Гладкие и шелковистые волосы: как избавиться от нежелательной пушистости?

Каждая девушка мечтает о роскошных гладких прядях. Но нередко бывает так, что волосы совершенно не хотят слушаться – во время дождя они начинают завиваться и не поддаются никаким средствам укладки, а любая попытка сделать красивую прическу заканчивается неудачей. Каждая девушка хоть раз сталкивалась с пушистостью волос, и самое главное при этом явлении – вовремя выявить причину пушистости и приняться за устранение нежелательного объема. Что же делать, чтобы добиться гладких и послушных локонов?

Почему волосы пушатся?

Перед тем, как начать борьбу с пушистостью, следует разобраться в причине этого явления. Причин, по которым пряди пушатся и не хотят слушаться свою обладательницу достаточно много. Первая и самая частая – это генетическая предрасположенность девушки. К сожалению, повлиять на генетику невозможно, поэтому полностью избавиться от нежелательной пушистости не выйдет. В остальных же случаях распознать проблему не так уж сложно.

  • Чрезмерный уход. При постоянной окраске, химической завивке, выпрямлении утюжком и накручивании локонов, их структура ухудшается и как следствие волосы теряют свою силу. Также стоит помнить, что в больших количествах средства по уходу также способны оказывать противоположный эффект на пряди.
  • Погодные условия. Ваша шевелюра очень не любит снег, дождь и холод, поэтому в зимнее время года они наиболее подвержены пушистости и ломкости.
  • Ношение головных уборов. Многие девушки сталкивались с эффектом «одуванчика» после ношения головного убор. Постоянно механическое трение о волосы является причиной такого странного поведения ваших прядей.
  • Ультрафиолет. Также на пряди очень пагубно влияет долгое пребывание на солнце без головного убора. Ультрафиолетовые лучи разрушают белковую структуру волоса, и в результате локоны теряют свою эластичность и гладкость.
  • Авитаминоз. Недостаток витаминов сказывается на состоянии всего организма человека, поэтому борьба с этой причиной положительно повлияет и на общее здоровье девушки.

Узнав о самых распространенных причинах пушистости волос, самое время приступать к борьбе с ними!

Залог успеха — в правильном мытье головы!

Первое правило мытья головы для обладательниц пушистых волос – перед тем, как наносить шампунь, следует немного разбавить его теплой водой. Чтобы чешуйки волоса легли ровно, прополосните волосы холодной водой. Используйте кондиционер для волос, также вместо него можно промыть волосы водой с уксусом или соком лимона.

После того, как вы промыли волосы, закутайте их в махровое полотенце и легонько промокните их. Специалисты не советуют сушить голову феном, поэтому при возможности дайте волосам высохнуть естественным путем. После высыхания аккуратно расчешите волосы. Специалисты рекомендуют использовать деревянные расчески, ведь они меньше всего повреждают ваши локоны.

Не стоит ежедневно мыть голову, ведь есть риск нарушить жировой баланс кожи, и как следствие получить ломкие сухие волосы. Также рекомендуется хотя бы раз в два месяца стричь посеченные концы.

chto_i_kak_sdelat_chtoby_volosy_ne_pushilis-1

Подбираем рацион

Немаловажную роль в здоровье и силе волос играет рацион питания. Если вы хотите, чтобы волосы перестали пушиться и вызывали у всех только восторг, нужно добавить в свое меню такие продукты содержащие витамины А, В, С и Е. Старайтесь больше употреблять такие продукты:

  • орехи;
  • рыбу, в частности лосось;
  • кисломолочные продукты (отлично с пушистостью борется творог);
  • тыквенные семечки (фосфор, содержащийся в семечках, сделает ваши пряди гладкими и шелковистыми);
  • продукты, богатые магнием — горох, гречневая и пшенная каши, отруби и фасоль.

Еще один помощник на пути к послушным локонам – растительное масло. Рекомендуется натощак выпивать чайную ложку масла, чтобы локоны не теряли эластичности и становились шелковистыми.

Средства по уходу

На витринах магазинов сегодня вы найдете множество разнообразных средств для устранения пушистости волос. Такой огромный ряд продукции может запутать покупателя, поэтому нужно знать несколько правил как подобрать средство для пушистых прядей.

Все товары по уходу делятся на смываемые и несмываемые. К несмываемым относятся разнообразные сыворотки, гели, спреи и флюиды. Такие средства наносятся на только что вымытые волосы и в течение суток защищают шевелюру от негативного воздействия внешней среды. Смываемые средства – кондиционеры, шампуни и бальзамы. При выборе шампуня избегайте продуктов, увеличивающих объем. Эффективными будут средства с протеинами шелка, витамином Е, силиконом, маслами ши и розы, а также календулой. При покупке стоит обращаться внимание на свой тип волос и, в зависимости от него, выбирать подходящий продукт. Например, сухим волосам подойдут товары с активным питанием и увлажнением, а вот обладательницам жирных волос стоит избегать продукции с силиконом и протеинами, так как эти ингредиенты будут утяжелять пряди.

Салонные процедуры

Салоны красоты предлагают много процедур, которые способны сделать ваши волосы гладкими и шелковистыми. Эффективно избавиться от пушистых волос помогут две из них – ламинирование и кератиновое выпрямление волос.

В процессе ламинирования на пряди наносится специальный состав, создающий защитную пленку. Эта пленка держится пару месяцев и активно защищает шевелюру от негативного влияния внешней среды. Также процедура делает волосы блестящими, гладкими и шелковистыми, избавляя от пушения и ломкости.

Во время кератинового выпрямления на каждый волос наносят натуральный кератин, который избавляет от нежелательной пушистости и надежно склеивает чешуйки и посеченные концы. Эффект от процедуры держится до полугода, но стоит помнить, что волосы станут идеально ровным, и если вы захотите создать объем, сделать это будет нелегко.

chto_i_kak_sdelat_chtoby_volosy_ne_pushilis-3

Народные методы

Если вы не рассчитываете тратить деньги на дорогостоящие салонные процедуры и профессиональные средства для ухода, идеальными для вас будут народные методы избавления от пушистости. Созданные в домашних условиях, рецепты по эффективности не уступают профессиональным товарам, хоть и стоят значительно дешевле.

Самый популярный способ борьбы с пушистостью волос на дому маски.

Яично-майонезная маска

Добавьте к двум столовым ложкам оливкового масла столовую ложку майонеза и перемешайте. Затем добавьте одно яйцо и снова перемешайте до получения однородной консистенции. Нанесите маску на пряди и оберните их целлофановым пакетом. Через полчаса тщательно промойте волосы и дайте им высохнуть.

Масляные маски

Отлично в борьбе с пушистыми волосами помогают масла жожоба и ши, репейное и кокосовое масло. Для таких масок вам потребуется просто нагреть выбранное вами масло на водяной бане и массажными движениями втереть в кожу головы, затем распределить его на всю длину. Далее наденьте целлофановый пакет на волосы и закутайте голову полотенцем. Через час можете смывать масло и наслаждаться шелковистыми прядями. Также для лучшего эффекта можно добавить 2 столовые ложки меда.

Ламинирование с желатином

Уже давно многие обладательницы пушистых волос практикуют ламинирование в домашних условиях с помощью желатина. Данная процедура очень проста и доступна, ведь для нее требуется только желатин и бальзам.

Желатин размешайте в горячей воде в пропорции 1:3 и подождите, пока желатин немного набухнет. После этого добавьте в полученную массу ваш бальзам для волос и хорошенько перемешайте до однородной консистенции. Вымойте волосы шампунем и немного подсушите их. Настало время использовать приготовленную маску – нанесите желатин на всю длину волос, после чего заверните волосы в целлофан и закутайте их полотенцем. Через 45-50 минут хорошенько промойте пряди водой.

Соблюдая эти правила, вы сможете навсегда забыть о пушистых волосах и заставить любого восхищаться вашей роскошной шевелюрой!

Женский журнал WomanInstinct.ru