Цвета молодости в гардеробе женщин за 40

Женщина, достигнув элегантного возраста, хочет выглядеть стройно, молодо и стильно. Но некоторые считают, что после сорока лет возраст скрыть невозможно. Они теряются при выборе одежды, полагая, что определенные оттенки уже неприлично носить. При правильно подобранном цвете в гардеробе можно не только подчеркнуть свои достоинства, но и выглядеть моложе своих лет. Спокойные тона в одежде способны придать коже сияние и вызвать приятные эмоции.

Бирюзовый

Бирюзовый – делает женщину романтичной, загадочной, уверенной. Цвет одновременно является неброским, но достаточно эффектным. Способен освежить лицо, подчеркнуть достоинства фигуры.

Совет: не рекомендуется сочетать в образе два предмета одежды бирюзового тона, это будет скучно и однообразно.

Пальто данного оттенка – одна из эффектных деталей гардероба. Бирюзовые аксессуары будут на себе акцентировать внимание, поэтому их лучше носить с одеждой спокойных тонов.

Наилучшие сочетания с зеленым, золотым, коричневым, белым, молочными цветами.

Пудровый

Пудровый – придаст свежесть, молодость, а также сделает образ более дорогим. Костюм пудового тона придаст утонченности дамам после сорока. Любительницам брюк и юбок рекомендуется их сочетать со светлым верхом. Платье нужно выбирать ниже колена.

К пудровому оттенку относятся слоновая кость, розовый, кирпичный, бежевый, персиковый. Лучшие сочетания — с синим, черным, а также с пастельными тонами.

Голубой

Голубой – относится к холодным оттенкам, умеет скрывать возрастные изменения, стройнит фигуру и прекрасно освежает. Отлично подходит для всех сезонов. В холодное время года гардероб можно пополнить пальто, курткой этого цвета, в теплый период – платьями, юбками, блузами.

Для создания женственного образа к небесному платью следует добавить золотистые или серебристые аксессуары. Для офисного дресс-кода можно использовать рубашку голубого оттенка с классическими или зауженными брюками.

Выгодно сочетается с персиковым, оранжевым, золотым, коричневым.

Совет: обладательницам рыжих волос стоит остерегаться голубого цвета, так как он может придать образу несуразность и противоречивость.

Лавандовый

Лавандовый – способен создать образ мечтательной женщины. Больше подходит для летнего сезона. В элегантном возрасте не следует сочетать лавандовый цвет с яркими оттенками. Удачными вариантами станут сочетание с черным, при этом одежда лавандового оттенка будет акцентом в образе. В подборе же с серым тоном, лавандовый будет с ним гармонировать.

Важно запомнить, что темный фиолетовый запрещается носить после сорокалетнего возраста. Этот цвет подчеркивает возраст и круги под глазами.

Мятный

Мятный – придает свежесть, молодость, ощущение легкости, способен бороться с негативными эмоциями. Брюнеткам подойдут более светлые тона, блондинкам — насыщенные, темные оттенки. Цвет будет эффектно смотреться не только в одежде, но и аксессуарах.

Совет: в луке рекомендуется использовать не более трех оттенков мятного.

Для создания романтического образа стоит использовать светлый оттенок мяты, для сдержанного образа – ментол.

Горчичный

Горчичный – предполагает бодрость, прилив энергии, добавляет «перчинку» женщине. Обладательницам смуглой кожи рекомендуется носить «горчичную» одежду сверху, с белой кожей — снизу. Не стоит использовать в образе все вещи этого цвета, также не рекомендуется сочетать его с яркими цветами. Самым универсальным цветом для сочетания считается белый. Неплохо смотрится с болотно-зеленым, бордовым, бежевым и серым.

Белый

Белый – цвет элегантности, он отвлекает внимание от недостатков на лице, освежает, молодит. Кипенно-белый оттенок не желательно носить женщинам за сорок, лучше выбирать молочные цвета. Белый рекомендуется сочетать с темными насыщенными оттенками. Белый верх можно разбавить ярким аксессуаром. Выигрышно этот цвет будет смотреться с синим, черным.

Какие цвета стоит избегать

Чтобы скрыть свой возраст, стоит избегать в гардеробе следующих тонов:

  1. Темно-фиолетовый – подчеркивает недостатки на лице.
  2. Темно-зеленый – делает кожу нездоровой.
  3. Огненно-оранжевый – подходит для молодых людей, излишне притягивает внимание.
  4. Коричневый – ассоциируется с увяданием, старением, делает кожу тусклой.
  5. Грязно-серый – добавляет унылость, серость.
  6. Черный – если этого цвета много в образе, то он становится депрессивным.
  7. Кипенно-белый – акцентирует внимание на покраснениях кожи, морщинах.
  8. Лимонный желтый – способствует болезненному и бледному виду кожи.

Больше светлых тонов в одежде – главное правило удачного образа женщинам за сорок.

Женский журнал WomanInstinct.ru