Лимон – лучшее средство для укрепления ногтей

Каждая женщина хочет иметь здоровые и крепкие ногти. Но, к большому сожалению, не все девушки могут похвастаться своими ноготками. Ломкость ногтей – проблема современных женщин. Нет такой представительницы прекрасного пола, которая бы равнодушно относилась бы к своему маникюру. Именно поэтому дамы стараются оздоровлять свои ногти в домашних условиях, не прибегая к дорогим услугам салонов красоты. Существует множество способов, как укрепить ногтевую пластину дома, но самый проверенный – это лимон.

Лимон для ногтей: лечит, укрепляет, отбеливает

Еще издавна женщины научились применять лимон в косметологии. Из лимонного сока готовят маски, ванночки, скрабы и даже обертывания для ногтей. Польза лимона заключается в том, что он богат витаминами А, С, Е и Д. Витамины делают кожу рук нежной, а ногти становятся блестящими и крепкими.

Особой популярностью в укреплении ногтей пользуется лимон, его сок и масло. С помощью сока лимона можно отбелить ногтевую пластину.

Специалистами доказано, что при использовании лимонного эфирного масла ногти не только укрепляются, но и быстрее растут. Эфирное масло желтого цитруса обычно добавляют во время ванночек СПА. Также можно использовать лимонное эфирное масло в «чистом» виде. По капельке масла наносится на каждый ноготь и аккуратно втирается.

Лимон уже давно применяется женщинами для восстановления ногтевой пластины после снятия искусственных (нарощенных) ногтей.

Применять лимон для ногтей совсем несложно. Однако, ощутить видимый эффект от «лимонных» процедур можно уже через пару недель.

Самые эффективные ванночки с лимоном для маникюра

  • Рецепт 1.

Многие девушки знают о пользе солевых ванночек для ногтей, а если в эту самую ванночку добавить примерно пять капель сока желтого цитрусового фрукта, то польза увеличивается вдвое. В арабских странах женщины в такую ванночку добавляют еще и 1 чайную ложку пищевой соды. Как заметили арабские красавицы, эта ванночка поможет без сложных процедур и ингредиентов отбелить ногтевую пластину.

limon_dlya_nogtej_recepty_poleznyh_vannochek_i_masok-3

  • Рецепт 2.

Медовая ванночка с лимоном способствует росту ногтей. Для ее приготовления следует смешать 100 грамм молока, 3 чайных ложки меда и 10-15 грамм лимонного сока.

Кончики пальцев следует опустить в смесь на 15 минут, а затем, смыть водой (желательно теплой) и смазать руки увлажняющим кремом.

  • Рецепт 3.

Для отбеливания ногтей идеально подойдет лимонно-уксусная ванночка. Для процедуры понадобятся: 2 столовых ложки лимонного сока, 3 столовых ложки уксуса и полстакана теплой воды. Ногти нужно погрузить в состав примерно на 10 минут. После проведенной процедуры, обязательно нужно ополоснуть руки водой и смазать кремом.

  • Рецепт 4.

Для хрупких ногтей идеально подойдет витаминная ванночка. Смешав 2 столовых ложки лимонного сока,1 столовую ложка меда,100 грамм глицерина и 3 капли йода, можно получить прекрасную лечебную смесь. Состав нужно подогреть и погрузить в него пальцы на 20 минут. После ванночки, необходимо ополоснуть руки водой и смазать их увлажняющим молочком или кремом.

  • Рецепт 5.

Молочная ванночка поможет отлично укрепить ногти и придать им ухоженный вид. Для приготовления такой ванночки нужно смешать 0,5 стакана молока, 3 столовых ложки меда, сок половины лимона,1-2 чайных ложек яблочного сока,1 столовую ложка морской соли. Пальцы необходимо опустить в состав примерно на полчаса. Косметологи рекомендуют проводить такую процедуру примерно два-три раза в неделю, и тогда ногти обретут красивый, здоровый и ухоженный вид.

  • Рецепт 6.

Популярная среди женщин масляная ванночка с добавлением цитрусового сока, а именно лимона, поможет избавиться от такой проблемы, как ломкость ногтей. Благодаря этой процедуре, ногти не только укрепляются, но и смягчается кутикула. Для приготовления ванночки потребуются самые простые ингредиенты: 3 столовых ложки любого растительного масла и всего одна чайная ложка лимона.

Ингредиенты смешать между собой и перед началом маникюра, смесь подогреть на водяной бане. Кончики пальцев опустить в полученную смесь и держать около 20 минут. Масляные ванночки полезно устраивать 2 раза в месяц.

limon_dlya_nogtej_recepty_poleznyh_vannochek_i_masok-4

Маски с лимоном для ухода за ногтями

  • Рецепт 1.

Самая простая маска для ногтей с лимоном не требует особых усилий. Нужно дольки лимона приложить на ногти и держать в течении десяти минут. Такая процедура поможет отбелить и укрепить ногти, не применяя дорогие косметические средства.

  • Рецепт 2.

Укрепляющая маска из лимона и йода поможет избавиться от ломкости ногтей. Для маски понадобятся:1 столовая ложка оливкового масла, 3-5 капель лимонного сока и 3 капли йода. Все хорошо перемешать между собой. Данную смесь необходимо втирать в ногти, и по истечению 15 минут, аккуратно убрать остатки маски ватным диском или салфеткой.

  • Рецепт 3.

Смешав мед и лимонный сок в равных пропорциях, можно получить средство для блеска и упругости ногтей. Данная маска наноситься на ногти примерно на четверть часа. Максу смывают водой и наносят на руки крем или увлажняющее молочко.

  • Рецепт 4.

Рецепт противогрибковой маски для ногтей довольно прост. Для ее приготовления нужно взять 7-10 капель сока лимона, 5 чайных ложек сметаны и 2 чайные ложки лимонной цедры. Цедру необходимо использовать только свежую. Маску нужно нанести на ногти и помассировать их минут 10-15, затем смыть теплой водой. Данную процедуру необходимо использовать до полного уничтожения грибка.

  • Рецепт 5.

От расслоения ногтевой пластины поможет маска, в которой присутствует лимон, репейное масло и йод. Между собой смешиваются: 150-170 грамм теплого репейного масла, чайная ложка сока лимона и10 капель йода

Смесь наноситься на ватные диски, а диски, с помощью резинок, прикрепляются к ногтям. Данную маску оставляют на пальцах на ночь. Курс такой терапии длится примерно неделю.

limon_dlya_nogtej_recepty_poleznyh_vannochek_i_masok-2

Меры предосторожности при использовании лимона в маникюре

Лимон, как и любое оздоровительно-лечебное средство имеет свои противопоказания и меры предосторожности. Перед началом «лимонной» терапии необходимо знать, что свежий сок цитруса является очень активным веществом, частое применение которого может вместо пользы принести вред. В основном, это касается людей, у которых аллергия на цитрусовые.

Если на коже вокруг ногтя есть ранки и царапины, пользоваться средствами с добавлением лимона нужно крайне осторожно. Сок лимона раздражает кожу, поэтому при попадании в ранку будут неприятные и болезненные ощущения.

Чтобы лимон принес пользу, а не вред, достаточно всего лишь одной процедуры в неделю с использованием данного фрукта. Витаминная процедура — это не ежедневная терапия, поэтому частое использование лимонных масок и ванночек грозит образованием трещин на ногтевой пластине и слоению.

При правильном и сбалансированном питании, обогащенным молочными продуктами, мясом, морепродуктами, свежими фруктами и овощами, ногти будут здоровыми и крепкими. А если каждую неделю бережно подпитывать ногти витаминными масками с содержанием лимона, то можно избежать дорогих процедур в салонах красоты и радоваться ухоженным и здоровым видом своих ногтей каждый день.

Женский журнал WomanInstinct.ru