Огуречный лосьон – идеальное средство для идеальной кожи

Еще наши бабушки и прабабушки себе и представить не могли то великое разнообразие косметических средств, которым располагает женщина на сегодняшний день. Но ведь представительницы прекрасного пола и в те времена стремилась к красоте, однако как же они выходили из этого положения?

Немного истории

А дело все в том, что вся косметика в стародавние времена изготавливалась на основе лекарственных трав, травяных отваров, фруктов и овощей, выращенных на своем собственном огороде. И наши предки были стопроцентно уверены в их качестве, в их благотворном воздействии на кожу лица и тела, а также в том, что эти «косметические продукты» не вызывают никакой аллергии и раздражения.

К примеру, в те времена особой популярностью пользовался обыкновенный огуречный лосьон. Состав его совсем несложный и это средство было доступно каждому. Да, со временем подобный лосьон под названием «Огуречный» появился и на аптечных прилавках. Очень долгое количество лет он выпускался многими отечественными производителями, и вызывал доверие у большинства советских женщин. Разумеется, это средство можно встретить в косметических магазинах и в настоящее время. Однако никто не усомнится в том, что качество подобного лосьона оставляет желать лучшего. А вот приготовить такой лосьон разве потребует каких-то особенных ингредиентов или использования высших технологий? Совсем нет. Состав данного лосьона до боли прост и банально естественен.

Огурец и его «магическое» влияние на кожу

Но прежде чем говорить о способах приготовления и применения данного «волшебного» средства, стоит упомянуть о его влиянии на кожу. За последние несколько десятков лет тот огуречный лосьон, приготовление которого в домашних условиях не занимает много времени и не составляет особого труда, пользуется среди многих женщин огромной популярностью. А все потому, что:

  • это чудодейственное средство считается одним из наиболее эффективных по уходу за кожей лица;
  • огурец – овощ, которым можно пользоваться при любом заболевании и он абсолютно без аллергенный;
  • этот продукт обладает прекрасными антибактериальными свойствами;
  • это прекрасное увлажняющее и очищающее средство совсем недорогое и доступное всем женщинам планеты.

domashnij_ogurechnyj_los_on_pol_za_sostav_prigotovlenie-4

Если рассматривать огуречный лосьон как средство по уходу за кожей лица, то можно с полной уверенностью заявить, что при постоянном его применении состояние кожи значительно улучшается. Лицо за очень короткий промежуток времени приобретает свежий вид, не выглядит уставшим, молодеет. Более того, это замечательное средство способствует отбеливанию кожного покрова, а также прекрасно борется с такими кожными заболеваниями как угревая сыпь и прыщи.

А если быть точнее, то огуречный лосьон подходит абсолютно для всех типов кожи, даже очень чувствительной, то есть любая женщина любого возраста найдет ему превосходное и результативное применение. Взять, к примеру, кожу лица, склонную к жирности. Если женщина с жирной кожей будет регулярно пользоваться огуречным лосьоном, то в очень скором времени она сможет избавиться от ненавистного и так мешающего ей жить жирного блеска. Ведь такой лосьон активно воздействует на все сальные железы, тем самым нормализуя их работу. Девушке или женщине с пигментными пятнами или веснушками при постоянном применении лосьона удастся от них избавиться.

А в летний сезон, когда за окнами стоит неимоверная жара и духота, этим лосьоном можно прекрасно увлажнить и охладить кожу, улучшив тем самым ее внешний вид.

Большой плюс огуречного лосьона состоит в том, что он способен изменить состояние кожи лица в очень мягком и щадящем режиме, не нанося никакого вреда.

Многие уверены в том, что в огурце практически ничего нет, кроме воды. Но это абсолютно не так. Да, 95% овоща состоит из воды, но не обычной, а структурированной, способствующей улучшению процесса клеточного обмена, тонизирования кожи и рассасыванию токсических веществ. Огурец – это настоящий кладезь питательных веществ и полезных минералов. Это витамины А, Е, С, а также этот овощ очень богат на содержание эфирных масел, которые очень питают кожу, тем самым делая ее здоровой, привлекательной и практически идеальной на вид.

Единственное, о чем нужно помнить обязательно, так это о сроке хранения огуречного лосьона, собственноручно приготовленного дома. Некоторые рецепты требуют того, чтобы хранить средство всего лишь 2 дня, после чего его эффективность сводится к нулю.

domashnij_ogurechnyj_los_on_pol_za_sostav_prigotovlenie-1

Несколько полезных рецептов и их приготовление в домашних условиях

Так как же приготовить целебный огуречный лосьон, который бы помог вернуть коже лица здоровый, ухоженный и красивый вид?

Одним из наиболее популярных является рецепт классического огуречного лосьона, приготовить который не составит особого труда. Для этого необходимо подготовить пару спелых огурчиков и обычную водку. В обычную стеклянную емкость поместить мелко нарезанные огурцы и залить все это спиртовым раствором. Полученную смесь плотно закрыть и хранить нужно приблизительно 15 дней в темном прохладном месте. Полученной настойкой следует протирать кожу лица ежедневно. Лучше будет, если процедура будет проводиться утром и вечером. После нескольких применений можно заметить значительное улучшение состояния кожи, что она приобрела некую ровность, гладкость и нежность. Цвет лица становится со временем здоровым. Таким лосьоном рекомендуется пользоваться женщинам, чья кожа подвергается различного рода высыпаниям, угрям.

Женщинам, кожа лица у которых склонна к образованию прыщей очень полезным будет использование так сказать замороженного огуречного лосьона. Для этого нужно заранее приготовить чистый огуречный сок. Для приготовления сока необходимо очистить вымытый огурец, натереть его на обычной терке и отжать сок. Можно сделать это руками, а можно воспользоваться соковыжималкой. Затем сок разливается в специальные формочки для льда и помещается все это в морозильную камеру. Регулярное протирание лица кубиками льда отлично помогает сужению пор, очистке лица и его отбеливанию.

domashnij_ogurechnyj_los_on_pol_za_sostav_prigotovlenie-3

Для девушек с сухой или нормальной кожей очень подойдет применение небольшого количества измельченных огурцов, смешанного со стаканом теплого молока. Данная приготовленная смесь должна постоять минут 30, после чего тщательно процеживается. Утро и вечер – самое подходящее время суток для всех процедур с применением данного лечебного лосьона. Он отменно увлажняет и наполняет кожу лица питательными веществами.

Следующий рецепт идеально подойдет для обладательниц любого типа кожи, так как в его состав входит зеленый чай, с целебными и чудотворными свойствами которого, наверняка, ознакомлены все. Для того чтобы приготовить данное косметическое средство необходимо мелко порубить один огурец и залить его крепко заваренным стаканом зеленого чая. Настаиваться он должен до тех пор, пока не остынет. Потом лосьон процеживается. Этот лосьон отлично справляется со своей работой, а именно помогает устранить все имеющиеся на лице покраснения, гнойнички, прыщи и раны. Кожа от применения данного средства не пересушивается.

Теперь, вооружившись несколькими несложными и очень эффективными рецептами приготовления огуречного лосьона на дому, можно смело их применять, тем самым обеспечив своей коже тщательный и своевременный уход, а также предоставив ей возможность всегда выглядеть безупречной, здоровой, сияющей и красивой. Быть красивой хочется каждой женщине, поэтому здесь главное иметь большое желание и набраться терпения.

Будьте здоровы!

Женский журнал WomanInstinct.ru