Масло можжевельника: целебные свойства и способы применения

Можжевельник издавна использовали для обеззараживания воздуха во время эпидемий. Для этого сжигали ветки, сухие и свежие ягоды, хвою. Считалось, что дым полностью уничтожает вредоносные бактерии, вирусы, микроорганизмы. К счастью, сегодня чтоб очистить воздух и наполнить дом приятным ароматом, не нужно идти в лес. В этом поможет эфирное масло можжевельника.

Уникальные свойства

У можжевелового масла резкий, освежающий аромат с выраженным хвойным оттенком. Оно имеет прозрачный или светло-желтый цвет, жидкую консистенцию. При длительном хранении может изменить оттенок, стать более вязким. Средство производят из ягод можжевельника, в некоторых случаях – из хвои, древесины.

У масла сложный химический состав. В нем содержится 174 компонента (кадинен, камфен, мерцен, цедрен и другие). Средство оказывает такое действие:

  • уничтожает вредные бактерии, вирусы, микроорганизмы;
  • заживляющее;
  • мочегонное;
  • нормализует менструальный цикл;
  • кровоочистительное;
  • потогонное;
  • помогает при неврозах;
  • тонизирует;
  • повышает половую активность;
  • облегчает состояние при метеоризме.

Обеззараживающее действие препарата полезно во время эпидемий гриппа и простудных заболеваний. Чтобы уберечь семью от вирусов, нужно ежедневно протирать полы водой с несколькими каплями ароматной жидкости. Такая дезинфицирующая уборка принесет пользу и тем, кто страдает от кашля или насморка.

Применение в народной медицине

Можжевеловое масло – хороший помощник в лечении болезней мочеполовой системы. Оно усиливает диурез, снижает болезненные ощущения при цистите, снимает отечности.

Препарат эффективно выводит токсины из организма. Это свойство будет особенно полезно тем людям, которые злоупотребляют алкогольными напитками, жирной едой. Кроме того, оно благотворно влияет на работу пищеварительного тракта, нормализует аппетит.

Для внутреннего применения 1 каплю средства растворить в кофейной ложечке меда или варенья, перемешать. Можно сразу съесть либо добавить в теплый чай, компот. Необходимо помнить, что принимать его внутрь можно только с разрешения врача, используя для этих целей продукцию надежных производителей.

Можжевеловое масло оказывает целебное действие и при внешнем применении. Ароматные ванны тонизируют организм, помогают избавиться от вялости, сонливости. Особенно полезны такие процедуры для женщин, поскольку средство нормализует менструальный цикл, уменьшает боль при спазмах. Приготовить лечебную ванну очень просто. Необходимо 3-5 капель эфирного масла смешать с двумя столовыми ложками соли, меда или молока. Смесь добавить в теплую воду. Принимать ванну не более четверти часа.

При ревматизме или артрите полезно натирать колени, локти, кисти мазью, приготовленной из ложки растительного жира и 3 капель эфира. Лечебная смесь снимет отечность, устранит болезненность суставов.

Психоэмоциональное воздействие

Считается, что аромат можжевельника прогоняет страхи, тревоги, проясняет ум, улучшает настроение. Он повышает эмоциональную устойчивость. Без сомнения, это качество пригодится всем, кто вынужден работать в экстремальных условиях или по роду службы много общаться с людьми.

Существует мнение, что запах можжевельника очищает и балансирует ауру. Поэтому его используют в качестве вспомогательного средства во время медитации или различных энергетических практик.

Средство быстро нейтрализует негативные эмоции. Почувствовав гнев или раздражение, нужно нанести 2-4 капли масла на салфетку, а затем медленно вдыхать в течение 5 минут. Этот несложный прием поможет быстро успокоиться и взять себя в руки.

Хороший эффект можно получить и при обычной ароматизации помещения. 3-5 капель эфирного масла добавить в аромалампу, зажечь свечу. Длительность сеанса – 30 минут. Ароматизация помещений можжевельником не только наполнит дом приятным хвойным ароматом, но и продезинфицирует воздух.

Применение в косметологии

Можжевельник редко включают в состав косметических средств. И совершенно напрасно. Оно оказывает благотворное влияние на кожу любого типа. Препарат снимает воспаления, сужает поры, уменьшает сальность и устраняет неприятный блеск.

Чтобы добиться столь замечательного эффекта, нужно ежедневно протирать лицо можжевеловым тоником. Сделать его очень просто: 100 мл травяного отвара смешать со столовой ложкой спирта и двумя каплями эфирного масла. Взболтать. Настаивать две недели. Если под рукой не оказалось спирта, его заменяют водкой или настойкой календулы из аптеки. Кожу нужно протирать тоником каждый вечер, а затем наносить увлажняющий крем. Нет желания готовить косметическое средство дома, да еще и ждать, пока оно будет готово? Чтобы сэкономить время, в баночку с любым кремом или лосьоном можно добавить 5 капель препарата. Использовать ежедневно.

Можжевеловое масло – отличный помощник в борьбе с целлюлитом и растяжками. Его добавляют в смеси для массажа, используют для обертываний.

Теплые ванночки для ног с эфиром можжевельника уменьшают отечность, снимают усталость и избавляют от неприятного запаха.

Сила и сияние волос

Можжевеловое масло лучше всего подходит для ухода за жирным типом волос. Оно регулирует работу сальных желез, помогает бороться с жирной себореей, слегка подсушивает кожу головы. Для ухода за другим типом волос допускается только в комбинации с увлажняющими и питательными компонентами.

Слишком длительное применение можжевельника может пересушить волосы и чувствительную кожу головы. Поэтому курс лечения и профилактики должен составлять не более 4-5 недель. Затем нужно сделать хотя бы небольшой перерыв.

Самый доступный способ оздоровления волос – это аромарасчесывание. Для процедуры понадобится деревянная расческа. Ее зубцы смазывают каплей эфира, после чего расчесывают пряди. Не стоит переживать, что после аромарасчесывания волосы будут выглядеть сальными и неопрятными. Эфирные масла совершенно не пачкают волосы, и мыть голову после процедуры не придется.

Избавиться от перхоти поможет масляное обертывание. Его делают перед каждым мытьем головы. Базовое масло (кокосовое, репейное или касторовое) нужно слегка нагреть. Оно не должно быть горячим. Смешать 2 столовых ложки основы с 5 каплями эфира. Нанести на кожу голову, втирая в корни легкими движениями. Распределить гребнем по прядям. Обернуть голову полотенцем и держать не менее часа. Затем смыть масляную смесь шампунем.

Сделать уход за жирными волосами более эффективным поможет простое добавление нескольких капель в обычный шампунь. Таким же способом можно обогащать другие средства – бальзамы, маски, тоники.

Противопоказания

Так как эфирное масло является сильнодействующим средством, то пользоваться им нужно с осторожностью. Неправильное применение или передозировка нанесут вред здоровью. Препарат не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • аллергическая реакция;
  • детский возраст;
  • болезни почек;
  • воспалительные процессы;
  • эпилепсия.

Можжевеловое масло стимулирует менструацию, поэтому использовать его во время беременности категорически запрещено. Важно избегать попадания средства в глаза или на слизистые оболочки.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru