Ягоды асаи: в чем их польза и успех в похудении?

Ягоды асаи – это просто волшебный дар от самой природы, которая и подарила столь необычные темно-фиолетовые шарики, внешне сочетающие в себе совокупность черники и винограда, и содержащие большую косточку внутри. Произрастает эта удивительная ягода в районах бразильской Амазонки на пальмах в виде больших гроздьев. По вкусу же эта ягода не имеет однозначного описания, так как любой, кто ее пробовал, описывает свои индивидуальные ассоциации. Кому-то она напоминает ежевику, кому-то виноград с привкусом орехов, а кто-то просто уверен, что вкус ягод асаи близко перекликается со вкусом черники и малины, покрытых горьким шоколадом.

Какими же полезными свойствами обладают эти ягоды?

Первое, за что эти ягоды заслуживают особой похвалы, так это за наличие в их составе огромного количества антиоксидантов. Которые благоприятно влияют на весь организм, даря ему молодость и красоту на многие годы вперед. Помимо этого, эти ягоды содержат почти 3000 питательных и полезнейших компонентов. Это всевозможные витамины, минералы и кислоты, без которых невозможно представить себе крепкое здоровье любого человека. Но и это еще не все. В состав ягод асаи входит белок, полезные жиры и углеводы. Получается, что по своему содержанию они могут заменить многие питательные продукты.

Что же полезного могут сотворить с организмом эти ягоды, если начать включать их в свой рацион:

  • они подстегивают иммунитет и действуют как противовоспалительное средство;
  • борются с раковыми клетками и опухолями за счет такого вещества, как цианидин, который в них содержится;
  • ягоды словно блокируют процесс старения клеток, замедляя его и притормаживая;
  • обладают способностью выводить из организма вредные токсины, ненужные шлаки и другие ядовитые вещества, и при этом улучшают слизистую желудка и помогают при язве;
  • благодаря своему составу (в основном за счет растительных стероидов) могут препятствовать отложению холестерина, а это, в свою очередь, спасает от таких заболеваний, как атеросклероз, скачки давления, ишемия сердца, аритмия;
  • снимают стресс и уменьшают проявление подавленной депрессии;
  • надолго насыщают натуральной и полезной энергией;
  • ягоды асаи способны оказывать благоприятное действие на психическое состояние и здоровье человека;
  • помогают скорейшему восстановлению организма после перенесенных сложных операций и болезней;
  • прекрасно воздействуют на мышечную массу и на такие атрибуты красоты, как ногти, волосы, кожа, и даже глаза. А все за счет своих минералов и протеина, которые входят в их полезный состав;
  • помогают при нарушениях сна и укрепляют память, даже если речь идет о пожилом возрасте;
  • являются отличной альтернативой кофе и шоколаду, когда приходиться прибегать к искусственной стимуляции энергии;
  • и что самое интересное, благодаря этим ягодам женщинам можно похудеть, а мужчинам увеличить потенцию.

yagody_asai_poleznye_svojstva_primenenie_dlya_pohudeniya-3

Помимо этого огромного списка, который наглядно показывает все полезные и уникальные свойства этих чудо-ягод, их масло также широко используется в косметологии. Оно входит в состав многих антивозрастных препаратов и средств, являясь при этом самым безопасным ингредиентом. А еще ягоды асаи принимают в пищу, добавляя их к мороженому и в пироги, делая из них напитки, соусы или коктейли, или просто так кушая как отдельный прием пищи.

Как же ягоды асаи действуют при похудении?

Употребляя ягоды асаи в пищу, они с неимоверной скоростью начинают стимулировать пищеварение. Так же, как уже было сказано, они прекрасно выводят токсины, тем самым очищая организм. Содержащаяся в них клетчатка, словно выметает ненужные остатки продуктов, которые оседают на стенках желудка. Тем самым обновленный и очищенный организм быстрее перерабатывает поступившую энергию и начинает потихонечку худеть.

Но самым главным и волшебным свойством таких ягод является их уникальная способность сжигать калории, особенно лишние. За счет этого естественного процесса и происходит достаточное снижение избыточного веса. И еще, если этот продукт начнет регулярно присутствовать на обеденном столе, в скором времени основной обмен веществ, который с годами замедляется, придет в норму и сможет сам отлично справляться с избытком жирной и вредной пищи, что в него поступает.

Большим достоинством ягод асаи, особенно для тех, кто часто сидит на жесткой и голодной диете, является их способность долго сохранять чувство сытости и поддерживать энергию организма на нужном уровне. Поэтому при скудном питании не появляется чувство неимоверного голода, усталости и апатии, а это, во время похудательного процесса просто неоценимо. Помимо всего этого, кушая такие ягоды, аппетит действительно снижается. Особенно актуально это становится для тех, кто страдает булимией и за счет своего зверского желания кушать, постоянно набирает лишний вес.

yagody_asai_poleznye_svojstva_primenenie_dlya_pohudeniya-1

Найти продукты, которые содержат эти ягоды, довольно-таки легко и просто. В специализированных магазинах представлен огромный спектр всевозможных порошков, соков, замороженных паст и капсул, в виде которых и поставляются эти чудо-ягоды. Такими добавками можно дополнять йогурт и творог, кефир и каши, пудинги и салаты, и даже кофе и чай. Сушеные ягоды можно добавить в сырники, запеканку, овощное рагу.

Также с помощью порошка из этих ягод можно приготовить чудесный напиток в виде смузи, который обязательно поможет похудеть. Для этого необходимо подготовить один спелый банан, две чайные ложки чудесного порошка, немножко меда и полстакана любого кисломолочного продукта. Все ингредиенты смешиваются и взбиваются блендером. Пить такое приготовленное похудательное зелье лучше всего каждый день на завтрак или в обед, в течение целого месяца. Это смузи не только полностью усваивается и надолго насыщает желудок, но и дарит неимоверную легкость и бодрость.

Также в качестве похудения можно использовать сок ягод асаи, выпивая его в первой половине дня по одному стакану. Такой напиток не только подарит стройную фигуру, но и благотворно скажется на здоровье всего организма. А если есть возможность приобрести эти ягоды в свежем виде, они могут стать прекрасной альтернативой любому вредному перекусу. Небольшую пиалу этого продукта можно скушать в качестве второго завтрака или на полдник.

Стоит отметить, что сама калорийность этих ягод невысокая, но и немаленькая, и составляет 160 ккал на 100 грамм. Поэтому употреблять большое количество этого продукта не рекомендуется, иначе результат может стать обратным.

yagody_asai_poleznye_svojstva_primenenie_dlya_pohudeniya-2

Внесем немного дегтя

К сожалению, эта полезнейшая ягода имеет и свой маленький вред, про который также необходимо знать, принимая решение включить этот продукт в повседневный рацион. Из-за чрезмерного употребления ягод асаи может повыситься уровень холестерина, что непременно скажется на сердце, почках и печени. Из-за избытка белка, который содержится в этом продукте, в организме может образоваться аммиак, а затем начнутся проблемы с нервной системой человека. В редких случаях ягоды асаи могут вызывать аллергическую реакцию, однако, это зависит от индивидуальной особенности каждого организма.

И последнее, все полезные вещества и свойства такие ягоды сохраняют только первые два часа, после того как они были собраны с пальмы. По истечении суток такой продукт теряет всю свою ценность и превращается в бесполезную, обычную ягоду.

Женский журнал WomanInstinct.ru