Задержка месячных: причины при отрицательном тесте

Поддержка женского здоровья – жизненная необходимость. Ведь от того, насколько хорошо работают органы женской половой системы зависит будущее женщин как матерей. Если возникают какие-то проблемы, необходимо безотлагательно принимать меры для установления причин и ликвидации последствий.

Многие девушки, женщины сталкиваются с проблемами задержки менструального цикла. Заподозрив возможность беременности, даже без консультации врача они бегут в аптеку за тестом. Иногда тест оказывается отрицательным, и тогда возникает ряд вопросов о причинах возникновения задержки.

Условно причины задержки при отрицательном тесте можно поделить на два вида: связанные с гинекологическими заболеваниями, проблемами со здоровьем и не связанные с заболеваниями.

Причины задержки, связанные с проблемами со здоровьем

Заболевания эндокринной системы. Состояние женской половой системы неразрывно связано с деятельностью эндокринной системы. Поскольку яичники – это и эндокринный орган, вырабатывающий гормоны, нарушением менструального цикла могут быть и эндокринные заболевания. К эндокринным также относят заболевания щитовидной железы, надпочечников, в общем – органов внутренней секреции.

Ранний климакс. Климакс – это естественное закономерное явление, которое рано или поздно настигнет каждую женщину. Климакс является результатом угасания функций яичников, уменьшением выработки гормонов, замедлением процесса обмена веществ. Ранним считается климакс, наступивший в возрасте 35 лет. Естественно, ранний климакс не характерен для женщин и является проявлением нарушений в организме.

zaderzhka_mesyachnyh_prichiny_pri_otricatel_nom_teste-2

Гинекологические заболевания. Наиболее распространенной причиной задержки менструации являются гинекологические заболевания. Большинство из них определяются методом ультразвуковой диагностики, а также путем сдачи анализов. Обычно, кроме задержки, проявлениями заболеваний являются боли внизу живота, резкий набор веса или же его потеря, увеличение волосяного покрова, повышенная потливость, усталость, нетипичные выделения. Причинами гинекологических заболеваний в подавляющем большинстве является гормональный сбой в организме женщины.

  • Миома. Миомой считается доброкачественное опухолевое образование в матке. Миома может развиваться бессимптомно. Поэтому обнаружить ее зачастую можно только при посещении специалиста. Как говорят врачи, только лишь в 10 % это заболевание требует хирургического вмешательства.
  • Эндометриоз. Это заболевание характеризуется развитием клетки эндометрия за пределами внутренней стенки матки. Может развиваться как в половых органах (яичниках, матке), так и в органах, не относящихся к половой системе (кишечник). Эндометриоз, в свою очередь, является причиной формирования кист яичников. Данное заболевание является довольно опасным, так как может привести к бесплодию.
  • Воспаление органов женской половой системы. Причин развития воспаления множество – простуда внутренних органов, инфекция, несоблюдение личной гигиены, использование контрацептивов в виде спирали и т.д. В основном, воспалением страдают влагалище, яичники, придатки, шейка матки, маточные трубы. Воспалительными заболеваниями являются эндометрит, аднексит, оофорит, цервицит, перитонит. Характерными признаками таких заболеваний, не учитывая задержку месячных, принято считать выделения из половых органов, боли в нижней части живота, отечность. Воспаление может проистекать и бессимптомно, что довольно опасно для женщины.
  • Киста. Киста, как и миома, является доброкачественной опухолью, наполненной жидкостью. В зависимости от происхождения кисты делятся на фолликулярные, кисты желтого тела и эндометриоидные кисты. В зависимости от места нахождения – внутренние и наружные.
  • Фолликулярные кисты являются частым явлением. Возникают по причине созревания фолликула, не сопровождающегося овуляцией. Обычно такие кисты имеют временный непродолжительный характер и исчезают сами по себе.
  • Кисты желтого тела. Вследствие наличия обильного количества жидкости в желтом теле образуются кисты. Как и фолликулярные, имеют непродолжительный характер и способны исчезать без какого-либо лечения и вмешательства.
  • Эндометриоидные кисты. Наиболее опасные кисты, так как хоть и имеют статус доброкачественных, способны перерастать в злокачественные образования.. Получили также название «шоколадные» из-за своего состава. По сути, это опухолевое образование, назовем условно «пузырь», заполненный шоколадной жидкостью (темной густой кровью). Вследствие разрыва таких кист возникают сопровождающие заболевания – перитонит, к примеру, который может иметь самые страшные последствия вплоть до летального исхода.

zaderzhka_mesyachnyh_prichiny_pri_otricatel_nom_teste-3

Основными способами лечения кист являются два вида: медикаментозное (гормональное) и более радикальное – хирургическое. Хирургическое вмешательство с ростом технологий может быть как полноценным – лапаротомия- полный разрез, обеспечивающий максимальный доступ к внутренним органам и, соответственно, кистозному образованию, так и минимальным – лапароскопия – точечные надрезы и доступ специальным аппаратом (лапароскопом – трубка с видеокамерой).

Онкологические заболевания. К сожалению, причиной задержек также могут являться и онкологические заболевания. Рак – это страшное заболевание, которое требует наиболее раннего выявления. Для диагностики онкологического заболевания проводят исследование крови на наличие онкомаркеров.

Причины задержки, не связанные с заболеваниями

К причинам задержки месячных, не связанным с заболеваниями, относят смену климата, тяжелые физические нагрузки, стресс (как временное явление), резкое похудение или набор веса, побочный эффект медикаментов, послеродовой период и период кормления грудью, внематочная беременность, травмы.

Смена климата. При переезде из одного климатического пояса в другой происходит явление, получившее название «акклиматизация». Ваш организм перестраивается, вследствие чего в нем могут происходить те или иные изменения.

Тяжелые физические нагрузки. Если вы являетесь спортсменом или резко начали заниматься спортивными видами деятельности, да еще и при больших нагрузках, ваш организм испытывает стресс и приспосабливается к новому ритму жизни. Физиологические процессы начинают происходить иначе, чем в привычном вашем состоянии.

Резкая смена веса. При смене веса меняется и ваш гормональный фон. Основными гормонами, влияющими на женское здоровье, являются эстроген и прогестерон. При худении наблюдается их недостаток, а при увеличении массы тела – их избыток. Поэтому, ваш цикл может существенно измениться.

zaderzhka_mesyachnyh_prichiny_pri_otricatel_nom_teste-4

Побочный эффект медикаментов. Если посмотреть инструкцию большинства препаратов – можно найти множество побочных эффектов, так как каждый отдельный организм воспринимает действие той или иной составляющей по-своему.

Послеродовой период. Ваш малыш покинул уже привычный для него дом. Ваш организм девять месяцев жил по-другому, не так как вы привыкли. После родов ваш организм возвращается в свое привычное русло, однако процесс этот занимает определенное время. Не стоит пугаться, если у вас не пошли месячные в этот период – это нормальная реакция организма.

Внематочная беременность. При внематочной беременности тест не сможет вам показать положительный результат. Такая беременность возникает вследствие неправильного выбора места прикрепления плодным яйцом. То есть плод развивается вне самой матки. Учтите, что внематочная беременность угрожает жизни женщины, и поэтому скорейшее ее выявление поможет избежать проблем со здоровьем.

Дорогие женщины, помните, что тест при задержке месячных может выдать отрицательный результат не только вследствие реального отсутствия беременности, но и вследствие его не качественности, брака. Так что прежде, чем паниковать, возьмите для сравнения тесты других фирм. Если вас беспокоит длительная задержка – обратитесь за консультацией к гинекологу, сдайте анализы, пройдите УЗИ.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru