Можно ли похудеть с помощью воды? Советы, рецепты, отзывы.

Как много людей хотят похудеть, и как мало из них хоть что-то делают для собственного похудения. Например, научиться правильно пить обычную воду, то есть пить в правильных количествах и через правильные промежутки времени. Не верится, что с её помощью можно похудеть?

Вода как источник жизни

Вода жизненно необходима для нормального функционирования всего организма. Все биологические процессы протекают именно с её помощью. И даже костная ткань на четверть состоит из воды. Всё это доказывает, что вода – важнейший компонент в организме человека, и без неё жизнь была бы невозможна.

Человеческий организм выделяет около 2,5 литров воды ежедневного (в жаркое время года может выделять до 5 литров в день) – она выделяется почками, через потовые железы, посредством дыхания и через кишечник. Вопрос напрашивается сам собой: А компенсируете ли вы потраченную воду? Скорее всего нет.

Что нужно знать о водной диете?

Есть несколько правил, которые надо знать перед тем, как сесть на такую диету:

  • Выпивать стакан чистой воды после пробуждения и перед сном. Всего два стакана в день и Вы себя не узнаете – блеск в глазах, оптимизм, лёгкость в теле, небывалая работоспособность и здоровый цвет кожи.
  • Стакан воды за пол часа до еды. Желудок наполняется, в результате чего Вы съедите меньше еды. Помимо этого, выпивать стакан воды перед едой, что полезно тем, кто ведёт активный образ жизни.
  • Вода обязательно должна быть комнатной температуры. Ни в коем случае не употреблять холодную и ледяную воду, так как она нарушает нормальный процесс пищеварения и вызывает сильное ощущение голода.
  • Пить чистую негазированную воду, можно слабо минерализованную. Все остальные напитки, будь то чай, кофе, соки или минералка, не дадут нужного нам эффекта.
  • Для каждого человека есть своя индивидуальная норма, сколько он должен выпивать воды ежедневно. На килограмм веса нужно выпивать 30-40 мл воды. Например, если вес составляет 70 кг, тогда индивидуальная норма такого человека была бы от 2100 мл до 2800 мл в день, то есть в среднем он должен выпивать 2,5 литра воды ежедневно.
  • Пить медленно. Чем медленнее Вы пьёте, тем быстрее насытите свой организм. Большой объём выпитой воды негативно скажется на печени и почках.
  • Худеть на водной диете не рекомендуется больше месяца. При желании через месяц после её окончания диету можно повторить. Длительное потребление большого количества воды отрицательно влияет на почки и мочеполовую систему.

Соблюдая эти несложные правила за месяц Вы сможете скинуть несколько килограммов. Не так уж и плохо!

Противопоказания

Хоть и употребление воды жизненно необходимо для организма, всё же, есть некоторые ограничения:

  • Заболевания почек;
  • Болезни печени;
  • Камни в почках или в мочевом пузыре;
  • Некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Гипертония;
  • Сахарный диабет.

Эти заболевания не являются 100% отказом от водной диеты. Однако, перед тем, как сесть на неё необходимо проконсультироваться со специалистом.

Разновидности водной диеты

Пить одну только воду было бы скучно и не интересно. Вот и придумали различные виды водной диеты, для улучшения вкуса воды и повышения результативности диеты.

  • Медовая вода. В одном стакане воды растворить чайную ложку жидкого мёда. Получившаяся жидкость обладает рядом преимуществ: омолаживает, уменьшает тягу к сладкому, устраняет хронические запоры, нормализует пищеварительный процесс и повышает иммунитет. Лучше всего её выпивать дважды в день – утром и вечером. С осторожностью пить тем, у кого имеется аллергия.
  • Вода с добавлением лимонного сока. В стакан воды добавить сок 2-3 дольки лимона. Лимонная вода очень полезна, так как она отчищает кишечник от шлаков и токсинов, уменьшает уровень сахара в крови, а также насыщает организм витамином С. Однако, с осторожностью быть тем, у кого повышена кислотность желудка, тонкая эмаль зубов и аллергия на цитрусовые фрукты.
  • Диета на хлебе и воде. Как понятно из названия, в основу диеты положены два распространённых продукта. Женщина должна съедать около 10 кусков хлеба в день, а мужчина – около 15. Хлеб можно использовать любой – зерновой, с отрубями или ржаной. Такие диета также допускает в небольших количествах есть баклажаны, лосось, нежирный майонез, творог, авокадо, зелень, курицу и другие низкокалорийные продукты. Естественно, продукты должны употребляться в сыром виде или, в случае, с лососем и курицей, должны быть сварены на пару. Более 2 недель худеть таким способом не рекомендуется.
  • Имбирная вода. Натереть примерно 2 столовые ложки корня имбиря. Залить 2 литра кипятка в термос, добавить тёртый имбирь. Настаивать несколько часов. Имбирная вода снижает аппетит, поэтому её рекомендуется пить за пол часа до еды.
  • Вода Сасси. Для её приготовления необходимо налить в кувшин 2 литра воды, добавив туда мелко нарезанный лимон, нарезанный кубиками средний огурец, столовую ложку тёртого имбиря и веточку свежей мяты. Хорошо перемешать и поставить в холодильник настаиваться на всю ночь. За весь следующий день полученный напиток необходимо выпить.

Вы можете выбрать любую разновидность водной диеты, либо же комбинировать их, в зависимости от ваших предпочтений и желаний.

Отзывы о похудении на воде

Карина: «Я с детства пила очень мало чистой воды, всю еду ела всухомятку. И даже в жаркие летние дни, от силы выпивала пару стаканов. Чувствовала себя отлично, очень редко не болела, но беременность и роды сильно ослабили мой организм, появилась вегето-сосудистая дистония, чаще стала болеть, настроение было на нуле. И как-то ко мне в руки попала книга об обмене веществ и сбалансированном питании, и я решила начать пить больше воды. Сначала было непривычно пить только воду, но я нашла выход – выдавливала туда лимонный сок и добавляла листочки мяты. Получалось некое подобие коктейля. Также я выпивала по целому стакану чистой воды, когда запивала поливитаминные комплексы. А через неделю полностью перешла на чистую воду. Моя диета продолжается уже около года, воду пью за пол часа до еды. Вес постепенно начал пропадать. Теперь я вешу 57 кг при росте 170 см, и я счастлива.»

Ольга: «Решила сесть на водную диету для похудения. Воду пью за 20 минут до еды и стараюсь после еды не пить ещё в течение часа. Между приёмами пищи стараюсь выпивать очень много жидкости, поэтому аппетит постоянно снижен. Пытаюсь питаться сбалансировано, но в то же время, могу побаловать себя сладким. Вес, хоть и медленно, но уходит. За три недели скинула порядка 8 кг. Лично мне такая диета помогла нормализовать работу ЖКТ (до этого постоянно мучили запоры), снизить аппетит и избавиться от лишних жировых отложений. Помимо этого, я заметила улучшение в состоянии кожи – она стала здоровой, упругой и менее сухой. Мои личные результаты: пропали прыщи, кожа перестала шелушиться, ушёл целлюлит, настроение и общее состояние улучшились.»

Похудеть на водной диете реально, и чтобы результаты были, необходимо правильно её пить, а также вести активный образ жизни, как минимум делать зарядку по утрам. И тогда уйдут все ненавистные килограммы.

Женский журнал WomanInstinct.ru