Комплекс способов борьбы с перегаром и запахом алкоголя

Алкоголь находится в свободной продаже, но, несмотря на это, его запах исходящий от человека, может отталкивать людей и приносить немало проблем в повседневной жизни. Полностью от него избавится не возможно, его реально замаскировать.

Многие путают понятия «запах алкоголя изо рта» и «перегар», и совершенно зря. Это две разные вещи, но могут существовать у человека одновременно, дополняя друг друга.

Запах алкоголя появляется сразу после его употребления. В зависимости от характера можно определить, какой именно алкоголь был употреблен. Водочный запах отличается резкостью, которую порой называют «выедает глаза». От слабоалкогольных напитков может присутствовать запах спирта с фруктовым шлейфом. Аромат пива ни с чем не спутаешь.

Через час-полтора после употребления спиртного начинает проявляться перегар. Этот запах, как считают многие, исходит из ротовой полости или желудка, и эти мнения ошибочным Он исходит из легких, потому, от него практически невозможно избавится. Он появляется вследствие переработки печенью алкоголя в уксусную кислоту, она в отличие от этанола — безвредна.

Неприятный запах перегара будет от человека, до окончательного выведения токсических продуктов распада. В зависимости от количества выпитого, он может держаться от трех часов до двух суток.

Для взрослых людей, он не несет вреда, только дискомфорт, но для младенцев он воздействует не хорошо. Нервная система малышей не устойчива, они из-за этого запаха могут плохо спать и капризничать.

Избавится от него полностью не возможно, но «спрятать» на время вполне реально.

Как убрать запах алкоголя изо рта

Кофейные зерна обладают прекрасным ароматом. Достаточно пару штук прожевать и на полчаса избавится от алкогольного шлейфа. Если необходимо, куда — то идти надолго, то нужно взять еще парочку с собой.

Таблетки «Антиполицай» находятся в свободной продаже. Состоят они из натуральных компонентов и перебьют неприятный запах надолго. Садиться за руль не рекомендуется все равно, поскольку сотрудники ГИБДД знают его запах и могут возникнуть дополнительные проблемы.

Лавровый лист крайне мерзкий на вкус, но и запах перебивает не плохо. Лист лаврового листа разжевать и выплюнуть. После него тоже запах не приятный, но можно зажевать жвачкой с фруктовым вкусом.

kak_ubrat_zapah_alkogolya_i_izbavit_sya_ot_peregara_izo_rta-1

Способы замаскировать перегар

  1. Чистка зубов. В принципе, это первое, с чего должен начинать свое утро человек. Мятный запах зубной пасты способен временно замаскировать перегар. После чистки зубов неплохо воспользоваться средством для полоскания полости рта, это усилит эффект.
  2. Жевательная резинка. Если почистить зубы на улице не возможно, то это хороший выход. Предпочтительнее мятный вкус, фруктовая жвачка создаст перегар, как после слабоалкогольных напитков.
  3. Естественные продукты. Петрушка, особенно летом, имеется почти в любом доме. Достаточно пожевать ее пару минут, что бы на полчаса избавится от навязчивого «аромата». Идентичный эффект имеют зерна кофе, мускатный орех, лавровый лист, гвоздика и зерна подсолнуха. Вкусная шоколадка не только поднимет настроение, но и на полчаса избавит от запаха.
  4. Обильное питье. Чем больше пьешь, тем больше выводится жидкость, быстрее выводится из организма алкоголь. Предпочтительнее пить зеленый чай, кофе, эти напитки обладают мочегонным эффектом. Принимать их следуют с осторожностью, чтобы не навредить сердечной мышце. С причиной перегара тоже нужно бороться, употребляя в больших дозах соки фруктов, минеральную воду, отвары трав, тем самым восстанавливая кислотно — минеральный баланс.
  5. Физическая активность. Простые упражнения, легкий бег трусцой или прогулка на свежем воздухе.
  6. Полезная еда. Тарелка супа или омлет из яиц помогут переработать остатки этанола. Фрукты, богатые витаминами, восстановят иммунитет, а арбуз или клубника, обладают мочегонным действием. Также поможет яблоко.
  7. Активированный уголь. Неприятный способ, но действенный. Выводит токсины из организма естественными путями, тем самым ускоряя уход перегара.
  8. Фастфуд. Чипсы, орешки, попкорн, способны заглушить перегар, если запивать их, например колой. Запах будет исходить такой, как будто только что из кафе.
  9. Водные процедуры. Принятие душа тонизирует и смывает все запахи. Через пот выделяются остатки алкоголя.
  10. Здоровый сон. Нужно хорошенько выспаться, чтобы прийти в себя, тогда будет не так заметен факт недавнего употребления алкоголя.
  11. Аптечные средства. Валидол, корвалол или обычный сироп от кашля с мятным запахом, хорошо способны перебить нежелательный «аромат» исходящий от пьющего.

kak_ubrat_zapah_alkogolya_i_izbavit_sya_ot_peregara_izo_rta-2

Как предотвратить появление сильного перегара

  1. Не смешивать! У каждого алкогольного напитка свой состав. Перемешивание их может привести не только к сильному опьянению, но и к трудно выводимому перегару. Кроме того, это частая причина утреннего похмелья.
  2. Чистый спирт. Напитки с чистым этилом любят не все, но запах от него куда приятнее, чем от пива. Например, виски и его аналоги придают запаху резкость. Можно сделать «отвертку», смешав водку с любимым соком.
  3. Вообще не пить. И это вполне реально. Накануне важной встречи или поездки за рулем автомобиля не нужно употреблять алкоголь. Не всегда знаешь, остался ли перегар наутро, особенно если рядом никого нет, чтобы подсказать. Можно ограничиться безалкогольным пивом или просто соком. Не нужно обращать внимание на слова окружающих или уговоры выпить «чуть-чуть», ведь там где одна рюмка там и десять.

Коктейли от перегара

  1. Цитрусовый. Один средних размеров лимон порезать, предварительно избавившись от косточек. Выжать сок с апельсина (200 грамм) и смешать с медом (100 грамм). Все вместе засыпать в миксер и взбивать около пяти минут. Для запаха можно добавить мяту.
  2. Желатиновый. 20 грамм желатина нужно растворить в кипяченой воде комнатной температуры на час. Поставить на огонь воду, в нее влить фруктовый сироп. В этот компот медленно тоненькой струйкой нужно влить желатин. Теперь можно охладить, поставив в холодильник. Витамины и глицин, содержащиеся в напитке, очень расслабляют, снимают усталость, успокаивают.
  3. Лимонный. В большую емкость засыпать много льда и положить дольку лимона. Все залить соленой минеральной водой. Пить нужно медленно, маленькими глотками. Очень эффективный коктейль.
  4. Кофе. В чашку горячего кофе добавить столовую ложку коньяка и кусочек лимона. Пить нужно горячим. Кофе можно заменить чаем.
  5. Молоко и мед. Смешать стакан холодного молока и чайную ложку меда. Пить нужно холодным, но с особой осторожностью, чтобы не застудить горло.
  6. Рассол. Огуречный и помидорный рассол ускорят переработку уксусного альдегида. Пить с осторожностью людям, имеющим проблемы с почками или отеками.

kak_ubrat_zapah_alkogolya_i_izbavit_sya_ot_peregara_izo_rta-3

Как избавить окружающих от запаха перегара

  1. Общение. При разговоре не нужно садиться близко к собеседнику, ведь можно увидеть, как он морщится, отворачивается и всячески пытается избавить себя от присутствия «раздражителя». Может даже сказать прямо об этом, чем заставит испытать смущение.
  2. В транспорте. Желательно сидеть, опустив голову вниз, или повернуться к окошку, это хоть немного избавит пассажиров от «амбре» пьющего.
  3. Со второй половинкой. Тут гораздо сложнее. Если человек не пьющий, то он способен унюхать даже самый слабый перегар. При поцелуях нужно использовать жвачку или вообще их избегать.
  4. На работе. Всегда есть доброжелатели страждущие донести начальству о нарушителе, поэтому не следует много пить в ночь перед работой, чтобы избежать проблем. Если работа связана с людьми, то тут тем более нужно быть бдительным.

Как видно, из выше написанного, кроме вреда, алкоголь может приносить неприятные последствия, для пьющего человека и окружающих его людей. Если нет возможности бросить пить самостоятельно, то можно обратиться за помощью к специалистам.

Женский журнал WomanInstinct.ru