Сущность и методика лечения диареи у взрослых

Человеческий организм достаточно сложный и наверняка практически любой человек знаком с такой неприятной проблемой, как диарея.

Расстройство кишечника может начать беспокоить человека на фоне следующего:

  • отравление пищевыми продуктами, медикаментами либо токсичными химикатами;
  • проникновение в организм инфекции – как бактериальной, так и вирусной.

Диарея – это расстройство работы желудка, которое приводит к ускорению перистальтики желудка и нарушению всасывания воды толстым кишечником. Заболевание проявляется в виде учащенного жидкого стула (каловых масс), который может сопровождаться болевыми ощущениями в области живота.

Лечение диареи

Прежде чем приступить к лечению диареи у взрослых, необходимо установить причину ее появления. Самыми распространенными причинами нарушения работы кишечника являются следующие:

  • инфекционные заболевания: сальмонеллёз, дизентерия, пищевая интоксикация, вирусные инфекции;
  • неправильное питание. Как правило, в данном случае диарея подобного вида имеет систематический, но кратковременный характер;
  • ферментативная недостаточность и нарушение ЖКТ;
  • химическая или медикаментозная интоксикация.

Применение медикаментозных препаратов при лечении диареи у взрослых допускается лишь в том случае, если заболевание беспокоит человека более 5-6 часов. Стоит отметить, что перед лечением необходимо восполнить в организме потерянную жидкость, то есть пить как можно больше воды.

При любом виде диареи следует отдать должное сорбентам: активированному углю, Энтеросгелю, Фосфалюгелю и прочим. Помощь ферментов наладит секрецию желудка и толстого кишечника, в списке таких препаратов рекомендуется прием следующих: Мезим, Панкреатин и Креон.

Микрофлора кишечника также страдает от диареи, поэтому применение пребиотиков и пробиотиков будет весьма полезным. Наиболее эффективные из них: Нарине, Линекс, Ацилакт и Лактобактерин.

В случае если все вышеперечисленное не дает положительных результатов лечения диареи у взрослых, то следует обратиться к врачу. Опытный специалист поможет разобраться в причинах возникновения диареи и назначит адекватное лечение.

Профилактика диареи

Профилактика расстройств кишечника до безумия проста: ежедневно в рационе питания должны присутствовать кисломолочные продукты (сыры, простокваша, кефир, творог) и зерновые (каши, хлеб). Диарея может стать причиной неправильного питания, поэтому следует тщательно следить за своим рационом и качеством потребляемых продуктов.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru