Как употреблять проростки пшеницы, их польза и вред

С наступлением весны люди стараются принимать больше витаминов, которых так не хватало в зимнее время. Проросшие зерна являются недорогим и полезным средством их компенсировать. Данный продукт является еще, и отличной едой для тех, кто хочет похудеть. Кто придерживается здорового образа жизни, стараются включать в рацион проростки пшеницы.

Состав

В проросших зернах пшеницы содержатся белки и углеводы, клетчатка, жиры, также она богата минеральными веществами: кальцием, фосфором, магнием, железом и йодом. В ее состав входят витамины группы В, С, Д, РР. В самих зернах пшеницы нет такого количества полезных ферментов, как только ростки пробиваются из них, заметно увеличиваются полезные свойства в два раза. Сама пшеница отдает все свои питательные вещества в свои всходы.

Полезные свойства

При употреблении проросшей пшеницы, через некоторое время можно заметить улучшение состояние организма: волосы, перестают выпадать и становятся блестящими; ногти не слоятся и имеют правильную форму; благодаря кальцию, укрепляются зубы.

Кроме того, проростки очищают организм от токсинов, а с помощью клетчатки желудок начинает работать в нормальном режиме, и исчезают запоры. Также помогает убрать камни из желчного пузыря и почек, и лечит при воспалении желудка и диареи.

При эмоциональном расстройстве и волнении успокаивает нервную систему, и помогает бороться с депрессией. Магний, содержащийся в проростках, снабжает кровь кислородом, помогает снизить артериальное давление и избавляет организм от холестерина. В данном продукте в два раза больше железа, чем в говядине, поэтому его рекомендует употреблять в пищу при анемии. Сто грамм проросшей пшеницы достаточно съедать один раз в день.

prorostki_pshenicy_kak_upotreblyat_pol_za_vred-3

Проростки приносят огромную пользу организму:

  • избавляют от заед в уголках рта;
  • при заболеваниях щитовидной железы, обеспечивают йодом;
  • снижают сахар в крови и инсулин, что способствуют быстрому похудению;
  • употребляют при злокачественных опухолях;
  • облегчает боль при менструации;
  • улучшает зрение, волосы, ногти;
  • нормализует артериальное давление;
  • выводит из организма яды и токсины, укрепляет иммунитет.

Существуют три основных правила, как нужно съедать проросшую пшеницу, что бы она принесла действенную пользу. Во-первых, проростки нужно употреблять каждый день длительное время, тогда эффект будет виден. Во-вторых, зерна не должны быть большими по величине, чем меньше семена, тем в них больше питательных веществ. В- третьих, проросшую пшеницу всегда надо есть свежей, чтобы не потерять витамины и микроэлементы, содержащиеся в ней. Она хранится в холодильнике только одни сутки.

Проростки пшеницы хороши и тем, что их можно добавлять в различные блюда: салаты, вторые блюда и супы. Ни в коем случае не добавляют в горячее воду, чтобы не разрушить полезные вещества.

В медицинской практике тоже советует употреблять проростки пшеницы при различных заболеваниях. Если пациент страдает хроническими запорами, то ему помимо других продуктов, предлагают включить в рацион проросшую пшеницу. При проблемах со здоровьем и патологическими заболеваниями рекомендуют пить сок от проросшей пшеницы, что также оказывает эффект.

prorostki_pshenicy_kak_upotreblyat_pol_za_vred-4

Противопоказания и вред

Проростки запрещается употреблять в следующих случаях:

  • Детям младше 12 лет, а тем более детям и взрослым у которых имеется аллергия на глютен, который может вызвать ухудшить работу кишечника или спровоцировать высыпания на коже.
  • При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвах.
  • После перенесенных любых операций.
  • С молоком и молочными продуктами, а также с цветочной пыльцой, медом и мумие.
  • Не начинают проростки съедать в больших количествах, может появиться слабость и головокружение, поэтому надо съедать по 1-2 ложки в день, постепенно увеличивая объем.

В злаковых зернах, в том числе и в пшенице содержатся вещества, негативно воздействующие на организм человека. Это глютен, то есть белок, и при постоянном его употреблении ухудшается работа кишечника, в связи с тем, что его стенки повреждаются и плохо переваривают пищу. Фитиновая кислота мешает впитыванию кальция, железа, цинка и магния, что может привести к авитаминозу. Лектины встречаются у всех злаковых, это защитная функция от хищников, когда они попадают в организм, то начинают склеивать желудок, в результате в организм не попадает сбалансированное питание и нарушается микрофлора.

Правила выбора и советы по употреблению

Важное правило, правильно выбрать зерно пшеницы для прорастания, от этого зависит здоровое питание, в нем не должны содержаться химикаты, следы от зубов грызунов, чтобы в последствие не оказаться в больнице.

Проростки не заготавливают на длительный срок, так как от его употребления пользы организму будет никакой, кроме того эти зерна могут принести существенный вред. Поэтому не проращивают сразу много зерен, что бы употреблять их неделю. Лучше брать немного зерен, чтобы хватило на 1-2 дня.

prorostki_pshenicy_kak_upotreblyat_pol_za_vred-2

Чтобы получить огромную пользу необходимо следовать следующим правилам:

  1. Покупать зерна пшеницы для проращивания следует в аптеках или специализированном магазине, а не на рынке. Цвет е должен быть светло-коричневым, без каких-либо повреждений, зерно выбирают сухое и от него должен быть приятный и хлебный запах.
  2. Перед тем, как ее прорастить, ее нужно промыть несколько раз в теплой кипяченой воде, чтобы избавиться от химикатов.
  3. Затем залить зерна водой, и те которые, сразу всплыли, лучше выкинуть. Это негодные семена и они в дальнейшем не прорастут.
  4. Если семена через два дня не взошли, то их дальше проращивать не нужно. Пользы от них не будет, даже если взойдут, от них можно отравиться.
  5. В случае если у проростков корешки стали коричневатыми, а не зелеными, их есть, не стоит. Также не используют гнилые или зерна с плесенью.
  6. Главное правило при употреблении проросших зерен, нужно тщательно разжевывать каждое зернышко, чтобы получить больше питательных веществ и минералов. Если так съедать не получается из-за болезни зубов или десен, то измельчают в блендере или мясорубке. Можно истолочь пшеницу, добавить немного воды и выпить.
  7. В день нельзя употреблять больше 100 граммов проросшей пшеницы.
  8. Зерна проращивают на солнечном подоконнике, их помещают и накрывают влажной марлей. Ежедневно промывают пшеницу. Ростки должны появиться на 2-3 день, затем их ставят в холодильник.

Проростки употребляют и для того, чтобы сбросить лишний вес, для этого существуют специальные диеты. К примеру, за три часа перед каждым приемом пищи съедать 1 ст. ложку молотой проросшей пшеницы и запивают стаканом воды. После можно употреблять следующие продукты: отварное мясо, рыбу, яйца, овощи и зелень. Второй вариант, точно также употребляют перед едой молотую пшеницу – 1 ст. ложку, но едят только растительные продукты: овощи и фрукты. А самый практичный способ похудеть, съедают каждое утро натощак по 2-3 столовые ложки проростков в течение трех недель.

Проросшие зерна пшеницы, популярны не только при похудении и ведении здорового образа жизни, их масло используют и в косметологии.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru