Сделала и не забыла: тонкости по уходу за наращенными ресницами, о которых многие вообще забывают

Наращённые ресницы требуют ежедневного ухода, иначе не продержатся даже заявленного мастером времени. Чтобы в самый неожиданный момент они не отвалились, нужно знать несколько приемов, благодаря которым красота будет держаться до полутора месяцев.

Что запрещено в первые дни после наращивания

В первые сутки запрещено:

  • умываться;
  • чесать, тереть глаза, часто касаться глаз;
  • посещать сауну;
  • делать маски для лица;
  • заниматься дайвингом;
  • расчесывать ресницы;
  • наносить макияж.

И еще нужно выбросить из косметички все средства, содержащие масла. Они растворяют закрепляющий клей.

Правильное купание и умывание

Вода наклеенным ресницам не вредит. Можно спокойно купаться в бассейне, море. А вот горячей воды клей боится. Принимая ванну, нужно беречься, умываться водой прохладной или комнатной температуры. Глаза промокать, а не тереть. Следить, чтобы в составе пенок и гелей для умывания, тоников не было масел. При мытье головы защищать лицо, чтобы пена от шампуня не попала на ресницы.

Выбор туши

Красивые, приклеенные к своим ресничкам, волоски и так создают объем и смотрятся эффектно. Стоит ли их покрывать тушью? Иногда – да. На торжественные  мероприятия, на свадьбу, корпоратив.

Однако, не каждая тушь подойдет. В составе не должно быть веществ, растворяющих клей, а также масел. При покупке туши внимательно изучить состав. Если в нем только керамиды, коллаген, морской эластан, экстракты, то тушь можно смело наносить на искусственные ресницы.

Чем и как расчесывать

После сна, умывания, душа волоски путаются. Утром их приходится приводить в порядок. Для хорошего внешнего вида их можно расчесывать по необходимости. Единственный запрет – сутки после процедуры ресницы не трогать, чтобы высох клей.

Правила расчесывания:

  • применять мягкую чистую щеточку;
  • после умывания промокнуть глаза;
  • расчесывать только сухие ресницы.

Зимний уход

Холода вредят стойкости наращённых ресниц и снижают период носки. Нивелировать вредное воздействие поможет прием витаминов группы Е и А. Нельзя наносить тушь в морозы, стараться избегать попадания на веки снежинок. Зимой можно и отказаться от наращивания, если нет необходимости.

Ради красивого взгляда стоит потерпеть небольшие неудобства и соблюдать все советы по уходу за наращёнными ресницами. Бывает, что нечаянно нанесли питательный крем с маслами и он попал на край века. Если после этого некоторые волоски отклеиваются — бегом к мастеру на коррекцию. Самой ситуацию исправить не получится.

Женский журнал WomanInstinct.ru