Розы, лютики, сирень: весенние платья с цветочными принтами

Пусть кто-то скажет, что весенняя пора и платья с цветочным принтом — самое банальное сочетание из всех возможных, однако сложно представить другой принт, который столь же соответствовал бы весеннему настроению. Цветы всегда были символом женственности и возрождения, весну без них невозможно представить.

Дизайнеры с этим вполне согласны. Уже не первый год на подиумах то и дело мелькают пестрые цветочные принты. В прошлом году на волне популярности был деликатный и нежный цветочек некрупного размера и неярких оттенков.

В новом сезоне дизайнеры разгулялись: огромные бутоны, яркие оттенки, смелые фасоны. Вдохновение законодатели моды явно черпали в эстетике 80-х. Ну а модницы могут радоваться обширному выбору: нежные расцветки прошлого сезона еще не успели надоесть и остаются актуальны, а те, кто предпочитает яркие и броские наряды, легко могут найти и составить подходящий гардероб среди новых коллекций.

Выбор фасона

Цветочный принт сам по себе достаточно броский и нарядный, поэтому предпочтительнее выбирать платья простых, строгих фасонов. Современная мода диктует легкую небрежность, поэтому платье в облипку едва ли будет уместно, а вот свободное или перехваченное строгим кожаным ремнем на талии отлично подчеркнет женственность и романтический настрой обладательницы.

Что касается длины платья, то в данном случае мода позволяет любые вариации. Хотя короткие платья более уместны теплыми майскими днями на отдыхе, а более длинные варианты вполне можно надеть на работу, дополнив высокими сапогами и ярким пальто.

Выбор принта

Стоит помнить, что худеньким хрупким девушкам к лицу более нежные, мелкие принты, в частности, так называемый «миль флер» — тысячи мелких цветов, рассыпанных по ткани платья. Дамам с пышными формами рекомендуется выбирать ткани с более крупными цветами, которые подчеркнут их природную яркость.

С чем сочетать

Стилисты советуют с большой осторожностью сочетать цветочные виды принтов с другими. Наилучшим выбором будет однотонная верхняя одежда и аксессуары нейтрального цвета. Украшения лучше подбирать некрупные, сдержанные.

Надо сказать, цветочный принт легко встроить в любой гардероб. Благодаря пестрости он хорошо сочетается с большим диапазоном оттенков, а современные тенденции позволяют миксовать в одном образе элементы разных стилей, например, нежное платье с грубой кожаной косухой или со строгим офисным пиджаком.

Будничное платье скромного фасона очень легко преобразить в нарядное — такова уж особенность цветочного принта. Достаточно туфелек на высоком каблуке, прически и макияжа, чтобы повседневный наряд стал вечерним. Так что ко всем прочим достоинствам цветочное платье еще и многофункциональное.

Женский журнал WomanInstinct.ru