Можно ли пить сырые яйца и какая в этом польза

Сегодня они стали предметом самой оживлённой дискуссии не только среди медиков, но и обычных людей. Одни кричат о несомненной пользе сырых яиц для каждого человека, другие объясняют это не более, чем рекламным ходом. Как разобраться, есть ли польза от сырых яиц или нет? Об этом и расскажет дорогим читателям эта статья. Получив всю необходимую информацию, вы сами сможете решить, нужно ли вам пить сырые яйца или нет, вредны ил они или полезны.

Что содержит сырое яйцо

Это настоящая кладезь витаминов и необходимых для жизни микроэлементов, а так же белков и жиров животного происхождения. Природа создала идеальный состав для жизнедеятельности не только самих цыплят, но и животных, которые питаются сырыми яйцами в дикой природе. Поэтому те, кто ест сырые яйца, насыщаются необходимыми веществами на долгий период времени, что помогает им насытиться в короткий срок и в течение длительного времени не нуждаться в другой пище.

Для человека сырые яйца тоже полезны, особенно в условиях длительного пребывания без еды. Известны случаи, когда дети, потерявшиеся в лесу, ели сырые яйца диких птиц, благодаря чему смогли выжить в условиях дикой природы. Они же помогали и учёным, у которых заканчивался запас пищи, а силы нужны были, чтобы идти дальше. К тому же, благодаря высокой питательности и калорийности, они давали быстрое насыщение и на длительное время блокировали чувство голода.

Самыми полезными считаются не куриные, а гусиные яйца, но из-за высокой калорийности их не всегда советуют принимать в сыром виде. На втором месте идут утиные и индюшачьи яйца, и только на третьем месте находятся куриные. Вот что содержится в обычном сыром яйце:

  • практически все основные витамины и минералы, кроме витамина С;
  • ниацин – вещество, которое участвует в формировании половых гормонов и необходимо для питания головного мозга;
  • холин – которые не только улучшает память и кровоснабжение мозга, но и выводит яды из печени;
  • витамин D, которого больше разве что в рыбьем жире, известного своими антирахитовыми свойствами;
  • различные виды жиров, полезные для сердечной деятельности. Именно они не только обеспечивают высокую калорийность этого продукта, но и позволяют человеку долгое время обходиться без пищи, что важно для тех, кто вынужден это делать. Так что куриное яйцо можно назвать полноценным продуктом питания, который в короткий срок позволяет обеспечить организм человека необходимыми питательными веществами.

Кому в первую очередь необходимо употреблять сырые яйца

В старину их давали болезненным и ослабленным детям, которые часто болели или страдали таким заболеванием, как чахотка или туберкулёз лёгких. Так же их давали детям, страдающим анорексией или тем, кто длительное время вынужден был обходиться без пищи, например, беспризорникам или тем, кто заблудился в незнакомой местности.

Известны случаи, когда сырые яйца помогали восстанавливаться после инфекций и даже гасили очаги туберкулёза лёгких, особенно у маленьких детей. Поэтому в послевоенное время почти у всех советских детей обязательным завтраком было сырое яйцо с крошками хлеба, яйцо всмятку или в мешочек, а в деревнях и до сих пор поят малышей сырыми яйцами, чтобы они росли крепкими и работоспособными.

Сегодня многие врачи советуют принимать сырые яйца ослабленным людям, которые перенесли тяжёлые инфекционные заболевания, а так же «жертвам неправильного похудения» — анорексичкам, как вспомогательное средство в комплексе с восстанавливающей терапией. Правда, в их употреблении есть несколько нюансов, которые нужно знать тем, кто собирается употреблять сырые яйца.

Про певцов и спортсменов

Долгое время считалось, что сырые яйца улучшают качество голоса. Этого мнения придерживались во многих консерваториях Италии, поэтому оперные певцы часто употребляли сырые яйца перед выступлениями. Этот миф существует и сегодня в среде певцов, как оперных, так и эстрадных. Многие певицы пьют сырые яйца перед каждым выступлением, что сегодня уже не совсем оправдано, и вот почему:

  1. Сырые яйца действительно помогают лучше спеть, однако пробудить голос таким способом весьма сомнительно. Это объясняется тем, что они смягчают слизистую оболочку горла и повышают эластичность голосовых связок, но пробудить голос они не могут. Поэтому те, кто перед выступлением или конкурсом пьют сырые яйца, совершают бесполезное действие.
  2. В то время, когда появился миф про сырые яйца для улучшения голоса, просто не было других средств для того, чтобы смягчить голосовые связки. Поэтому их и употребляли перед выступлениями, чтобы убрать першение в горле или немного смягчить кашель. Но сегодня на полках аптек есть много других средств, которые не только на время снимают симптомы простуды, но и лечат мелкие воспаления или убирают охриплость голоса. Но их нужно употреблять только тогда, когда нельзя отменить выступление, поэтому в таких случаях и используют фонограмму или специальные акустические средства, благодаря которым, голос звучит красиво даже у сильно простуженного исполнителя.

Спортсменам советуют пить сырые яйца для наращивания мышечной массы и быстрого восстановления сил после утомительных тренировок.

Но это нужно тем, кто не стремиться похудеть, так как сырые яйца значительно калорийнее приготовленных. Поэтому их не советуют употреблять тем, кто хочет похудеть.

Миф про перепелиные яйца

Интересна версия и про популярный продукт – перепелиные яйца. Как утверждают производители, они значительно полезнее куриных и могут заменить продукты питания на целый день. Это можно назвать полуправдой. Да, перепелиные яйца полезны, но они не могут заменить полноценный завтрак, обед и ужин, поэтому слухи о том, что они имеют какие-то уникальные свойства или могут стать альтернативой обычному питанию – очередной миф, цель которого – продать как можно больше своей продукции. Кроме того, их часто продают без разрешения и санитарной проверки, что может быть небезопасно.

Чем отличается сырое яйцо от приготовленного и почему оно полезнее

  1. Сырое яйцо лучше усваивается. Многие люди, особенно те, кто вырос в деревне, до сих пор не может привыкнуть к приготовленным яйцам. Более того, они могут у них вызывать лёгкую диарею и тяжесть в желудке. Это подтверждают и современные диетологи. Сырые яйца легче усваиваются организмом любого человека, чем приготовленные. Они мягко обволакивают слизистую желудка и помогают облегчить страдания даже при остром и хроническом гастрите с высокой кислотностью.
  2. В приготовленном яйце меньше витаминов и полезных веществ. Дело в том, что многие из них разрушаются при любой термической обработке, или хуже усваиваются организмом.
  3. Приготовленное яйцо может у некоторых людей вызвать лёгкую тошноту, которой может не быть, если человек употребляет сырые яйца. Это связано с индивидуальной непереносимостью свернувшегося белка, которая есть у многих людей. Поэтому не стоит удивляться, когда человек, которые не может проглотить кусочек яичницы, спокойно пьёт сырые деревенский яйца.

Возможный вред от сырых яиц

  1. Риск подхватить кишечную инфекцию. При термической обработке он сводиться к нулю, если само яйцо не имеет никаких повреждений. Это легко проверить, если опустить его в холодную воду. Если яйцо всплывает, значит его нельзя употреблять в пищу. О том, что оно не пригодно, может говорить и необычный внешний вид или то, что в нём что-то трясётся, если его потрясти. Поэтому, для употребления в пищу, годятся или деревенские яйца прямо из под курицы, которая прошла санитарную обработку, или те, что куплены на рынке или в магазине. Но наглядно проверить их свежеть бывает практически невозможно.
  2. Высокая аллергичность. Они могут оказаться сильным аллергеном.
  3. Высокая калорийность. Вы можете поправиться, если будете часто употреблять их в пищу.
  4. Их нельзя употреблять при панкреатите и некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта.

Поэтому, употребляя в пищу сырые яйца, не стоит забывать о том, что не всем они полезны. Организм сам вам подскажет, нужно ли вам их употреблять или нет, прислушивайтесь к нему и выбирайте только качественный продукт.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru