Целебные свойства боровой матки. Правда и вымысел.

Не так давно стали говорить о возможностях лечения с помощью боровой матки. Считается, что ее целебные свойства помогают избавиться от многих болезней без приема дополнительных лекарственных средств. Стоит ли доверять этим суждениям?

Правда о целебных свойствах растения

Факт 1. Фитогормоны растения укрепляют женское здоровье.

Боровая матка — это растение, которое в биологии известно как ортилия однобокая. Оно содержит фитогормоны: фитопрогестерон и фитоэстроген. Согласно научным исследованиям, оба эти гормона идентичны прогестерону и эстрогену, которые являются основой женского здоровья. Недостаток каждого из них нарушает работу женской половой системы.

Низкий уровень прогестерона проявляется в следующем:

  • сильные боли во время менструаций;
  • боль в молочных железах;
  • бесплодие.

Низкое содержание в организме эстрогена снижает работу яичников и маточных труб, ухудшая состояние репродуктивной системы.

Заменяя гормоны женского организма, фитопрогестерон и фитоэстроген нормализуют гормональный баланс, решая многие проблемы со здоровьем: уменьшается боль во время менструации, предотвращается образование опухолей, нормализуется менструальный цикл, разжижается вагинальный секрет, восстанавливается проходимость маточных труб, улучшается состояние при предменструальном синдроме или климаксе, повышается либидо, вылечиваются хронические гинекологические заболевания (аднексит, вагинит, миома, маточная фиброма, эрозия шейки матки, молочница, полипы, спайки, кровотечения, кольпит, вульвит, эндометриоз, инфантильность матки). Улучшая состояние женского здоровья, боровая матка позволяет вылечиться от бесплодия. В народной медицине это основное применение данного растения.

200_0

Факт 2. Химический состав, богатый полезными веществами.

Кроме фитогормонов растение содержит антиоксиданты, сапонины, кумарины, смолы, витамин С, органические кислоты, микроэлементы (цинк, медь, марганец), горечи, флавоноиды, дубильные вещества. Они способствуют повышению иммунитета и общему укреплению организма, снижают боль, борются с микробами, хорошо рассасывают и снимают опухоли.

Факт 3. Боровая матка — хороший помощник в лечении некоторых заболеваний.

Второе направление лечения — снятие воспалительных процессов в мочеполовой системе. Состав ортилии оказывает бактерицидное действие, поэтому он способен остановить воспаление. Благодаря мочегонному действию, он лучше всего помогает излечить воспалительные заболевания мочевого пузыря и почек (пиелонефрит, уретрит, мочекаменная болезнь, цистит).

Использовать эту траву можно для дезинфекции небольших ран и царапин; в качестве седативного и отхаркивающего средства.

В комплексе с другими лекарственными средствами, она применяется в следующих сферах:

  • акушерство (способствует лучшему укреплению плода в матке, предупреждая угрозу выкидыша; уменьшает токсикоз);
  • эндокринология (увеличение надпочечников и щитовидной железы, мастопатия, повышенная потливость, сахарный диабет, происходит регуляция обмена веществ и синтез инсулина, ускоряет метаболизм и работу эндокринных желез);
  • пищеварительная система (изжога, гастрит, холецистит, язва, тяжесть в желудке, колит, геморрой, дисфункция поджелудочной железы, улучшается работа кишечника);
  • дыхательная система (бронхит);
  • опорно-двигательный аппарат (радикулит, ревматизм, улучшает образование соединительной и костной ткани, способствует образованию эритроцитов в костном мозге);
  • кровеносная система (способствует синтезу гемоглобина, улучшается состав крови и усвоение железа, укрепляются сосуды, снижается артериальное давление и риск развития ишемии, снижается свертываемость крови);
  • онкология (профилактика образования опухолей);
  • нервная система (нормализует и улучшает работу ЦНС, увеличивает умственную активность, снижается нервозность, улучшается настроение);
  • иммунитет и общее состояние (повышает выработку антител, снимает аллергию, формирует иммунитет, убивает вредные микробы, улучшает сон, хорошо снимает синдром похмелья).

Факт 4. Боровая матка служит дополнительным средством для лечения некоторых заболеваний мочеполовой системы у мужчин.

В некоторых случаях лечения воспалительных процессов предстательной железы, мочевого пузыря, почек дополнительно назначается курс лечения ортилией однобокой. Она так же улучшает выработку и качество спермы.

trava-borovaya-matka-i-krasnaya-schetka-instruktsiya-primenenie-otzyvy-2

Факт 5. Есть противопоказания к применению.

Оказывая такое обширное действие практически на все системы организма, ортилия может нанести вред, если принимать ее без рекомендации врача. Она противопоказана в следующих случаях:

  • непроходимость маточных труб (повышается риск внематочной беременности);
  • гастрит в стадии обострения (из-за содержания в составе травы горечи, которая вызывает жжение в желудке);
  • беременность на последних сроках (повышается угроза выкидыша);
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 14 лет;
  • пониженная свертываемость крови;
  • период кровотечений, менструации;
  • индивидуальная непереносимость.

Факт 6. Несмотря на строгое следование инструкциям к применению и рекомендациям врача, могут появиться побочные эффекты.

Ортилия однобокая не является лекарственным средством. Это всего лишь трава, но только врач может назначить курс лечения и рассмотреть вопрос о приеме дополнительных лекарств. Он подберет способ и продолжительность приема, дозировку. Несмотря на постоянный врачебный контроль, при приеме могут наблюдаться побочные явления:

  • аллергия,
  • кровотечения,
  • изменения менструального цикла,
  • обострение заболеваний,
  • неприятные ощущения в области желудка и кишечника, тошнота,
  • головные боли,
  • слабость.

О появлении побочных эффектов необходимо сообщить врачу. Он снизит дозировку или отменит курс.

Вымыслы о целебных свойствах растения

Миф об исцелении от всех женских болезней.

Боровой матке приписывается возможность исцеления практически от всех болезней. Это не так.

У женщин она может излечить некоторые гинекологические заболевания, возникшие вследствие заражения инфекцией на фоне сниженного иммунитета.

0_16334a_ccc2c39c_orig

Миф о 100% излечении от бесплодия.

Действительно, данное растение применяется для лечения женского и мужского бесплодия. Но причинами бесплодия у мужчин и женщин служат несколько факторов, а иногда и их комбинация. Боровая матка может помочь только в том случае, когда пара не может иметь детей по трем причинам либо одной из них:

  1. гормональное нарушение в женском организме;
  2. у женщины есть нарушения эндокринной системы;
  3. низкая активность сперматозоидов у мужчины.

Миф «Боровая матка омолаживает женский организм».

Несомненно, когда гормональный баланс в норме, женщина чувствует себя прекрасно. Боровая матка способствует укреплению здоровья. Но для омоложения необходимо выводить шлаки из организма и восстанавливать силы. Такими функциями растение не обладает.

Спектр применения боровой матки достаточно широк, и в этом ее ценность. Избавляя от бесплодия и ускоряя лечение многих заболеваний, она оказывает положительное действие на большинство систем организма, способствуя его общему оздоровлению. Тем не менее, к применению боровой матки необходимо относиться с большой осторожностью.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru