Ребристые, волнистые и неровные ногти на руках: причины и лечение

Одними из самых распространённых проблем девушек являются тонкие и ломкие ногти. Однако даже не слоящиеся и крепкие, на первый взгляд, ногти могут доставлять беспокойства и эстетический дискомфорт и быть симптомом серьёзных проблем со здоровьем. Одна из таких проблем – неровные и волнистые ногти.

В отличие от ломких ногтей, причин возникновения волнистости ногтей гораздо больше и разнообразнее и устранить в первую очередь нужно их, а потом уже бороться с результатом этих причин.

Почему появляются волны и неровности на ногтях?

  1. Чаще всего неровности на ногтях появляются в результате травм, неправильно выполненного маникюра и наращивания. Неровности ногтей на ногах могут образовать из-за тесной и неудобной обуви. Проще говоря, такие деформации появляются из-за сильного давления на ногтевую пластину. Если подобное воздействие было несильным, то по мере отрастания ногтя неровный участок рано или поздно удалится. Если же давление на ноготь было сильным, и травма была глубокой, то неровность ногтя может остаться навсегда. Если неожиданное появление неровностей из-за механического воздействия на ногтевую пластину исключается, то необходима консультация специалиста
  2. Иногда волнистость и некрасивая форма ногтей может быть генетически запрограммированной и передаваться по наследству. В этом случае остаётся лишь тщательно следить за состоянием своих ногтей, употребляя специальные витаминно-минеральные комплексы и с помощью маникюра придать ногтям красивый вид.
  3. Иногда волнистость ногтей может возникнуть вследствие неправильного питания и недостатка витаминов. Как правило, кожа, волосы и ногти в первую очередь сигнализируют о нехватке витаминов. Также деформация ногтевой пластины может возникнуть из-за недостатка влаги в организме и при приёме некоторых лекарственных препаратов.
  4. Ногти могут поменять форму, цвет, структуру из-за грибковых инфекций. Появление волн на ногтях и изменение цвета в результате инфекции сопровождается так же неприятными ощущениями как зуд вокруг и под ногтевой пластиной.
  5. Ногти приобретают неровность из-за сбоев в организме и при некоторых заболеваниях. Обычно из-за сбоев в работе пищеварительной системы, щитовидной железы, дефицита железа. Волнистость ногтей может сопровождать сахарный диабет и респираторные заболевания. Вертикальные полосы на ногтях появляются из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, горизонтальные сигнализируют о гормональном сбое и проблемах с обменом веществ.

nerovnosti-na-nogtyah-ruk-2

Грибок ногтей

Хочется отдельно выделить проблему грибка ногтей, т. к. это одно из самых распространённых заболеваний, которое может привести к ребристости и волнам ногтей. О серьёзных проблемах со здоровьем пациенты знают и занимаются их лечением, обращаясь к специалистам. Механическое повреждение ногтя и недостаток витаминов и прочих элементов, как-то ещё может, рано или поздно, самоустраниться, а вот к грибковой инфекции пациенты относятся легкомысленно и занимаются часто самолечением, нанося вред себе.

Грибок ногтя буквально разрушает ногтевую пластину и в результате именно этого недуга чаще всего образуется волнистая поверхность ногтя. Поэтому при первых признаках этого заболевания нужно обращаться к врачу, который подберёт правильное и щадящее лечение. Нужно следовать всем рекомендациям специалиста и строго выполнять курс лечения и применения выписанных препаратов, даже если недуг уже отступил, и наступило облегчение симптомов.

Как бороться с неровностями на ногтях

Помимо лечения, которое назначит специалист, чтобы устранить проблему изнутри, можно ещё делать процедуры, направленные на устранение проблем снаружи.

  1. Использование хорошей, лучше с лечебным эффектом, базы для ногтей и качественного цветного покрытия поможет визуально скрыть неровности на ногтях. Если не пугает и не приносит морального дискомфорта отсутствие лакового покрытия на ногтях, то лучше отказаться от частой покраски ногтей, чтобы дать возможность им отдохнуть и использовать лечебные средства в качестве питания ногтей снаружи.
  2. Опытный мастер по маникюру может сделать ногти ровнее. Например, ощутимый результат может дать японский маникюр. Можно проводить подобные процедуры и самостоятельно, но лучше не рисковать, чтобы, в случае недостаточных знаний и опыта, наоборот не усугубить ситуацию. Также стоит перейти на европейский, необрезной маникюр.
  3. Можно пропить курс витаминов специально для ногтей.
  4. Регулярные ванночки с морской солью, а также эфирными и растительными маслами помогут укрепить и восстановить здоровье ногтей.
  5. Регулярно использование масел и кремов для ногтей и кутикулы поможет увлажнить и улучшить состояние ногтевой пластины, кутикулы.
  6. Уборку, работу в саду и тому подобное лучше выполнять в специальных перчатках, чтобы защитить ногти и кожу рук от неблагоприятных воздействий бытовой химии и чрезмерной влаги.

nerovnosti-na-nogtyah-ruk-3

Как быстро добиться визуальных улучшений состояния ногтей?

Если ребристость и волнистость ногтей появилась в результате механических повреждений или внутренние проблемы организма, которые вызвали подобный дефект, уже решены, то чтобы быстрее избавиться от неровных участков ногтевой пластины нужно ускорить её рост. Во-первых, нужно обеспечить выработку организмом кератина. Стоит пропить курс кератинового комплекса и употреблять в пищу холодец и желе. Для стимулирования роста ногтей можно делать маску из питательного крема с добавлением красного перца. Можно массировать аккуратно, без сильных нажимов, ногти и кожу вокруг ногтей. Для такого массажа можно использовать оливковое или любое другое базовое масло с добавлением эфирного масла мяты, эвкалипта или ментола.

Мифические способы избавления от неровностей на ногтях

  • Наращивание ногтей от проблемы не избавит, а лишь замаскирует её, но также может ухудшить ситуацию;
  • Полировка ногтей убирает лишь верхний отмерший слой с ногтей, при этом не выравнивая волны на ногтях, особенно глубокие;
  • Невозможно за короткое время избавиться от неровностей на ногтях и не существует такого средства через пару дней после применения которого проблема исчезнет и ноготь станет ровным.

nerovnosti-na-nogtyah-ruk-4

Из всего выше написанного следует, что ребристые и неровные ногти – это не только эстетический дефект, а серьёзный сигнал о проблемах в организме и стоит предпринять следующие меры:

  • в первую очередь следует сразу обратиться за консультацией к специалисту, хотя к мастеру по маникюру для начала;
  • лечение данной проблемы проводиться комплексно, только в таком случае можно добиться результатов. Для начала устраняется причина, которая идёт чаще всего изнутри, а потом уже внешний дефект. Процесс лечения до полного устранения проблемы достаточно долгий и кропотливый и занимает не меньше двух месяцев;
  • после того как удастся избавиться от волнистости и ребристости ногтей, следует внимательно следить за их состоянием, чтобы проблема вновь не возникла. Повторное появление неровностей на ногтях может свидетельствовать о том, что не до конца решены проблемы со здоровьем и дефекты ногтевой пластины повторно могут остаться навсегда;
  • нужно следить за своим питанием, чтобы организм получал все необходимые микроэлементы, регулярно проходить обследование у врачей и для поддержания организма дополнительно иногда можно пить витаминно-минеральные комплексы.
Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru