Чаванпраш Дабур: применение, противопоказания, отзывы

Одним из полезнейших препаратов, состоящий из целебных трав и минералов, является, так называемый «эликсир молодости» Чаванпраш Дабур. Он создан знаменитой во всём мире компанией Dabur India Ltd, которая уже свыше 100 лет трудится над производством аюрведических средств.

Компанией предлагается ряд препаратов этой марки, но только Дабур отмечен всемирным сертификатом качества, соответствующим стандарту ISO 9002.

Поэтому в статье изложим много занимательного об этом целебном средстве.

Описание эликсира Чаванпраш Дабур и его состав

Чаванпраш Дабур являет собой тоник, лечебный эффект, которого направлен на нормализацию работы организма. По внешнему виду, вкусовым качествам и структуре он схож с тягучим, сладковато-пряным и коричневатым повидлом. Наличие таких качественных показателей обуславливается тем, что основу Чаванпраш Дабура составляют натуральные целебные компоненты. Всего их 49, но базисными являются 5, а именно:

  1. Амла (индийский крыжовник) – доминирующий ингредиент, являющийся обильным источником аскорбиновой кислоты.
  2. Дасамула – ассорти из 10 корней разных подвидов этого растения.
  3. Природные липиды, взятые в комплексе.
  4. Минералы и иные природные вещества, представленные в виде порошка.
  5. Естественные консерванты (например, сироп из сахара и мёд).

Кроме этого средство включает в себя богатейший букет из вытяжек разнообразных частей лечебных трав, многие из которых не знакомы европейцам. Вот отдельные из них:

  • Эмблика.
  • Аквилария.
  • Борхавия раскидистая.
  • Филлантус нирури.
  • Гимнема лесная.
  • Ороксилиум индийский.
  • Коричник гималайский и др.

Весь этот комплекс компонентов обуславливает мощнейшее целительное и омолаживающее влияние на организм. Эта особенность гарантирует и отсутствие каких-либо негативных реакций при его приёме.

Правильное применение и дозировка эликсира

Так как Чаванпраш Дабур проявляет свои целебные свойства одновременно в нескольких направлениях, то его рекомендуют применять при наличии проблем, связанных:

  • со снижением иммунитета и хроническими простудными хворями;
  • недугами лёгких и дыхательных путей в виде туберкулёза, астмы и бронхита;
  • болезнями органов ЖКТ и мочеполовой системы;
  • нарушениями в сердечно-сосудистой и эндокринной системах;
  • продолжительными стрессами и депрессией;
  • хроническим переутомлением и упадком сил;
  • ужасным состоянием зубов, шевелюры, ногтей и эпидермиса.

Чтобы средство проявило свои полезные свойства в наивысшей степени принимать его следует, соблюдая некоторые правила:

  • употребление Чаванпраш Дабура рекомендуется производить за четверть часа до еды, причём наиболее подходящим периодом является утренний либо вечерний приём пищи;
  • эликсир предварительно перемешивается, чтобы убрать плёнку из всплывающих природных консервантов, таких как серебро;
  • необходимую дозу лекарства рассасывают в ротовой полости на протяжении 20 с, а после этой операции запивают тёплым молоком. При наличии аллергии на этот полезный напиток, запивать Дабур возможно при помощи зелёного чая либо воды;
  • приём лекарственного средства осуществляется 2 раза в сутки.

Не следует забывать о правильной дозировке, так как у взрослых и детей она разная. К тому же она зависит и от того для лечения какого недуга будет использоваться препарат.

Оптимальной дозой для взрослых людей будет следующий объём препарата:

  • суточная норма 1⁄2 — 2 ч. л. – для излечения авитаминозов, постоянных стрессов, переутомлений, а также для поддержки иммунитета и возрождения организма после тяжёлого недуга;
  • трёхкратно в течение дня по 1/3 ч. л. – для омолаживания организма, затормаживания его одряхления, удаления ядовитых веществ, регулировки работы важных для жизни систем;
  • трижды в сутки по 3 ч. л. – для борьбы с тяжёлыми инфекциями и не проходящими болезнями внутренних органов;
  • 2-3 раза на протяжении суток по 1/3 ч. л. – для пожилых пациентов.

Стандартной дозировкой для детей является употребление 1/2 — 1 ч. л. лекарства перед завтраком и ужином. Следует отметить, что Чаванпраш Дабур разрешено давать только малышам, не младше 4-х лет и лишь после консультации с врачом.

Средство пьётся курсом, равным 12 неделям, после которого требуется месячный перерыв, а затем при необходимости его возможно повторить.

Противопоказания к приёму лекарства

Хотя Чаванпраш Дабур и является натуральным, безвредным стимулятором, не включающим в себя химических составляющих, однако, как и всякое лекарство имеет ряд ограничений к использованию. Он запрещён людям у которых имеются такие недуги, как:

  • язвенная болезнь, холецистит, панкреатит, гастроэнтероколит, пиелонефрит и нефрит, находящиеся в острой форме;
  • сахарный диабет;
  • гастрит, сопровождающийся повышением кислотности.

Кроме этого лекарство не рекомендуется и пациентам с индивидуальной непереносимостью к его ингредиентам, а также беременным и кормящим грудью женщинам.

Отзывы о препарате Чаванпраш Дабур

Сегодня всё больше людей узнают о Чаванпраш Дабуре и о его поистине волшебных свойствах. Многие уже попробовали действие живительного эликсира на себе и остались довольны. Ведь не зря в Интернете можно найти много восторженных отзывов, причём не только от простых обывателей, но и от профессиональных медиков.

Ознакомимся с отдельными рецензиями.

Варвара, врач-терапевт, Санкт-Петербург: «Данное средство я опробовала на себе, поэтому теперь советую его своим больным. Оно безукоризненно подходит для освобождения и регенерации организма, стимулирования функционирования его наиважнейших для жизни систем. Употребление его сможет избавить от солевых отложений, понизить уровень холестерина, сделать более крепкими нервы и иммунитет.

В особенности советую употреблять данный целебный эликсир людям, страдающим от постоянных простудных недугов. Ведь уже доказано на практике, что приём Чаванпраш Дабура уменьшает риск заражения ОРЗ и ОРВИ.

Вместе с тем препарат пользительно воздействует на кожные и волосяные покровы, обеспечивает беспрепятственное удаление шлаков и токсинов, замедляет его увядание.

Кроме этого Дабур является безопасным, так как создан он лишь из одних натуральных растительных ингредиентов».

Мария, Самара: «Моя подруга увлекается такой страной, как Индия (её историей, культурой и аюрведическими практиками). Поэтому она не один раз рассказывала мне об эликсире Чаванпраш Дабуре, восхваляя его целебные свойства.

Так как я начала довольно часто подхватывать простудные заболевания, решила попробовать это средство. Сделала заказ, используя сайт производителя и готово.

Мне доставили эликсир и я начала регулярно принимать средство, к тому же с удовольствием, так как оно очень приятное и сладковато-пряное на вкус. Знаете, про простуду я просто забыла, а ещё стала бодрой и отличное настроение никогда меня не покидает. Спасибо, подруге и Чаванпраш Дабуру».

Тамара, Киев: «Как-то забрела в магазин «Товары из Индии» и продавец посоветовал приобрести уникальнейший «эликсир молодости», состоящий из природных растительных составляющих и минералов, родиной которых являются Гималаи.

Сначала я сомневалась в его благотворных свойствах, но после положенного курса приёма я начала ощущать прилив сил, пропали головная боль и усталость, улучшился цвет лица и работа пищеварительной системы. Теперь буду постоянно приобретать это волшебное средство».

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru