко, ниже получаются ступени. Обрамление лица – лесенкой. Тонкие волосы становятся визуально пышнее и объемнее. Такая стрижка сохраняет первоначальную длину.

Дебют

Стрижка обрамляет лицо овальным контуром. Обладательницам удлиненной формы, заостренного подбородка лучше не экспериментировать с такой стрижкой. Она подчеркнет нежелательные нюансы. Тоже касается женщин, которые имеют возрастные изменения овала и второй подбородок. Стрижка придает образу юношескую непринужденность, смягчает контуры. Длина до плеч переносит акценты, устраняя ненужные объемы.

Аврора (итальянка)

Эта стрижка появилась 30 лет назад. Создавалась на волосы средней длины стилистом 70-х Арландом Тосси, базируется на тщательной филировке. Второе название — итальянка. На макушке мастер выстригает коротко. Остальные волосы остаются неизменными. Так сохраняется первоначальная длина. Масса тщательно филируется, и волосы напоминают каскад, становятся объемными, кажутся густыми. Подходит женщинам независимо от возраста и типа внешности. Молодым девушкам этот вариант стрижки дает яркости и уверенности. Женщины постарше используют модель для скрытия возрастных дефектов. Стрижка не предполагает частого подравнивания и хорошо сохраняет форму на протяжении долгого времени.

Шегги

Стрижка появилась в середине 70-х. Сочетание небрежности и естественности формирует ненавязчивый романтический образ. При этом укладка подойдет к деловому стилю. Обязательна филировка кончиков. Классический вариант выполняется с удлиненной прямой челкой. Незаменима при отращивании волос.

Гаврош

Часто ее называют «сорванец», эта модель подходит смелым девушкам с выраженным бунтарским духом. Стрижка имеет удлинение на затылке. Верхняя часть похожа на шапочку. Стрижка идет неравномерно, филировка усиливает рваный эффект. Челка играет важную роль в данном случае. Он бывает нескольких типов: прямая, со скошенным краем, короткой рваной, филированной.

Не считается возрастной, плохо сочетается с деловым луком.

Паж

Эта ретро-стрижка длиной до плеч снова на высоте Олимпа. Идеальна для прямых, густых волос. Их формируют округлым контуром, с плавным переходом от челки к затылку. Линии получаются женственными, мягкими, но при этом четкими.

Короткие стрижки

Короткие стрижки удобны, креативны и разнообразны. Рассмотрим основные виды.

Каре

Классическое каре имеет длину до шеи. Волосы имеют четкий контур. Присутствует прямая челка. Стрижке почти век, но она почти не меняется: мастера время от времени добавляют акценты. Например, сейчас популярно удлинение, градуировка и асимметрия.

Боб с длинной челкой

Отличается четкостью линий, резкими контурами и пышностью. Позволяет создать на своей основе много укладок. Подходит женщинам любого возраста и формы лица.

Пикси с удлиненным и косым вариантом

Модная стрижка с удлинением не требует ухода и подойдет в любом возрасте. Изменить имидж помогают укладки. Интересно смотрятся асимметричные варианты с челкой. Они подходят для создания вечерних образов и делового стиля. Открытая линия шеи добавляет облику мягкость, дерзость и беззащитность.

Гарсон

Эта модель смотрится на миниатюрных стройных женщинах. Она создает по-юношески задорный образ с нотками загадочности. Отличается большим объемом на затылке. Это достигается градуированием прядей. Волосы на висках плотно прилегают к голове. Стрижка значительно омолаживает. Стилисты советуют женщинам за 40 использовать ее в создании образа.

Сэссон

Впервые ее представил публике Видал Сассун. Характерная особенность — челка, благодаря круговой проекции, переходит в плавное удлинение на затылке. Стрижка во многом зависит от деталей, волосы стригутся послойно и буквально по миллиметру. Элегантные пряди, созданные умелыми руками мастера, подчеркивают деловой образ.

Шапочка

Стрижка выполняется, как в классическом, так и креативном варианте. Последний предусматривает асимметричность или рваные края. Стрижка дает пышность, добавляет образу легкости, непосредственности.

На ножке

Все модели стрижек на ножке объединяют очень коротко подстриженные в области затылка пряди, которые могут быть прикрыты или не прикрыты верхней частью волос. Визуально имеет “ножку”, отсюда появилось название. Этот вариант смещает внимание на оголенную шею.

Открытый затылок и текстурированная челка (или выбритые виски)

Выбритые виски и открытый затылок смотрятся экстремально. Контраст с удлиненной макушкой усиливает эффект. С короткими вариантами, допустим, моделью пикси, открытые виски не так сильно бросаются в глаза. Если основная стрижка боб или каре, тогда можно сместить акцент на одну сторону, прибегнув к асимметрии. Подходит молодым творческим женщинам, диссонирует с деловым образом.

Женские стрижки на длинные волосы

У стрижек на длинные волосы есть особенности. Плавные линии срезов формируют мягкие, нежные образы. Если нужно добавить объема, тогда используются резкие переходы длины. Начинать нужно непосредственно с макушки. Рассмотрим популярные модели.

Каскад с прямой челкой

Стрижка подойдет всем типажам. Кроме этого, каскад с прямой челкой придаст тонким прядям объем. Техника создания предполагает состригание волос на нескольких уровнях.

Круглая челка на длинных прямых волосах

Такая челка украсит молодую девушку с круглым или треугольным лицом. Так неплохо скрывается широкий лоб и подчеркиваются скулы. Стилисты рекомендуют избегать чрезмерной густоты, если женщина полноватая. Дамам худощавого телосложения тяжелая густая челка будет уместна.

Лесенка

Техника стрижки включает ровные горизонтальные срезы. Волосы выглядят выстриженными ступенчато. “Лесенка” добавляет в облик воздушности, непосредственности. Способы укладок позволяют использовать модель в сочетаниях с деловым образом. Стрижка подходит юным девушкам и женщинам среднего возраста.

Многослойная стрижка с челкой с косым пробором

Многослойные стрижки, например, каскад, не теряют своей актуальности. Такая ступенчатость дает объем и легкость. Используется на чрезмерно густых или тонких волосах. Этот вариант корректирует форму лица, приближая его к овалу.

Слоистая стрижка

Ступенчатая форма достигается при помощи поэтапного выстригания слоев волос. Таким образом, создается видимость объема. Обладательницам тонких прядей нужно обратить внимание на такой вид. Излишне густые волосы выравниваются и приобретают устойчивую форму, что делает слоистые стрижки подходящими для носительниц пышной шевелюры. Вариант оптимален, как для зрелых женщин, так и юных особ. Ступенчатая форма помогает исправить внешность, сместив акцент на достоинства. Стрижка продуманно небрежного вида, что подчеркивает ухоженность ее обладательницы.

Актуальность челки

Стрижки с челкой актуальны среди дам любого возраста. Такой вариант подойдет женщинам, которые хотят выглядеть иначе, но не решаются на кардинальные перемены. Мастер посоветует тип челки согласно возрасту, структуре волос, форме лица, типажу.

Виды челки

Различают по длине и форме. Рассмотрим подробнее, какими они бывают.

По длине

Длина челки влияет на то, каким будет взгляд девушки. Направляя или отводя внимание от глаз можно добиться нужного результата. Выбирайте длину в зависимости от целей и не забывайте про удобство.

Короткая

Короткой называется челка, которая заканчивается выше надбровных дуг. Стрижется по прямой. Подчеркивает молодость девушки, делая взгляд невинным и беззащитным. Подойдет юным дамам, с безупречной кожей лица.

Длинная

Может закрывать лицо. Вариантов укладки много, но они требуют навыков. Идеально смотрится на длинных волосах.

Укороченная

Универсальный вид, который подходит большинству причесок. Популярна, как у школьниц, так и дам бальзаковского возраста. Сочетается с экстравагантными молодежными луками, строгим дресс-кодом.

Удлиненная

Доходит до глаз, вытягивая при этом форму лица. Подходит молодым женщинам и дамам старше 50.

По форме

Форма челок — неиссякаемый источник вариаций. Так создается законченный образ, придавая ему гармонию. Рассмотрим самые распространенные формы.

Прямая

Это классика, которая позволяет сместить акценты на глаза. Может плавно переходить в массу волос на височной зоне. Если нужно сделать взгляд загадочным, то прямая челка справится с задачей. Идеальна для объемной шевелюры. Стилисты не рекомендуют выбирать такую форму женщинам с лицом квадратного типа.

Косая

Стрижется по косой линии, от одного виска к другому. Успешно скорректирует в нужном направлении любую форму лица, независимо от длины волос. Косая челка держится в топе модных тенденций больше 2-х лет.

Рваная

Задорно выглядит, легко укладывается. Смотрится на волосах одинаково хорошо вне зависимости от длины и густоты. Не гармонизирует со строгим дресс-кодом.

Ассиметричная

Корректирует форму лица. Подходит прическам на коротких и средней длины волосах.

Полукруглая

Хорошо смотрится на прическах ниже плеч. Мастер выстригает пряди в виде дуги. Круглолицым девушкам зрительно сделает лицо вытянутым. Обладательницам треугольной и квадратной формы такая модель не подойдет.

С пробором

Может быть различной длины. Пробор бывает прямым или косым. Оба варианта добавляют романтичность, ранимость, выглядят женственно.

Волнистая

Вьющиеся локоны — подарок судьбы, который вносит некоторую долю задора. Не сочетается со строгим дресс-кодом. Актуальна для юных дам. При выборе челки обратите внимание на упругость кудряшек.

Градуированная

Хаотично прореженные пряди внесут небрежность в облик. Выигрышно смотрится на прямых и волнистых волосах любой длины. Градуировка гармонизирует все типы внешности. Угловатости лица смягчает, а круглую способна удлинить.

Шторка

Челка длиной ниже бровей, распадающаяся по бокам от лица на две части появилась в далеких 60-х годах. В этом сезоне вновь вернулась в моду. Сочетается с каре, прямыми длинными волосами и стрижками средней длины. Ее легко укладывать, подходит многим девушкам.

Фигурная

Стрижется фигурно, не имеет строгих канонов. Позволяет проявить максимум фантазии, креативности. Нуждается в уходе, постоянной укладке. Подходит молодым творческим натурам, готовым к экспериментам.

Филированная

Филировка освежает облик, обыгрывая недостатки внешности. Преимущество выбора отдается средним или длинным прядям. Выглядит воздушно, объемно. Омолаживает лицо. Подходит носительницам не густых волос.

В корейском стиле

Четкие линии поражают лаконичностью. Создана для прямых, густых, жестких волос. Девушкам с круглым лицом стоит сделать такую стрижку. Удлиненные конические пряди делают прическу пышнее. Рекомендуется дамам, у которых недостаточный прикорневой объем.

Из кудряшек

Стрижется по прямой. Для укладки кудряшек не нужны навыки. Молодежная челка освежит образ и добавит притягательности.

Преимущества и недостатки стрижки с челкой

Изначально челку делали, чтобы убрать волосы с лица, то есть преследовалась сугубо практическая цель. Спустя столетия дамы стали выстригать пряди со лба в погоне за эстетикой. Сейчас с ее помощью можно быстро, незатратно изменить стиль. К плюсам отнесем индивидуальность образа, маскировка недостатков кожи и возрастных изменений, способность придать взгляду выразительности, возможность скорректировать форму лица.

К недостаткам относят возможные ошибки в выборе, которые испортят облик.

Как выбрать стрижку с челкой

Выбирая стрижки с челкой необходимо отталкиваться от повседневного стиля одежды, образа жизни и возраста и наличия свободного времени для укладки. Обратившись к мастеру можно без риска подобрать ваш вариант.

По форме лица

Отметим, какие стрижки подойдут по форме лица. Рассмотрим каждый тип отдельно.

Круглое

Круглое лицо позволяет выбрать много вариантов челок. Например, прямая средней длины. Стилисты рекомендуют сформировать у нее удлиненные края. Это вытянет  форму лица. Косая рваная челка преследует туже цель — сделать лицо визуально уже. Диагональная косая — обыгрывает природную полноту, превращая ее в достоинство.

Овальное

Этот тип универсальный. Можно смело экспериментировать, не боясь испортить образ. Густая челка или текстурная, косая или ровная — выбор зависит от пожеланий владелицы.

Вытянутое

Девушки с вытянутым лицом стараются сделать его короче. Подойдут челки, которые закрывают лоб. Косая с длинными боковыми локонами сгладит эффект вытянутой формы. Рваные края на густых длинных (длинных) челках добавят озорства и сбавят десяток лет. Такие варианты смягчают лицо.

Грушевидное

У девушек с грушевидным лицом узкий лоб и выраженная широкая челюсть. Им подойдет густая челка на сантиметр ниже бровей с ровным или дугообразным краем. Длинная косая сделает лицо длиннее и уже. Длинная с прореженными волосами ниже подбородка отвлечет от нежелательных нюансов. Филировка добавит нотки небрежности и объема прическе.

Треугольное

Нивелируем широкую лобную часть и уравновесим с узким подбородком. Удлиненные челки справятся с задачей, а пряди по бокам лица упростят ее.

Квадратное или прямоугольное

Выбирая челку для квадратного лица нужно опираться на общий типаж и образ жизни. В таком случае стрижка не будет диссонировать с обликом. Стоит с осторожностью отнестись к выбору прямой челки.

Какое лицо у вас?
Круглое
30.25%
Овальное
33.57%
Вытянутое
13.74%
Грушевидное
2.02%
Треугольное
5.5%
Квадратное или прямоугольное
14.92%
Проголосовало: 2380

По длине волос

Рассмотрим, как соотносится стрижка с длиной челки.

Короткие волосы

Большое значение имеет тип стрижки: классический боб — косая, прямая, удлиненная челка; каре — идеален градиентный тип; пикси — образ дополняет градуировка перышками; гарсон — подойдет асимметричная форма.

Средней длины

Стрижки до плеч — это поле для экспериментов. Прекрасно будет смотреться скошенная короткая или длинная с пробором челка.

Дерзкий вариант — асимметричный боб. Подойдет молодым девушкам и дамам за 50. Уместна будет удлиненная модель.

Длинные и роскошные

Длинные волосы — это символ женственности и очарования. Девушкам с длинными локонами будет легко выбрать тип челки.

По возрасту

Для женщин старшего возраста челка — это палочка-выручалочка. Она омолодит лицо и нивелирует изъяны. Стоит избегать откровенно экстравагантных вариантов и учитывать при выборе имеющийся стиль.

После 40 и 50 лет

Челка для женщин старше 40 — это универсальный омолаживающий инструмент. Выбрав укладку, создадим нужный образ: деловой, хулиганский и дерзкий, романтичный. Для скрытия дефектов кожи и возрастных изменений, нужно избегать ровных краев.

Молодежная

Рваная челка идеальна для юных девушек. Хорошо смотрится на вьющихся и прямых волосах. Форма выбирается исходя их желаний девушки и особенностей ее внешности.

Сколько вам лет?
до 20
0.92%
21-30
2.33%
31-40
21.06%
41-50
41.68%
51-60
25.24%
старше 60
8.76%
Проголосовало: 2488

По структуре волоса

Обладательницам тонких волос подойдет простая челка, которая начинается на макушке. Женщинам с кудряшками подойдет хорошо прореженная, уложенная на бок. С непослушными прядями справится прореживание. Такая форма не будет топорщиться и нарушать образ.

Принципы выбора ширины и толщины

Как правило, ширина челки равна ширине лба. Более узкий вариант непрактичен и выглядит плохо независимо от структуры и длины волос. Челка шире лба  захватывает височные области. Такой тип был популярен в 70-х годах, сейчас встречается редко. Толщину челки выбирают в зависимости от прически и густоты волос. Если нужно сформировать плотную челку, то волосы берут ближе к макушке. Для легкой негустой челки подойдут несколько слоев волос ближе ко лбу.

Мода на прически переменчива. Ежегодно появляются новые интерпретации хорошо знакомых моделей, но какие бы тенденции не царили в социуме, стрижки с челкой не потеряют актуальности. Эта деталь помогает изменить образ до неузнаваемости, устранив недостатки внешности. Челка смещает акцент, гармонизирует облик.

Женский журнал WomanInstinct.ru