Фитобочка и ее действие

Фитобочка или по-другому – «домашняя баня» считается модным и полезным изобретением. Но, как ни странно, это довольно старинная задумка и используется людьми для восстановительных процедур с давних пор.

Наши предки часто, довольно интуитивно, делали многие вещи. Так была изобретена баня и люди там не только мылись, но и «выгоняли хвори».

В современном городе не так часто есть возможность сходить в настоящую русскую баню. Но есть возможность устроить ее прямо у себя в квартире.

Вот для этого и понадобится фитобочка. Она представляет собой деревянную емкость, в виде бочки с емкостью для воды. Для изготовления выбирается чаще кедр из-за большого количества полезных свойств.

В емкости делается специальный отсек для парогенератора, чтобы вода подогревалась до нужной температуры. А уже пар подается через проделанные маленькие отверстия.

Учитывая простоту работы фитобочки часто устанавливают в тренажерных залах и косметических салонах. Работает этот прибор от сети.

Воздействие процедуры на организм

В отличии от бани или сауны, находясь в фитобочке у человека не подвергается теплу и пару голова. Это значительно полезнее людям, страдающим сердечными заболеваниями.

Данная процедура приносит помимо положительных эмоций и массу целебных свойств на кожу и организм человека.

  1. В результате воздействия пара раскрываются поры. Благодаря этому происходит очищение и омоложение кожи.
  2. Под воздействием тепла расширяются даже самые маленькие кровеносные сосуды. Следовательно, улучшается кровоснабжение органов.
  3. Обмен веществ также повышается. Начинается процесс сжигания жиров.
  4. Шлаки и токсины выводятся с потом, а благодаря различным настоям трав и эфирных масел происходит питание кожи.
  5. Уменьшаются видимые проявления таких явлений, как растяжки и целлюлит.

При регулярном принятии процедур можно избавится от лишнего веса, подтянуть дряблую кожу и повысить общий тонус всего организма. А главное – зарядится энергией и избавится от хандры.

fitobochka_dejstvie_pokazaniya_protivopokazaniya-4

Подготовка и проведение процедуры «фитобочка»

Сначала необходимо разогреть воду, с разведенными в ней травами, либо маслами. Выбор трав и других компонентов зависит от того, какое действие вы хотите получить от домашней сауны.

Как правило, в аптеке можно купить готовые смеси трав, для лечения той или иной проблемы. Так, при кожных проблемах используется череда, ромашка и календула. А если вас настигло ОРЗ воспользуйтесь маслами пихты, эвкалипта, мяты или сосны.

Нельзя использовать фитобочку при повышенной температуре!

Собственное тело также необходимо подготовить. Обязательно вымойтесь с мочалкой перед процедурой. Это даст возможность кожным порам лучше открыться и впитать полезные свойства отваров.

Процедура длится 15-20 минут. После этого рекомендуется выпить чашку чая с медом. А затем ополоснуть тело чистой теплой водой. Теперь можно приступить к сеансу массажа. После расслабления под воздействием горячего пара, ваше тело очень подвержено рукам массажиста.

Полезные свойства и показания для использования

Домашняя сауна может быть использована не только в качестве косметического средства, но и использоваться, как оздоровительная процедура.

В качестве косметического средства фитобочка поможет:

  1. Возвратить коже молодость, благодаря повышению тонуса и улучшения кровообращения. Морщинки исчезают, кожа становится эластичной и упругой.
  2. После энергичных занятий спортом и усиленного потоотделения, такая домашняя сауна позволяет вывести из кожи и организма в целом вредные вещества.

fitobochka_dejstvie_pokazaniya_protivopokazaniya-3

В качестве лечебного средства фитобочка используется при:

  1. Заболеваниях мышц и суставов не в острой стадии. Особенно процедура показана на стадии восстановительного периода и перед сеансом массажа.
  2. Кожных заболеваниях, таких как: экзема, дерматит, псориаз или диатез. Процедура показана на стадии полной ремиссии.
  3. Простудных и бронхолегочных заболеваниях, когда нет повышенной температуры. А также в восстановительный период.
  4. Варикозном расширении вен.
  5. Заболеваниях мочеполовой системы: простатит, цистит, импотенция.
  6. Ожирении и проявлениях целлюлита.
  7. Сложном и тяжелом проявлении климатического периода, как у женщин, так и у мужчин.
  8. Неврозах и нарушениях сна.
  9. Депрессивных расстройствах и хронической усталости.
  10. Восстановительных процедурах после перенесенных травм или переломах.
  11. Общем снижении защитных сил организма и вследствие этого – пониженного иммунитета.

Осталось заметить, что фитобочка показана для детей от 5 лет и взрослым любого возраста, при отсутствии прямых противопоказаний.

Противопоказания к проведению процедуры

  1. Несмотря на все прелести фитобочки, все же следует прежде проконсультироваться у врача. Иначе, вместо пользы и улучшения здоровья можно нанести непоправимый вред организму.
  2. Запомните, если у вас наблюдаются следующие заболевания, от процедуры стоит воздержаться.
  3. Любые опухоли или новообразования, не зависимо от злокачественности.
  4. Температура тела свыше 37 градусов.
  5. Беременность и период кормления грудью.
  6. Менструальные дни, либо другие кровотечения, независимо от причины.
  7. Глубокое воспаление вен. При варикозе, необходима консультация врача.
  8. Любое заболевание в стадии обострения.
  9. Туберкулез любых органов.
  10. Заболевания кожи в острой стадии.
  11. Цирроз печени.
  12. Гипертония, может быть причиной отказа от процедуры, если она выше 2 стадии. Тут все индивидуально.
  13. Недавно перенесенный инсульт, либо инфаркт.

Время и частота процедуры

Если у вас нет всех перечисленных заболеваний или врач дал добро на процедуру, возникает вопрос – как часто ее проводить.

Главное преимущество фитобочки в том, что голова остается не нагретой и, следовательно, тепловая нагрузка меньше. Поэтому данную процедуру можно проводить даже через день.

fitobochka_dejstvie_pokazaniya_protivopokazaniya-2

Но, главное, прислушиваться к собственному организму. Если вы чувствуете, что ваше тело плохо переносит процедура, не стоит слишком увлекаться. Начните с одного сеанса в неделю, постепенно можно будет увеличивать количество процедур.

Особо стоит выделить такие категории людей, как дети и пожилые люди. Детям вполне достаточно одного раза в неделю. Лицам пожилым и после болезней можно ограничится 1- 2 сеансами в неделю.

Время также стоит увеличивать постепенно. Первая процедура не должна превышать 5 минут. Постепенно, после 5-7 сеансов можно довести время до 20 минут. Длительное нахождение в фитобочке не только вредно, но и лишено всякого издырявливающего эффекта. Дело в том, что в течении первых 10 минут организм начинает активно потеть и выводить шлаки из организма. После этого, кожа, подготовленная паром, впитывает полезные компоненты трав или масел. По прошествии 20 минут, на коже скапливается лишь излишки воды и пара, а сердечно – сосудистая система начинает испытывать перегрузку.

Использование фитобочки в косметических целях допустимо в течении длительного времени и определяется желанием человека и его состоянием.

Использование в качестве лечебного средства переделается лечащим врачом. Именно он определит длительность процедуры и ее количество. При этом будут учитываться возраст пациента, конкретное заболевание и сопутствующие, а также переносимость данной тепловой процедуры.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru