Свечи Ливарол

Препарат Ливарол выпускается только в форме вагинальных свечей. Активные вещества, входящие в состав Ливарола, воздействуют напрямую на слизистую оболочку влагалища и вульву. Вещество, воздействуя местно, не проникает в кровь. Ливарол имеет дополнительную функцию – антибактериальную, что эффективно при лечении грибково-бактериальных инфекций, а также стрептококка и стафилококка. Основа суппозитория растворяется во влагалище и равномерно распределяется по всем стенкам полости, поэтому действующее вещество покрывает всю пораженную грибком площадь. Одновременно происходит очищение слизистой оболочки от вредоносной жидкости.

Форма выпуска и состав

Основное действующее вещество – кетоконазол, в одном суппозитории его содержится в количестве 400 мг. Каждая свеча запечатана в контурную ячейку, в одной упаковке их может содержаться 5 или 10 единиц. Для легкости введения они имеют торпедообразную форму.

Дополнительные вещества используются для распределения свечи по влагалищу и ускорению проникновения веществ в очаг поражения.
Какое действие оказывает препарат

Основной мишенью является грибок рода Candida. Препарат назначают и для борьбы с другими грибами, которые проявляют чувствительность к кетоконазолу. Среди них дрожжевые грибы и дерматофиты (питироспоры, микроспоры, трихофиты, эпидермофиты).

Кетоконазол останавливает рост и развитие грибков за счет изменения липидного состава клеточных мембран и угнетения биосинтеза эргостерола. Такое действие называется фунгицидное.

Показания к применению препарата

Лечение Ливаролом эффективно при следующих заболеваниях:

  • острая стадия молочницы или микоза;
  • хроническая стадия молочницы или микоза;
  • грибковая инфекция с присоединением стрептококка или стафилококка;
  • профилактика образования вагинального кандидоза при переохлаждении, приеме антибиотиков и других факторах, понижающих иммунитет;
  • нарушение нормальной микрофлоры влагалища с риском образования кандидоза.

Инструкция по применению

Препарат вводится как можно глубже во влагалище, женщина должна находиться в положении лежа на спине. Длительность лечения определяется врачом в зависимости от анализов и клинической картины заболевания.

Если у пациента острая стадия заболевания, курс длится до 5 дней, для борьбы с хроническими патологиями курс продлевается до 10 дней. Достаточно введения 1 свечи в сутки.

Как использовать вагинальные суппозитории:

  1. Распечатать контурную упаковку с помощью специальных крылышек.
  2. Лечь на спину, ввести руками свечу.
  3. Повторять процедуру каждый вечер не делая перерывов. При самостоятельном прерывании курса, даже при отсутствии симптомов, есть риск перехода болезни в хроническую стадию.
  4. При наличии постоянного полового партнера он также должен пройти курс лечения кандидоза используя крем или мазь.

Особенности приема во время беременности

В инструкции уточняется, что при беременности Ливарол следует применять с осторожностью. Не смотря на то, что действующие компоненты не проникают в кровь, есть риск воздействия их на развитие плода. Поэтому запрещено использование суппозиториев в первом триметре беременности. Исследования показали, что вещество кетоконазол негативно воздействует на синтез половых гормонов плода, что может привести к несформированности половых признаков у будущего ребенка.

На 2-м и 3-м триметре Ливарол используют после консультации с врачом. Дозировка и длительность курса лечения не сокращаются.

Особенности приема в период лактации

Во время лактации Ливарол также используется с осторожностью. Поскольку препарат не проникает в кровь, и соответственно в грудное молоко, врачи часто назначают данные свечи кормящим женщинам.

Особенности применения для детей

Противопоказанием для применения свечей Ливарол является возраст до 12 лет. Также следует помнить, что такая лекарственная форма может повредить девственную плеву.

Можно ли заниматься сексом во время лечения?

Во время лечения не запрещается заниматься сексом, однако, есть некоторые предостережения. Половой контакт должен состояться до введения свечи. Если это произошло в течение первых двух часов после введения, то действующее вещество может негативным образом отразиться на состоянии полового члена партнера. Второй момент – удаление вещества из влагалища механическим путем членом, а также за счет повышенной активности слизистых оболочек. Таким образом лечение может оказаться неэффективным, а болезнь перейти в хроническую стадию.

Ливарол не совместим с латексными препаратами, поэтому секс должен происходить без презервативов или контрацептивных диафрагм. В противном случае лучше отложить половой контакт до окончания лечения.

Особые указания для приема свечей

Ливарол не применяют во время месячных. Это не запрещено, однако, результат лечения может быть негативным, лучше дождаться окончания цикла либо заменить свечи на таблетки. Вместе с выделениями может выходить часть препарата, что приведет к неполному выздоровлению и рецидиву.

Побочные действия препарата

Список побочных реакций небольшой, они встречаются крайне редко и проявляются в виде аллергических реакций. Среди них:

  • зуд;
  • высыпания на коже;
  • крапивница;
  • жжение;
  • покраснение;
  • гиперемия слизистой оболочки влагалища.

Если не прекратить прием лекарства, возможно развитие головокружения, тошноты, неестественных для данного периода выделений. В качестве решения проблемы врач подбирает свечи с другим действующим веществом.
Противопоказания к приему

От приема Ливарола следует отказаться при наличии аллергии на кетоконазол или индивидуальной непереносимости других дополнительных компонентов состава. Суппозитории не назначают детям до 12 лет, в первом триместре беременности.

Абсолютное противопоказание – наличие открытых ран во влагалище. Это не только позволит кетоконазолу проникнуть в общий кровоток, но и поспособствует распространению инфекции.

Возможна ли передозировка?

Если следовать инструкции, то дозировка исключена. Если же ввести сразу более двух свечей, то ест риск развития побочных эффектов, от которых можно избавиться отменив препарат. Ошибочно полагать, что от неприятных симптомов можно быстрей избавиться, увеличив дозу препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

Если одновременно принимать Ливарол (кетоконазол) и изониазиды или рифампицин, то действие первого снижается за счет уменьшения концентрации в плазме. Если принимать кетоконазол и циклоспорин, метилпреднизолон или непрямые антикоагулянты, то концентрация последних в плазме увеличивается.

Сроки и условия хранения свечей

Суппозитории хранятся в закрытой упаковке в сухом, темном месте. Максимальная температура хранения 25 °C, срок годности – 2 года.

Аналоги препарата

Список препаратов, которые имеют в своем составе кетоконазол:

  • Кетодин;
  • Кетоконазол;
  • Ливангин-М;
  • Кетоконазол-Фармекс;
  • Дермазол.

Заменить Ливарол на аналог можно после консультации и обследования у врача.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru