Экзотический массаж улитками ахатинами

Косметологическая индустрия растет и развивается, расширяя рамки своих услуг. Ряд процедур, направленных на омоложение, приобретение клиентом красивого здорового внешнего вида ныне дополняет улиткотерапия, массаж улитками ахатинами. Необычные ощущения подкрепляются видимым результатом.

Кто такие ахатины?

Это тропические моллюски весом порядка 500 г., в отдельных странах воспринимаются как вкуснейший деликатес, к тому же как помощник в борьбе с туберкулезом, по совместительству – афродизиак.

Свою популярность моллюски ахатины приобрели после проведенных лабораторных исследований, указывающих на заживляющие свойства их слизи, вырабатывающейся во время его передвижения. Все дело в том, что в составе выделяемой жидкости содержится вещество, являющееся аналогом антибиотика.

При постоянном контакте с этим животным на коже заживляются ранки, она становится более нежной и мягкой. Входящие в состав вязкой слизи ахатина коллаген, эластин и гликолевая кислота являются лучшим источником

обеспечения прочности и эластичности кожи. В природе эти вещества помогают моллюску восстановить свою раковину после повреждений. Наличие витамина А и С компенсирует нехватку влаги в клетках кожи, витамин Е действует в качестве абсорбента.

Об этом чудном моллюске и его чудодейственных способностях знали еще в древние времена, слизью лечили кожные воспаления, применяли в борьбе со старением кожи, вызванным воздействием внешних факторов (ветра, солнца). Ныне известно, что входящая в состав слизи гликолевая кислота, способна активно бороться с проявлением на коже пигментных пятен у женщин зрелого возраста.

massazh-ulitkami-akhatinami-2

Французы и немцы, оказывается, давно научились использовать слизь ахатинов в лечении кожных язв и разного рода шрамов, заметив, что кожа быстрее восстанавливается и заживает. Действительно, удивительное животное ахатин. Просто, ползающий «эликсир молодости».

Ахатины в косметологии

Главная задача косметолога – сохранить красоту, здоровый внешний вид клиента на протяжении долгого времени. Раньше в качестве адаптогенов использовали экстракты растений, ныне косметология шагнула вперед, помощником ей в этом важном деле стал моллюск ахатин.

Массаж кожи лица гигантскими улитками – с недавнего времени популярный метод среди современных практикующих косметологов, именуемый улиткотерапией. Несколько улиток (от 3 до 7) кладут на кожу лица, шеи и других желаемых участков. В течение получаса они медлен, но уверенно передвигаются, выделяя целебную вязкую жидкость. Такая процедура приравнивается к процедуре спа-ухода, направленного на омоложение кожи посредством усиления регенерации, выработки коллагена, восстановления клеток эпидермиса.

На обработанных моллюском участках улучшается микроциркуляция, укрепляются стенки капилляров, восстанавливаются коллагеновые и элластиновые волокна. Результат способен радовать не только после процедуры, но и еще долгое время. Морщины становятся мене заметными, старые шрамы, растяжки и, даже, ожоги постепенно уменьшаются и разглаживаются. Хорошо на данное воздействие реагирует сухая раздраженная кожа. Она перестает шелушиться, получая значительный запас нужной ей влаги, быстро уходят покраснения и раздражения на лице.

massazh-ulitkami-akhatinami-4

Приятно удивлены обладательницы угревой сипы и акне, с которой бороться весьма сложно, но ахатину и эта задача под силу. Лечебные свойства выделяемой им жидкости проявляются в снятии покраснения, уменьшении воспаления. В последствие, выравнивается тон кожи, прыщи становятся менее заметны, происходит общее восстановление ткани.

Растяжки после беременности становятся светлее, не столько выраженными, становятся практически незаметными. Полный набор аминокислот производит синтез новой соединительной ткани на месте рубцов.

К такой процедуре стоит прибегнуть тем, кто обладает жирной или комбинированной кожей. Наличие гликолевой кислоты способствует абсорбции излишков жира, выделяемого сальными железами в избытке. Кожа становится матовой и сверкающей.

Эстетическая косметология сделал шаг вперед. Некоторые специалисты утверждают, что ахатины не только прекрасные косметологи, но и невропатологи: они способны своими плавными скользящими движениями благотворно влиять на успокоение нервной системы, снимать мышечные спазмы, вызванные напряжением. Страдающие варикозом отмечают, что после курса процедур в проблемной области явно укрепляются стенки сосудов, улучшается циркуляция крови. Некоторые утверждают о влиянии выделяемой слизи на процесс жиро сжигания отложений в области бедер и ягодиц, происходит избавление от целлюлита.

Массаж улитками в домашних условиях – этапы

Улиткотерапия — достаточно простая процедура. Ее спокойно можно провести в домашних условиях, не растрачиваясь на посещение спа-салона. Если в доме живет это чрезвычайно полезное существо, почему бы не устроить себе курс омолаживающей терапии не выходя из дома?

massazh-ulitkami-akhatinami-1

Поэтапные действия:

  1. Пред тем, как приступить к процедуре, нужно обмыть моллюска в проточной, не холодной, а слегка теплой воде. Мыть нужно и брюшко, и домик питомца, при этом вращать его нужно аккуратно, чтобы не уронить .
  2. Обязательна очистка кожи лица и шеи. Для этого потребуется удалить косметику и загрязнения с помощью косметического средства, нанесенного на ватный диск, либо умыться обычным хозяйственным мылом. Средства с разного рода добавками и ароматизаторами лучше не использовать. После умывания, нужно легко, без усердий вытереть лицо. Лучшим косметическим средством будет молочко, оно не просто очищает кожу, а еще и открывает поры, предоставляя возможность беспрепятственному проникновению содержащихся в слизи компонентов в глубокие слои эпидермиса.
  3. На кожу нужно нанести несколько капель обычного молока. Это медлительное животное будет двигаться более активно, пытаясь достигнуть всех участков кожи, на которые попали капли, тем самым выделяя достаточное количество слизи.
  4. Вернув питомца в свой домик, нужно продолжить сеанс без его участия. Массажными похлопывающими движениями распределить слизь по коже, равномерно, без особых усилий и чрезмерного втирания.
  5. Спустя 15-20 минут вязкое вещество подсохнет, появится ощущение сухости и стянутости. Во время процедуры не стоит улыбаться и разговаривать, дать возможность коже и мышцам лица пребывать в спокойном расслабленном состоянии.
  6. Еще через четверть часа, когда маска окончательно впитает в кожу, нужно умыться, нанести увлажняющий дневной или ночной крем (в зависимости от времени суток). Появится ощущение свежести и упругости кожи. Некоторое время будет неудобно разговаривать, ведь кожа станет натянутой.

Такую процедуру желательно проводить порядка 8-10 раз в месяц для закрепления эффекта. После делается перерыв, так как кожа успела немного привыкнуть к компоненту вязкого вещества, расслабиться, не получая в полной мере весь запас полезных микроэлементов.

Улиткотерапия – это не просто инструмент коррекции морщин, шрамов и прочих недостатков кожи, это новый радикальный метод омолаживания, это эффективный способ достижения неповторимого внешнего вида без применения инъекций, без хирургического вмешательства.

Женский журнал WomanInstinct.ru