Ромашковый чай. Что в нём плохого и что хорошего.

Пожалуй, все согласятся с тем, что ромашка является довольно-таки скромным и обычным цветком. Но то количество полезных элементов, которое содержится в этом растении, заставляет относиться к ней с уважением. Очень давно это растение начали использовать в народной медицине и именно его используют в своей практике целители.

Мало, кто знает, что цветочки ромашки богаты такими полезными элементами, как каротин, азулен, органические кислоты, флавоноид, ситостерин и прочие витамины, которые необходимы для хорошего функционирования организма человека.

А насколько ценными являются эфирные масла этого замечательного растения. Поскольку ромашка обладает такими полезными элементами, то ее очень часто используют в медицине, косметологии, фармакологии. Но и наверняка всем известно, каким вкусным и полезным является ромашковый чай. К тому же чай из этого растения является противовоспалительным, потогонным, успокоительным, болеутоляющим, желчегонным. Конечно, если у человека имеются проблемы со здоровьем и болезни возможной профилактикой, которых является ромашковый чай, то такое лечение ни в коем случае не навредит.

Есть ли противопоказания у этого целебного чая

В первую очередь, конечно, хотелось бы заметить, что не всегда ромашковый чай является полезным для беременных женщин. Во всяком случае, прежде чем начинать прием такого чая нужно сначала посоветоваться с врачом. Но если заниматься самодеятельностью, то нужно обязательно знать, что прием такого чая, может, значительно увеличить выработку эстрогена. Это может грозить даже прерыванием беременности.

После некоторых исследований говорилось о том, что ромашковый чай может устранить у будущей матери депрессию, головные боли даже токсикоз. Потом появились сведения, что употребление сухих цветков ромашки в чае употреблялись женщинами, чтобы улучшить родовспоможение потому как растение способствует тонусу матки. Но эта информация не является доказанной, потому что ромашковый чай является больше всего спазмолитиком. Поэтому прежде чем употреблять обязательно нужна консультация. Во всяком случае во время беременности можно ограничиться только полосканием полости рта.

romashkovyj_chaj_poleznye_svojstva_i_vozmozhnyj_vred-3

Также ромашковый чай может стать причиной аллергии. Это утверждение тоже является не доказанным, потому что очень давно люди использовали ромашковый отвар для промывания носа. Но все-таки некоторые части цветка могут нести аллергическую реакцию. Поэтому людям, которые расположены к частым аллергиям нужно быть осторожными.

В некоторых источниках указано, что ромашка лечит зубы, десна, ангину. Но это далеко не так. На самом деле она просто на некоторое время снимает только симптомы. В лечении ромашка ничем не поможет. Поможет только поход к врачу.

Есть много людей, которые, наверняка, не подозревают о том, что у них есть проблемы с желчным пузырем, печенью, почками. В этом случае прежде чем начинать употребление ромашкового чая тоже обязательно нужно обратиться к врачу. Ромашка является сильным желчегонным средством. В таких случаях можно еще и очень навредить здоровью. Поэтому самолечение здесь совсем не тот конек.

Аллергию может вызвать не только употребление ромашкового чая, но и, к примеру, лосьоны, ванны, изготовленные на основе цветка. Очень важно употреблять такие чаи в том количестве, которое не нанесет никакого вреда организму. В противном случае это может вызвать учащенное сердцебиение, тошноту, слабость и головокружение.

Но чем все-таки полезна ромашка для человеческого организма

В первую очередь хотелось бы заметить, что ромашковый чай является полезным для женской половины населения. Такому чаю из этого растения свойственно уменьшение болезненных моментов во время продолжительности менструации.

romashkovyj_chaj_poleznye_svojstva_i_vozmozhnyj_vred-1

Ромашковый чай помогает бороться нервной системе с многочисленными каждодневными стрессами и значительно улучшает ее состояние. Желательно такой напиток употребить после тяжелого плодотворного рабочего дня. И будет заметно, что всего лишь чашка этого замечательно чая может сделать чудеса с вашей нервной системы. А самое главное, что утром вы будете чувствовать себя отдохнувшими.

Ромашковый чай улучшает пищеварение, помогает устранить колики, газообразование. Только нельзя одновременно совмещать лечебный напиток с препаратами, которые способны разжижать кровь. В состав ромашки входит кумарин, отвечающий за разжижение крови. В этом случае ромашка несет еще и антибактериальное свойство. Помогает излечивать такие болезни, как гастрит, язва. Хорошо подходит для тех, кто частенько употребляет аспирин, который раздражает слизистую оболочку желудка.

Флавоноид, который входит в состав этого удивительного целебного растения, способен снижать глюкозу и холестерин. Что замечательно подходит для людей, страдающих сахарным диабетом. И очень часто во время этой болезни появляются нехорошие последствия. Так вот, именно ромашка замечательно борется с этими проблемами.

Ромашковый чай можно использовать во время простуды. В качестве примочек, компрессов для борьбы с болезнью. При питье во время простуды напиток является потогонным, противомикробным и отхаркивающимся препаратом. Ромашка обладает и обезболивающим свойством, а именно при боли зубов, воспаления десен, язвенных поражений. Например, в стоматологии для лечения полости рта используют смешанные отвары, добавляя туда ромашку, шалфей и календулу. Травку необходимо добавлять в равном количестве.

Иногда у человека из-за нехватки жидкости в организме повышается температура. Как обычно, чтоб снять такое воспаление желательно просто выпить ромашкового настоя. Очень полезно и хорошо использовать ромашковый настой для глаз. Если есть остывший чай, то достаточно просто протереть глаза ватным диском, смоченным в настое. Это поможет снять рези и покраснения от перенапряжения глаз. Можно использовать для борьбы с воспалениями, например, такими, как конъюнктивит.

romashkovyj_chaj_poleznye_svojstva_i_vozmozhnyj_vred-2

Очень многое количество женщин беспокоит вопрос своего веса. Хорошим помощником для снижения веса является ромашка. За месяц можно потерять 4 кг. Ромашковый чай может регулировать аппетит, усвоение пищи, способен регулировать состояние человека эмоциональное и психологическое. Очень часто если у человека есть переживания, он начинает решать свои проблемы с помощью еды, то есть заедать стресс. Если хотите скинуть вес благодаря ромашке, то желательно скидывать его непросто лежа на диване, а и вести здоровый образ жизни, заниматься физическими упражнениями.

Что касается детей, то желательно, чтоб каждый ребенок раз в день выпивал по полчашки ромашкового чая. Такой настой является очень полезным средством для детей. Он эффективен при прорезывании зубиков у маленьких деток, способен нормализовать сон ребенка.

Есть советы с применением ромашки и для сильной половины нашего населения. Если у мужчины появились проблемы, касающиеся половой жизни, то помочь в этом вопросе, может, именно ромашка. Нужно пить отвар ромашки, добавив в него сок тысячелистника. Очень эффективным вариантом является ванна с лавровым листом и ромашковым настоем.

Потом очень кстати будет массаж и о своей проблеме по истечении небольшого промежутка времени можно забыть. Вообще, ромашка, конечно, является полезным, целебным и эффективным лекарством, но, главное, не забывать, что лекарство порой может ухудшить состояние здоровья. Поэтому нужно следить за своим самочувствием и почаще посещать врача.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru