Хельба (Пажитник) — чудодейственное растение

Семена Хельбы представляют собой небольшой цилиндр с вытянутым кончиком. Цвет у него светло-коричневый или желтоватый. Запах специфический и резкий, который далеко не всем нравится, но именно здесь и спрятана изюминка этого растения, а именно лечебные свойства. Содержание уровня кумарина более чем достаточное. В целом эта культура представляет стебель длиной свыше полуметра с ветвистой макушкой и тройными листьями шириной около пяти сантиметров. Недозрелые листики, прячущиеся в пазухах аналогичны небольшим одиночным или многоплодным соцветиям. Цветки могут быть светло-желтыми, голубыми или фиолетовыми.

Семена содержат в своем составе сахар, белок, эфирное масло, калий и крахмал, а также витамины С, А, В, энзимы и аминокислоты. В одной чайной ложке 12 килокалорий энергетической ценности. Проведенные исследования показывают, что в ста гаммах плодов входят питательные вещества: 6,4 граммов жиров, 23 — белков, 58 – углеводов и 10-клетчатки.

Немного о растении

Родиной Хельбы считается Малая Азия, но и в Древней Греции уже знали ее лечебные свойства. В современном мире пажитник применяют в приправах и различных пряностях, например в хмеми-сунели или карри. Эта культура встречается в южных странах, таких как Иран, Ирак или Турция. В состав ее входят: рутин, кверцетин, селен, супероксидисмутаз и генистеин. Наличие алкалоидов свидетельствует о способности растения к регенерации нервных клеток головного мозга. Еще в древней Индии и Египте для насыщения блюд белком, железом и витаминами добавляли недоспевшие семена, и листья растения в пищу. Для вегетарианцев этот продукт считается незаменимым. В Эфиопии обязательной добавкой при выпечке хлеба считалась эта пряность. У греков принято добавлять семя в мед, а у американцев в острые блюда. Особенно любят эту культуру в Индии, так как засевают им свыше 40 тысяч гектаров земли и снимают урожай более 20 тонн.

У этой уникальной пряности много названий, например шамбала, верблюжья трава, козьи рога, чаман и треуголка. Официально признано, что всего видов этого растения около 140.

Из истории

Во многих государствах земного шара известна эта удивительная культура.

  • Эту траву греки использовали в качестве оружия. При окружении Иерусалима римлянами на высокие ограждения города выливали масло с семенами хельбы в горячем состоянии. Масса получалась скользкой, и взобраться на стены врагам было невозможно.
  • Греками, было замечено, что при добавлении в пищу этой пряности у больных животных появляется аппетит. Отсюда появилось название – греческое сено.
  • Древние египтяне использовали семена в растворах для бальзамирования умерших.
  • Король Карл Великий применял пажитник как средство от облысения.
  • Восточные красавицы принимали в пищу семена в жареном виде для поддержания красоты тела.

semena_hel_by_primenenie_i_protivopokazaniya-3

Полезные свойства

Для поддержания жизненных сил организма многие люди используют семена самостоятельно, без назначения врача.

Перечень недугов, с которыми активно борется растение:

  • простудные заболевания любого характера, хронические запоры, несварение желудка и зубная боль;
  • обеспечивается питание клеток головного мозга, нервных окончаний и половых органов, за счет содержания большого количества микроэлементов и витаминов группы В;
  • подавляется чувство голода, что оказывает помощь в избавлении от лишних килограммов;
  • нормализует состояние после стресса;
  • повышает уровень гемоглобина и прекрасно помогает в восстановлении сил;
  • масло семян помогает сохранить красоту и силу волос.

Это уникальное лекарственное средство, как выяснили древние врачи, имеет одинаковые весовые категории со всеми болезнями. А применение его очень простое – добавлять в супы, вторые блюда и выпечку.

Противопоказания

Наряду с достоинствами употребления существует и ряд существенных недостатков. Перечень нежелательных появлений:

  • первые месяцы беременности;
  • в связи с перенасыщением растения эстрогеном его нельзя употреблять при наличии опухолей, в частности фибромиомы, так как этот фактор может повлечь за собой увеличение этих проявлений;
  • установленные диагнозы эндометриоз и киста того же происхождения, а также гиперплазия и аденомомиоз тоже свидетельствуют о том, что пряность применять нельзя, так как заболевания продолжат свое развитие;
  • для мужского пола употребление в больших количествах семян грозит импотенции.

Из вышесказанного следует, что перед профилактикой и лечением заболеваний все же следует проконсультироваться с медицинским специалистом и сдать соответствующие анализы. При отсутствии противопоказаний применять все же пряность можно смело.

Способы профилактики и лечения некоторых болезней

Наряду с поддержанием тела в жизненном тонусе некоторые рецепты народной медицины можно использовать для борьбы с недугами.

  • При заболеваниях дыхательной системы. Берутся две чайные ложки семян 200 мл воды, все кипятиться в течение 10 минут, сюда же добавляются мед, инжир или финики (в зависимости от того, что имеется). Приготовленный отвар употребляется три раза в день по ста миллилитров. Если боль в горле нестерпима, то средство из томленых полчаса двух десертных ложек, можно выпить около половины стакана и дискомфорт будет устранен.
  • Женские проблемы. Для стимулирования месячного цикла и лактации можно пользоваться этим рецептом: одну столовую ложку продукта заварить 200 мл воды и добавить мед. Принимая четыре стакана в сутки, здоровье значительно улучшится. Таким настоем можно спринцеваться при инфекционных недугах.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Отвар, приготовленный из семян, прекрасно очистит почки, желудок и печень, а также покроет слизистую оболочку тонкой пленкой, что способствует рубцеванию существующих язв.
  • Острая почечная недостаточность и заболевания печени значительно облегчаются, если принимать густой отвар хельбы и фиников. Это средство дроби камни, очищает от токсинов и мочегонит.

semena_hel_by_primenenie_i_protivopokazaniya-2

А так же:

  • хельба снижает уровень холестерина;
  • для лечения кожных заболеваний помогает паста, полученная из семян. Она заживляет долго незаживающие раны, выводит бородавки и чистит кожу;
  • при регулярном употреблении чая из растения организм очищается от вредных веществ и токсинов, вследствие чего гнилостный запах изо рта устраняется;
  • для понижения сахара в крови рекомендуется ежедневный прием водного настоя пажитника;
  • отвар семян, приготовленный с добавлением фиников и меда помогает при анемии;
  • для борьбы с импотенцией можно применять горячее молоко с пряностью;
  • если носовые пазухи воспалены, то уместным будет употребление томленых до половины от начального объема жидкости семян;
  • с высокой температурой может справиться пажитник;
  • для комплексного лечения полиартрита употребляют с томлеными листьями стевии семена.

Применение в косметологии

Для поддержания внешней привлекательности и красоты можно воспользоваться следующим рецептом: взять масла оливковое, тминное и пажитник в равных количествах, можно добавить перец молотый. Активно втереть в кожу головы и выдержать в утепляющем колпаке более получаса. Волосы приобретают шелковистость, исчезает перхоть и кожные заболевания;

Маски для лица:

  • от гнойных воспалений прекрасно помогает нанесенная на кожу кашица из семян и оливкового масла;
  • питательный крем для кожи можно получить из меда и кашицы плодов хельбы;
  • смесь меда, сока алоэ, лимона и семян используется для увлажнения лица.
Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru