Тыквенные семечки от глистов: рецепты применения

Тыкву давно любят как великолепный продукт, из которого готовят много вкусных и полезных блюд. Славится тыква своей съедобной мякотью, из которой готовят супы, каши и другие вкуснейшие блюда. Но особо ценится тыква своими семечками. Тыквенные семечки являются настоящим кладезем микроэлементов, витаминов и многих других, полезных для человеческого организма веществ.

Особой популярностью тыквенные семечки пользуются в таких странах, как Мексика, государства Восточной Европы. Семена употребляют в пищу как в сыром виде, так и в жареном. Иногда их варят или накаливают в духовом шкафу с добавлением специй. Широко используется молоко из измельченных, предварительно замоченных семечек.

Состав семечек тыквенных семян и их лечебные свойства.

Тыквенные семечки способны спасти от различных болезней, ведь в них есть практически вся таблица химических элементов. Многие из этих веществ способны избавить человека от неприятных заболеваний. Перечислим некоторые полезные свойства веществ и элементов, входящих в состав тыквенных семечек:

  • витамины. Сложно переоценить всю пользу витаминов для человека, они укрепляют иммунитет, поддерживают работу внутренних органов, обеспечивают обмен веществ в организме и пр.;
  • железо, фосфор, цинк, медь. Каждый из этих элементов играет важную роль в жизнедеятельности человеческого организма;
  • аминокислоты. Аминокислоты являются источником жизни, из них образуются белки;
  • жирное масло. Семечки содержат до 40 % жирного масла, которое широко применяется для лечения многих болезней.

Лечебные свойства семян тыквы люди начали использовать давно. Их широко используют в кулинарии, так как благодаря своему составу тыква способна обеспечить сбалансированное питание. В ее составе удачно сочетаются белки, жиры, углеводы, а также микроэлементы и другие полезные вещества.

В составе тыквы присутствует цинк, а это означает, что при употреблении в пищу этого продукта можно поддержать свой иммунитет на высоком уровне. Также оказывает влияние цинк и на состоянии кожи лица, волос, работе вкусовых рецепторов.

tykvennye_semechki_ot_glistov_kak_prinimat-4

Из витаминов особое значение имеет витамин Е, так как он является природным антиоксидантом. Антиоксиданты значительно замедляют процесс старения, который возникает из-за окисления внутри клеток.

Богатый состав тыквы сделал ее полезным и лечебным продуктов для многих внутренних органов. Тыкву и ее семечки успешно применяют при проблемах с почками, мочевым пузырем. Как профилактическое средство используют семечки и при проблемах предстательной железы, профилактике простатита.

Но особо ценятся тыквенные семечки за их способность успешно бороться с паразитами. Семечки тыквы помогают избавиться от глистов, их даже назначают врачи в качестве глистогонного средства.

Тыквенные семечки в борьбе с паразитами.

В качестве народного средства борьбы с паразитами тыквенные семечки используют очень давно. Эффективные и очень простые рецепты средств против глистов давали детям и взрослым. Причем, дети не воспринимали их как неприятное лекарство, наоборот, для них тыквенные семечки всегда были вкусным лакомством.

Сегодня семена тыквы как противоглистное средство используется в официальной медицине. Их можно купить в аптеке. Врачи назначают их не только при обнаружении обычных глистов, но и при поражении ленточными паразитами. Тыквенные семечки уверенно справляются с этим сложным заболеванием.

Причиной, по которой тыквенные семечки так хорошо устраняют проблемы с паразитами, является наличие в их составе вещества кукурбитин. Кукурбитин является аминокислотой, он дает очень ярко выраженный терапевтический эффект при лечении глистов.

По роду своей биологической активности кукурбитин представляет собой ингибитор декарбоксилазы гистидина. Его действие направлено на снижение процентного содержания в тканях гистамина. Тыквенные семечки в настоящее время являются основным сырьем для получения кукурбитина.

Наибольшим содержанием кукурбитина отличается пленка, которая обволакивает зерно и отделяет его от скорлупы семечка. Именно это служит причиной того, что все врачи рекомендуют употреблять тыквенные семечки в неочищенном виде.

tykvennye_semechki_ot_glistov_kak_prinimat-1

В настоящее время глистные инвазии распространены значительно меньше, чем несколько десятилетий назад. Это связано с тем, что в обществе успешно проходят процессы по распространению информации о правилах личной гигиены, а также с повышением уровня жизни людей.

В настоящее время все большее количество жилья обеспечивается водопроводом, а само качество водопроводной воды также повышается. А улучшение условий жизни приводит к уменьшению поражений человеческого организма паразитами.

Тем не менее, глистные заболевания еще довольно часто наблюдаются у людей различного возраста. ВОЗ обнародовала данные, согласно которым не менее половины населения планеты постоянно заражены паразитами.

Вследствие несоблюдения правил гигиены, в организм человека попадают аскариды, острицы и некоторые другие виды глистов. Избавление от них иногда бывает затруднено тем, что существующие медицинские препараты не для всех пациентов могут быть безопасным средством.

В некоторых случаях выпускаемые фармацевтической промышленностью средства могут создать угрозу жизни. Это связано с побочными действиями медицинских препаратов. Тыквенные семечки полностью безопасны для жизни и здоровья человека. Их можно принимать в качестве глистогонного средства практически всем больным.

Особенно важна безопасность глистогонного препарата при лечении детей. Дети наиболее подвержены поражению паразитами, так как это обусловлено особенностью их времяпрепровождения. Чаще всего дети играют на улице, где много возможности для заражения. Это могут быть и контакты с животными, и принятие пищи в несанитарных условиях, и многое другое.

Мамы всегда стараются лечить детей наиболее безопасными и натуральными средствами. Именно этими свойствами обладают тыквенные семечки. Их можно давать даже самым маленьким детям, не опасаясь за возможные последствия. Кроме этого, дети очень любят тыквенные семечки и с удовольствием их употребляют.

tykvennye_semechki_ot_glistov_kak_prinimat-3

Популярные рецепты лечения глистов на основе тыквенных семечек.

При обнаружении признаков заражения паразитами лечение необходимо начинать как можно раньше. К таким признакам могут относиться:

  • слабость в теле;
  • отсутствие аппетита или его необузданный рост;
  • зуд в анальном отверстии, особенно в вечерний или утренний период времени;
  • появление белых пятен на лице;
  • расстройства стула;
  • тяга к соленой пище, конфетам, подгоревшим блюдам и пр.

При появлении этих признаков можно включить в ежедневный рацион тыквенные семечки. Их можно употреблять в различном виде:

  • в сыром виде сразу после того, как их достали из тыквы;
  • в подсушенном виде. Для хранения долгое время семечки обычно высушивают. В таком виде они легко расщелкиваются и более приятны на вкус;
  • в обжаренном виде. Жарить тыквенные семечки лучше на оливковом масле хорошего качества, после обжаривания их можно слегка подсолить для улучшения вкуса;
  • запеченными в духовом шкафу;
  • в виде отваров, чая.

Чтобы усилить глистогонный эффект рекомендуется принимать тыквенные семечки вместе с касторовым маслом, которое давно зарекомендовало себя как хорошее слабительное средство.

Применение тыквенных семечек в борьбе с паразитами эффективно и безопасно. Их рекомендуют как взрослым, так и детям.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru