Тампоны с мазью Вишневского

В повседневности мазь Вишневского или линимент бальзамический во врачебной среде был изобретен врачом-хирургом А. В. Вишневским около сотни лет назад (если точнее - в 1927 году, международное название: трибромфенолят плюс деготь). Это антисептический, противовоспалительный препарат, который оказывает раздражающее действие (ускоряет абсцедирование в случае локальных воспалительных реакций, способствует скорейшему процессу регенерации).

Мазь Вишневского с давних пор получила широкое распространение и используется для лечения огромного спектра воспалительных заболеваний:

  • абсцессы, карбункулы, фурункулы;
  • пролежни, ожоги, обморожения;
  • псориаз, дерматозы;
  • эндартериит, тромбофлебит и т.д.

Мазь Вишневского до сих пор не потеряла свою актуальность. Это не странно, ведь она недорогая и доступная по сравнению с множеством остальных противовоспалительных препаратов. Ее состав необычайно прост и вместе с тем абсолютно уникален, оказывает эффективное воздействие на локальные воспалительные очаги.

Линимент бальзамический по Вишневскому имеет в своем составе три основных натуральных ингредиента. Среди них:

  • березовый деготь (увеличивает прилив крови к тканям) – 3 части;
  • ксероформ (мощный антисептик) – 3 части;
  • касторовое масло (оказывает смягчающее действие, способствует проникновению остальных составляющих вглубь кожи и слизистых оболочек) – 90-100 частей.

Применение мази Вишневского в гинекологии

Спектр применения мази Вишневского не ограничивается только заболеваниями кожи. Известно ее широкое применение в женской гинекологии. По отзывам некоторых счастливиц, эта мазь помогла им справиться с бесплодием и родить на свет долгожданного малыша.

В гинекологии мазь Вишневского используется для борьбы с такими нарушениями, как:

  • воспалительные процессы в яичниках (т.н. воспаление придатков);
  • воспалительные процессы в органах малого таза;
  • непроходимость маточных труб и трубное бесплодие;
  • эрозия шейки матки, бартолинит, эндометриоз, молочница (кандидоз);
  • спайки.

Кроме этого, в области медицины для женщин линимент бальзамический по Вишневскому используется перед хирургическими вмешательствами и после них для быстрейшего заживления, а так же как часть комплексной терапии.

Современные гинекологи отрицают столь расхваленную пользу мази Вишневского, а вот врачи старой закалки напротив продолжают рекомендовать линимент женщинам в борьбе с гинекологическими заболеваниями. Это можно понять, ведь в советском союзе выбор препаратов для лечения деликатных женских проблем был не то что минимален, а просто мизерный, потому народные средства вместе с мазью Вишневского приходили на помощь в каждом случае.

В настоящий момент решение применять мазь индивидуально, оно остается свободным за каждой женщиной.

Мазь Вишневского используется в гинекологии комплексно (к примеру, спринцевание вместе с водяным настоем лечебной ромашки). В совокупности с другими антибиотиками она производит эффект лучше, нежели самостоятельно. Как работает мазь:

  • она имеет антисептичекий эффект (воздействует антибактериально, ускоряет заживление);
  • восстанавливает баланс микрофлоры органов малого таза;
  • заживляет и восстанавливает слизистую среду половых органов, прочищает ее;
  • создает проходимость маточных труб;
  • сопутствует скорейшей регенерации в постоперационный период (после хирургического вмешательства).

Гинеколог может назначить применение мази Вишневского в самых разных ситуациях: от кандидоза до бесплодия. Круг показаний линимента бальзамического довольно широк.

Не стоит удивляться, если врач на приеме назначит комплексную терапию с использованием этого устаревшего препарата. Невзирая на свой солидный возраст, он остался таким же эффективным как много лет назад (подтверждено тысячами здоровых женщин), и обошел многие современные лекарства.

«В простоте – сила»: это полностью касается натурального и простого состава мази.

Линимент бальзамический по Вишневскому применяется не просто так, путем внутренней пальпации, а с помощью женских тампонов. Эти интимные средства гигиены необходимы во время курса лечения на основе мази Вишневского. Единичное применение препарата ничего не даст, чтобы он подействовал, требуется пройти курсовое лечение.

Показания и противопоказания к использованию тампонов

Мазь Вишневского предназначена для внешнего использования. Нельзя употреблять ее перорально!

Противопоказаний по использованию линимента Вишневского гораздо меньше по сравнению с показаниями.

Запрещено использовать мазь в случаях индивидуальной непереносимости препарата (гиперчувствительности к его компонентам) и воспалительных нарывов в особо опасных участках тела.

Как вспомогательный и сопутствующий препарат лечащий гинеколог может назначить мазь при лечении ИППП. Сам по себе линимент Вишневского не избавит от половой инфекции, но усилит эффективность лечения.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru