Октолипен: инструкция по применению (капсул, таблеток и ампул), противопоказания, отзывы и аналоги препарата

Октолипен относится к препаратам узкой направленности. Его применяют только по назначению врача. В его составе находится много витаминов, которые способствуют нормализации обменных процессов. По своим свойствам Октолипен является хорошим антиоксидантом. Назначают его при выявлении полиневропатии, если произошло поражение определенной части неровной системы.

Формы выпуска препарата

Недорогое лекарственное средство, которое можно использовать при сахарном диабете. Но только в случае его инсулинозависимой формы. Октолипен относят к группе антиоксидантов.

Выпускают препарат в форму капсул. Они довольно твердые, желтые, непрозрачные и сделаны из желатина. Но можно встретить и таблетки или жидкость для уколов.

Таблетка обязательно находится в оболочке и может содержать от 12 до 25 мг основного вещества. А в капсуле его находится намного больше. Тиоктоновой кислоты в ней будет 300 мг.

Раствор для инъекций будет желто-зеленого оттенка, прозрачный. Его выпускают в ампулах по 10 мл. В них также содержится 300 мг основного вещества.

Действие Октолипена

Основным действующим является натуральной вещество – тиоктионовая кислота. По своим свойствам она похожа на ловушку, которая вылавливает свободные радикалы. Кислота может снизать уровень сахара в крови, но при этом переработка гликогена печенью будет происходить быстрее.

Она очень похожа на витамины из группы В, которые нормализуют липидно-углеводный и холестериновый обмен.

Действие Октолипена в организме:

  1. Улучшится работа печени.
  2. Нормализуется липидный обмен.
  3. Начнет уменьшаться уровень глюкозы в организме.
  4. Будет происходить профилактика атеросклероза сосудов.
  5. Восстанавливается нервная проводимость, если было повреждение двигательных, активных и вегетативных нервов.
  6. Октолипен можно использовать пациентам с диагнозом инсулинозависимый сахарный диабет и алкоголизм.

Использовать препарат нужно по назначению врача.

Прием препарата

Для каждой лекарственной формы препарата есть своя доза приема.

  • капсулы принимают по 1 разу в сутки не более 2 штук. За 30 минут до еды, лучше это делать утром. Запивать их нужно хорошо чистой водой. Раскусывать и жевать их ненужно. Длительность использования определит врач;
  • раствор для инъекций готовится непосредственно перед применением. 1 или 2 ампулы разводят с помощью физраствора. Вводят его с помощью капельницы не чаще 1 раза за день. Применение возможно в течение 1 месяца
  • таблетки принимают по назначенной врачом схеме.

Побочные действия и противопоказания

При попадании большой дозы препарата в организм может начаться рвота или подташнивание, иногда ощущается головная боль. После этого прекращается прием препарата при необходимости делают чистку желудка.

Нельзя принимать пациентам, у которых есть непереносимость компонентов этого препарата. Хотя Октолипен используют для лечения пациентов с болезнями печени и сильных отравлениях организма.

Использование лекарственного средства может спровоцировать появление побочных эффектов. У пациента могут проявиться:

  1. Аллергическая реакция.
  2. Высыпания на коже.
  3. Шоковое состояние.
  4. Сильное снижение уровня глюкозы.
  5. Сбой в работе органов пищеварения.
  6. Головные боли.

При введении препарат через вену делают капельницу. Это позволяет избежать резкого повышения внутричерепного давления. А также, чтобы не появились затруднения при дыхании и не начались судороги. Еще Октолипен способен спровоцировать кровотечение или внутренние кровоизлияния.

Взаимодействие

Усилить действие Октолипена можно с помощью воздействия инсулина. Но при необходимости применяют препараты в таблетках, которые схожи с ним. Из-за этого и снижается уровень сахара. В этом случае назначение и контроль за приемом препарата осуществляет только врач. Чтобы не допустить его падение ниже нормы. При необходимости доза подбирается индивидуально и корректируется в процессе лечения.

В момент лечения с использованием Октолипена необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя в любом виде. Потому что эффект от лечения будет снижен.

С какими веществами не рекомендуется использовать Октолипен?

  1. С препаратами, содержащими железо или магний.
  2. Любые молочные продукты.

Но, если в этом есть необходимость нужно разделить их по приему во времени. Октолипен принимать утром, а все остальное вечером.

Беременным лучше не экспериментировать и не использовать это средство в момент вынашивания и кормления ребенка. Его воздействие на организм женщины в этот период неизвестно.

До достижения 18 лет препарат не назначают. Всем пациентам его рекомендуется принимать только по рекомендациям врача. Его продают в аптеках по рецепту.

Аналоги Октолипена

У Октолипена есть аналоги. Они отличаются составом, названием и ценой. Обычно отечественны препараты стоят дешевле импортных.

Перечень препаратов:

  • Берлитион;
  • Липамид;
  • Липотиксион;
  • Тиолепта;
  • Тиогамма;
  • Тиоктацид;
  • Тиолепта;
  • Тиолипон;
  • Липолиевая или Альфа-липолиевая кислота;
  • Тиоктовая кислота;
  • Нейролипон.

Нужно чтобы подбирал аналог врач, который назначал Октолипен.

Отзывы

Этот препарат известен уже довольно долго и поэтому о нем есть отзывы специалистов и пациентов.

Валентина, 58 лет: «Обратилась на прием к неврологу по причине частичной парализации тела. Правая рука и нога как будто онемела. Причиной были частые стрессы. Пришлось пройти обследование. Для этого положили в больницу. Оклотипен назначили в виде капельниц. После курса лечения почувствовала значительные улучшения. Сейчас принимаю таблетки, чтобы закрепить успех. Но все назначения делает врач.»

Владимир, 59 лет: «У меня уже давно сахарный диабет. Как осложнения начала развиваться полинейропатия на ногах. При этом довольно сильные боли, ноги немеют. Я перестал ими что-то чувствовать. Они постоянно мерзли. Врач назначил Октолипен и я почувствовал улучшение. Сахар снизился, вначале даже слишком. Откорректировали дозу инсулина и все нормализовалось.»

Алла, 56 лет: «Врачи выявили у меня не алкогольную жировую болезнь печени. После этого назначили Октолипен. Пропила нужный курс и почувствовала себя лучше. Сдавала анализы и показатели стали намного лучше. Даже чувствовать себя стала веселее.»

Мнения специалистов о препарате Октолипен

Все они придерживаются мнения о том, что Октолипен является полезным препаратом. Его использование дает реальные результаты и помогает пациентам восстановить здоровье. Дополнительным положительным моментом является возможность использования диабетикам и людям с болезнями печени.

Применение средства заключается не только в лечении, но и профилактики сложных болезней. Важным моментом является соблюдение назначенной дозировки. Хорошие результаты будут заметны приблизительно на 7 день лечения.

Лечение будет длительным и всегда должно проходить под наблюдением врача. Использование лекарства парентеральным способом позволяет его применять многим пациентам, страдающим от заболеваний органов пищеварения.

Стоимость лекарства не самая дешевая, но и отнести его к дорогим нельзя. Ампулы стоят от 370 рублей, капсулы от 310 рублей, таблетки от 620 рублей.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru