Себорейный дерматит волосистой части головы: причины, симптомы, лечение

Себорейный дерматит волосистой части головы является кожным заболеванием с хроническим рецидивирующим течением, которое характеризуется тем, что на участке кожи головы появляются эритематозно-сквамозные, фолликулярные папулезно-сквамозных высыпания. Это заболевание довольно редкое – им страдают около 5% населения, возраст которых от 18 до 40 лет. У детей данное заболевание практически не встречается.

Причины возникновения себорейного дерматита волосистой части головы

Причина возникновения себорейного дерматита волосистой части головы — гриб Malassezia furfur. При нормальном состоянии иммунитета человеческого организма эти грибы пребывают в споровом состоянии. Однако определенные факторы могут способствовать их размножению и росту. Это такие факторы, как:

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • ослабление иммунитета организма;
  • нарушения работы нервной системы;
  • гормональные сбои в организме;
  • перемена климатических зон;
  • заболевания эндокринной системы;
  • эмоциональные стрессы.

Кроме всех вышеперечисленных факторов себорейный дерматит волосистой части головы может быть вызван генетическими факторами. Генетика на сегодняшний день еще мало изучена, но тем не менее доказано, что данному заболеванию подвержены те люди, в роду у которых были те, кто страдал экземой, себореей или себорейным дерматитом.

Симптомы себорейного дерматита волосистой части головы

Самый ранний признак себорейного дерматита волосистой части головы — это появление перхоти. Далее возникает перифолликулярное воспаление кожи, а также образование на ней себорейных бляшек, которые в дальнейшем распространяются на остальную волосистую часть головы.

Кожа головы покрывается чешуйками, которые склеены между собой кожным салом. Под чешуйками – воспаленная поверхность. Данное заболевание сопровождается нестерпимым зудом. Чешуйки кожи затем отслаиваются, причем не только единично, но и пластами. Итогом данного заболевания является выпадение волос, но их количество восстанавливается в период ремиссии.

Лечение себорейного дерматита волосистой части головы

Лечение данного заболевания проводится комплексно и направлено на то, чтобы устранить его симптомы, скорректировать недуги, которые стали причиной его возникновения.

Прежде всего, больному необходимо соблюдение режима питания. Назначается гипоаллергенная диета, в рацион которой включаются продукты, которые богаты витаминами A, B, C, цинком, селеном. Также необходимо использовать специальные медицинские шампуни, в состав которых входят цинк, кератолитические компоненты, а также те вещества, которые устраняют переизбыток кожного сала.

Также назначаются физиопроцедуры, такие как:

  • ультрафиолетовая терапия;
  • криомассаж;
  • дарсонвализация.

Помните! Ни в коем случае не следует затягивать поход к специалисту! В нашем медицинском центре вам помогут!

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru