Трава Саган Дайля: природный энергетик, «продлевающий жизнь»

Саган Дайля - это народное название многолетнего кустарника, используемое среди бурятского народа. В переводе с их языка «саган» -«белый», «дайля» - «крыло». Именно это название стало популярным в народе, поскольку в засушенном состоянии листья этой травы становятся похожи на белое крыло.

Не менее популярны среди народа и другие названия этой травы: «продлевающий жизнь», «тибетское крыло», «саган дали», «душистый багульник». Научно-ботаническое название звучит более официально — Рододендрон Адамса.

История происхождения

Само название растения звучит мистически. И как всё необычно-мистическое, история её происхождения окутана мифами.

  • Существует такое поверье: рыцари, возвращавшиеся из дальних походов домой, втыкали копья в горы для того, чтобы навсегда увековечить свою победу и силу. Спустя некоторое время на этих местах и появилась чудодейственная трава, помогающая жить человеку.
  • Другая легенда гласит о внеземной трагической любви юноши Сагана и прекрасной девушки Дайли. Саган, превращаясь в белого орла, пролетая над Байкалом, летел на встречу к своей возлюбленной — Дайли. Злая ведьма, во что бы то ни стало, решила помешать влюбленным и расставила на берегу ловушки, опоив девушку усыпляющим зельем. Юноша попал в расставленный капкан, оказавшись на берегу, но сумел выбраться из неё и улететь. Дайли, придя в себя и увидев окровавленные перья, от горя решила спрыгнуть с утеса скалы. Едва она сделала шаг, как ее подхватил белый орел и улетел с любимой куда-то в даль… И по легенде, на тех местах где падали перья, теперь произрастает эта волшебная, полная целебных свойств, трава.

В официальных источниках указано, что своё первое применение трава Рододендрона получила еще до нашей эры в Индии, Китае, Японии и Тибете. Во всём мире эта трава получила широкую известность благодаря немецкому естествоиспытателю — Иоганну Гмелину, упоминавшему в своих записях об отваре из веток, дававшей энергию всем участникам экспедиции.

Достоверно известно, что ранее трава использовалась только высшей знатью и шаманами. Аристократы использовали её для исцеления от болезней, «продления жизни», а шаманы — в странных магических ритуалах. В современности трава Рододендрона Адамса пользуется огромным успехом у всех слоёв населения. И в этом нет ничего удивительного, ведь она обладает поистине уникальными и целебными свойствами.

trava_sagan_dajlya_poleznye_svojstva_i_primenenie-2

Полезные свойства лечебной травы

Не зря эту траву называют «продлевающая жизнь». Это растение имеет огромное количество полезных свойств.

  • Действует на организм как сильное тонизирующее средство. На порядок сильнее, чем элеутерококк, лимонник или женьшень.
  • Хорошо укрепляет иммунитет. Особенно это актуально в современной жизни, где экология и образ жизни человека оставляют желать лучшего.
  • Замедляют процессы старения организма.
  • Хорошо помогает в работе мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.
  • Избавляет организм от мочекаменной болезни.
  • Повышает мужскую силу.
  • Немаловажным фактором является и то, что при помощи отвара этой травы нормализуется кровяное давление. Это очень важно для людей с тяжелыми формами различных заболеваний.
  • Регулирует сон, способствует быстрому засыпанию человека, как бы странно это ни звучало при его тонизирующем действии. Применяя чай из травы Саган Дайля чётко только в первой половине дня, можно гарантировать полноценный отдых ночью.
  • Очищает организм от вредных веществ и токсинов. Особенно это актуально для курильщиков с целью очищения организма.
  • Восстанавливает работу важнейшего внутреннего органа человека — печени;
  • Значительно улучшает обмен веществ.
  • Помогает при лечении заболеваний полости рта и горла. Для этой цели делается отвар из этой травы.
  • Оказывает противовирусное действие.
  • Повышает общую работоспособность человека, активизируя работу головного мозга и снимая усталость.
  • Устраняет головные и суставные боли, помогает при различных повреждениях тканей человека — ушибах, растяжениях и т. д.
  • Способствует полному устранению депрессивного состояния человека, заметно повышая настроение.
  • Компрессы из этой травы помогают при разного рода язвочках, образовавшихся на коже человека.

Также трава Саган Дайля активно используется в составе косметической и лечебной продукции. Например, выпускаются крема-бальзамы для рук, способствующие регенерации и заживлению кожи, а также применяются для удаления возрастных пигментных пятен.

Также существует «энергетический бальзам»настой в виде сиропа для приема внутрь.

Как правильно заваривать

Способов заваривания довольно много. Самые распространенные способы:

В чистом виде.

В чашу объемом 250-350 мл положить не более 5 листиков растения. Листья также можно предварительно высушить и размельчить. В этом случае вместо листиков можно добавить 1 чайную ложку сушеной смеси. Всё это следует залить только что заварившимся кипятком и дать настояться некоторое время — от получаса до двух часов. Это усилит лечебное действие травы. Вкус: кисловатый, но приятный. Употреблять отвар можно один месяц по 1 стакану в день. Затем следует сделать перерыв.

С чаем.

Листья и веточки этого растения можно добавлять и в различные чаи: не более пяти листиков. Чай получается довольно ароматным и насыщенным. Но отвар травы с чаем лучше использовать именно в качестве профилактики от различных заболеваний, а не при самом лечении.

В засушенном виде.

Для этого достаточно разжевать 1 листик этой чудодейственной травы и бодрость на весь день будет обеспечена.

Не следует употреблять Саган Дайля в больших количествах, так как излишнее потребление её может нанести вред организму!

trava_sagan_dajlya_poleznye_svojstva_i_primenenie-1

Где и как еще используется трава Саган Дайля?

В традиционной медицинев виде лекарственных препаратов, применяющихся:

  • при простудных заболеваниях;
  • при гинекологических болезнях;
  • при кишечных расстройствах;
  • в стоматологии;

Кроме того, растение используется в садоводстве, в мебельной, парфюмерной промышленности и т. д.

Как видно, практическое применение травы на удивление разнообразно.

Показания, противопоказания, побочные эффекты

Растение Саган Дайля можно применять:

  • при сердечных заболеваниях;
  • при отечности;
  • при простуде: например, ОРВИ или ОРЗ;
  • при гипертонической болезни;
  • при наличии цистита и заболевании почек;
  • при открытых ранках (нужно мазать наружно)
  • при развитии воспалений в горле и полости рта.

Противопоказаний мало, но они существуют. Основные:

  1. Индивидуальная непереносимость;
  2. Аллергическая реакция;
  3. Беременность;
  4. Период грудного вскармливания;

Побочные эффекты: тошнота, высыпания разного рода, запоры и диарея. Чаще всего это бывает при чрезмерном употреблении отвара.

Вывод

Хотя в интернете нет отрицательных отзывов от обычных покупателей и врачей, следует принять во внимание, что растение Рододендрон Адамса не относится к официально зарегистрированным лекарственным растениям. Это значит, что применять его следует с большой осторожностью, не допуская передозировок.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru