Витамины для глаз: ТОП-10 средств для улучшения зрения

Человеческий организм нуждается в питании. Для поддержания здоровья ему нужны витамины и микроэлементы. Ежедневное воздействие на зрение требует периодического питания глаз. Они работают весь день и позволяют ориентироваться в пространстве. Недостаток полезных веществ может не только ослабить функцию глаз, но и развить тяжелые болезни.

Какие витамины полезны для глаз

Для сохранения зрения и предупреждения болезней и осложнений глазного яблока ему требуются витамины. В природе находятся все необходимые вещества для их питания:

  • Витамин А. Он питает нервную систему и отвечает за остроту зрения, различия цветов. Его недостаток может привести к глазной «дистрофии и другим болезням;
  • Витамин Е. Отвечает за обменные процессы и состояние сетчатки. Его недостаток делает волокна, мышцы и ткани хрупкими, тонкими, не эластичными. Предотвращает возрастные изменения.
  • Витамин С. Помогает кровеносным сосудам, отвечает за регенерацию тканей, восстанавливает тонус.
  • Витамины группы В. В глазном яблоке должны содержаться В1, В2, В6, В12. Они отвечают за метаболизм, работу хрусталика, состояние нервной системы, насыщает ткани кислородом, помогает в работе кровеносной системе глаза.
  • Лютеин. Отвечает за состояние зрения и подвижности хрусталика.
  • Цинк. Участвует в многих процессах и является «мостиком» при регенерации тканей.
  • Жиры Омега-3. Помогают восстанавливать зрение, «наполняют» клетки и участвуют во многих процессах.

Они содержаться во многих овощах и фруктах. Большая часть витаминов содержится в молочных продуктах, жирной рыбе, различной зелени, ягодах смородины, рябины, облепихе, в капусте, шпинате и многих других.

Суточные нормы и правила употребления

Любые витамины рекомендуется употреблять, не превышая ежедневные дозировки.

Суточная норма употребления:

  • Витамины А необходим организму до 1мг;
  • Витамин Е – до 300мг;
  • Витамин С – до 100 мг;
  • Витамины группы В – до 2 мг;
  • Жиры — до 1,5 г;
  • Лютеин – до 30 мг;
  • Цинк – до 10 мг;

Для достижения максимального эффекта и питания их необходимо правильно употреблять. Например, Витамин С растворяется в воде и лучше усваивается вместе с кальцием и магнием. Витамины А и Е требуют наличия жиров и витамина D и группы В. Некоторые средства ухудшают действие полезных веществ или разрушают их. К ним относят:

  • Алкоголь;
  • Кофеин;
  • Слабительные средства;
  • Снотворные средства;
  • Аспирин;
  • Никотин.

Необходимо употреблять витамины вне принятия указанных средств, чтобы получить эффект от лечения. «Отрицательные» вещества могут полностью разрушить его хрупкую структуру. И тогда человек не получит требуемого питания для глаз.

Витаминные комплексы для глаз

В аптеках находится большое разнообразие комплексов для улучшения зрения и питания глазного яблока. Ежегодно на рынке появляются новые и новые средства. В нашей статье мы расскажем о проверенных средствах с наибольшим эффектом для питания глаз полезными веществами и элементами.

Топ-10 комплексов для глаз:

  • Лютеин комплекс. В комплексе находятся все необходимые полезные вещества для глаз с экстрактом черники, бета-каротином и таурином. Обладает всесторонним действием на зрение человека. Помогает при постоянной работе глаз, замедляет старение, нейтрализует воздействие внешних факторов, снимает усталость. Врачи прописывают при ухудшении зрения и после операций на глаза. Комплексный курс составляет 2 месяца.
  • Оптикс. Также имеет все полезные и важные вещества. Для лучшего усвоения добавлены необходимые вещества. Назначают пожилым людям, всем, кто имеет постоянные напраяжения глаз. Для комплексного питания необходимо пропить таблетки в течение 2-3 месяцев.
  • Компливит Офтальмо. В состав входит 9 витаминов и 3 необходимых минерала для глаз. Восполняет питание и снимает различные ощущения в глазах (боль, «песок», усталость). Отличное средство при постоянной работе глаз, снятии воздействия внешних факторов, восстанавливает цветное зрение. Имеет возрастные ограничения: нельзя принимать детям младше 18лет. Комплексный курс составляет 3 месяца.
  • Фокус. Содержит витамины А, В2, С, Е и цинк, обладает лютеином и экстрактом черники. Применяется как профилактическое средство при повышенных нагрузках, замедлении снижения остроты зрения, после операций. Курс составляет 2 месяца. Лицам младше 14 лет не назначают этот препарат.
  • Витрум Вижн. Обладает тем же свойствами и позволяет насытить глаза полезными веществами и элементами для лиц старше 14 лет в течение 1 месяца.
  • Черника Форте. Этот препарат является биологической добавкой и не требует консультации врача перед употреблением. Содержит витамины группы В, лютеин и каротин. Помогает в работе хрусталика и улучшения зрения. Комплекс возможно принимать после 14 лет в течение 2 месяцев.
  • Аевит. В составе находятся витамины А и Е. Отличное средство с заболеваниями сетчатки глаза. Также принимается пожилыми людьми после операций. Мощное средство необходимо употреблять только по назначению врача. Низкая цена способствует популярности этого средства. Принимать следует строго по инструкции
  • Супер Оптик. Также является биологически активным средством. Имеет полный комплекс витаминов. Помогает при куриной слепоте, поддерживает тонус глаз, восстанавливает остроту зрения. Помогает при высоких нагрузках на глаза. Курс лечения составляет 2 месяца.
  • Слезавит. Обладает всем необходимым для питания глаз. Способствует улучшению зрения, помогает при высоких нагрузках, снимают усталость, повышают тонус и эластичность мышц. Полезен всем, кто носит контактные линзы. Курс лечения составляет 1 месяц.
  • Нутроф тотал плюс. Обладает всеми микроэлементами. Можно употреблять детям и взрослым. Помогает снимать усталость, повышает «качество» зрения и работу мышц. Применяется в течение 1 месяца.

Употреблять любое средство необходимо после консультации специалиста и прохождения диагностики. Он назначит правильную дозировку и курс лечения. Любой препарат, пусть даже витаминный может иметь побочные эффекты. Передозировка различными веществами может негативно сказаться на работе организма и зрения человека.

Витамины полезны всем людям и в любом возрасте. Особенно необходимо следить за их состоянием всем, кто имеет повышенные нагрузки на зрение: школьники, студенты, офисные работники, рабочие, подвергающие глаза негативному воздействию (сварщики). Также необходимо питать глаза всем пожилым людям и всем, кто прошел терапию или хирургическое вмешательство на глаза.

Воздействие окружающей среды негативно сказывается на зрении и может ослабить его работу без особых нагрузок и видимых причин. Выхлопные газы, радиация, задымленность и даже шум могут отрицательно сказываться на зрении. Лучшим помощником являются витамины. Они восполняют органы необходимыми веществами, помогают в работе обменных процессов, метаболизма и других.

Употребление полезных веществ и комплексный подход позволят восполнить дефицит микроэлементов в организме, улучшит состояния органов зрения и позволит предупредить многие болезни, связанные с ним. Правильное употребление позволит усвоиться им в полном объеме.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru