Различия ночного и дневного ухода за кожей лица, при игнорировании которых почти все старания будут напрасными

Известно, что для полноценного ухода за кожей необходимо комбинировать действующие вещества, чаще это относится к кремам. Существует огромное разнообразие косметических препаратов, но особенно выделяют ночной и дневной. Использование их вызывает споры как со стороны косметологов, так и среди обыкновенных людей, применяющих их при каждодневных уходовых процедурах.

Легенда о комплексном уходе

Использовать один крем в разные промежутки времени удобно. Но как на это ответит кожа?

В утреннее и дневное время кожа часто сталкивается с солнечным светом и УФ-лучами, которые негативно сказываются на её состоянии. Кроме этого, температурные колебания, косметика, механическое воздействие и многое другое лишают эпидермис влаги и делают его слабее.

Вечером же коже после очищения необходимо тщательное увлажнение. Уже на этом этапе можно заметить, что в различные периоды времени она требует разного типа ухода. К сожалению, комплексно лишить проблему не удается, поэтому ставит под сомнения все средства «2 в 1» и подобные им.

Составы

Верхний слой кожи постоянно страдает от воздействия на неё окружающей среды. Защитить помогут мази, имеющие в своем составе определённые ингредиенты. Именно по ним препараты делятся для ночного и дневного ухода.

Состав ночного крема богат фитоэстрогенами, успокаивающими маслами, микро- и макроэлементами, витаминами. Они успокаивают эпидермис, насыщают её питательными веществами и помогают в восстановлении. В маслах содержатся жирные кислоты, которые помогают при регенерации клеток.

Дневной уход состоит из использования средств с рядом компонентов, которые увлажняют и удерживают влагу в коже. Например, это витамин А, В, F и вода. Против воздействия УФ-лучей применены также препараты SPF, а также защитные компоненты.

Различия

Сравнение видов крема и выбор одного неэффективно. Их обоих объединяет только одна цель — это сохранение здоровья кожи лица. Отличающийся многокомпонентный состав и разное применение дополняют друг друга. Поэтому важно использовать кремы ежедневно и тщательно следить за правильностью ухода.

Если отметить свойства одним предложением, то дневной крем защищает, а ночной питает. Совместить их в одном тюбике не представляется возможным из-за различия свойств. А комплекс нескольких активных ингредиентов подарит лицу здоровый блеск и свежесть.

Правильно подобранный уход поможет поддержать кожу лица, сохранить ее здоровой и сияющей. Если убрать из этого списка хотя бы одну ступень ежедневной процедуры, то это может сказаться на состоянии кожи. Поэтому сочетание дневного и ночного кремов обязательно для постоянного применения.

Женский журнал WomanInstinct.ru