Гинекологический массаж как важная составляющая женского здоровья

Гинекологический массаж – процедура воздействия на внутренние репродуктивные органы женского организма посредством типичных массажных движений.

Гинекологический массаж известен и успешно практикуется уже более полутора веков. Впервые о нем узнали в 1861 году благодаря ученому по имени Туре Брандту, который и разработал, доселе неизвестную, технику массажа.

Благодаря своему положительному воздействию на женский организм, массаж обрел популярность во многих странах мира, включая Россию. Позже, известные акушеры того времени, подкорректировали и довели известную технику до совершенства.

В современном мире, многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с определенными проблемами и заболеваниями мочеполовой системы. Не активный образ жизни влечет за собой такие неприятные явления, как нарушения кровообращения в нижней части туловища, и пониженный мышечный тонус. Эти симптомы, чреваты появлением разной степени воспалительных процессов, проникновением патогенных бактерий, а также болевыми ощущениями внизу живота.

В последнее время, в связи с развитием медицины и фармакологии, гинекологический массаж незаслуженно отходит на второй план. И это, несмотря на то, что его благотворное воздействие на мочеполовую систему и весь организм женщины, просто огромно.

Воздействие на организм

Проведение массажа, преследует следующие цели:

  • возобновить кровообращения в органах малого таза;
  • устранить застойные и воспалительные процессы;
  • привести в норму гормональный фон;
  • подготовка к беременности и родам;
  • нормализовать сексуальные ощущения;
  • устранить негативные последствия перенесенных операций и заболеваний.

Показания к массажу

Помимо этого, рекомендуется делать массаж при таких явлениях как:

  • спаечные процессы;
  • смещение матки;
  • последствия тяжелых родов, абортов, выкидышей;
  • фиброз матки, мышечная недостаточность;
  • фригидность, пониженное сексуальное влечение;
  • нарушение менструального цикла, болезненные месячные;
  • диагноз бесплодие, невозможность вынашивание беременности.

kak_delayut_ginekologicheskij_massazh_tehnika_vypolneniya_v_domashnih_usloviyah-2

Техника выполнения

Гинекологический массаж должен проводиться врачом акушером-гинекологом в медицинских учреждениях, так как данный вид массажа является лечебной процедурой.

Женщина удобно устраиваемся на гинекологическом кресле в положении, как при стандартном осмотре. Иногда, в связи с некоторыми факторами, массаж может проводиться в колено-локтевой позиции.

Самое главное, чтобы пациентке было удобно, и она могла сосредоточиться на расслаблении мышц живота и влагалища. Перед началом сеанса, специалист показывает правильную технику дыхания, которую необходимо соблюдать женщине в течении всей процедуры.

К массажу можно приступать не раньше чем через пару часов после приема пищи, кишечник и мочевой пузырь должны быть опорожнены.

Массажные движения осуществляются двумя руками: одна пальпирует матку со всех сторон внутри, вторая, аккуратно проминает живот сверху. Выход мочеиспускательного канала и клитор не стоит затрагивать. Если целью лечебной процедуры, является перемещение или выпрямление матки, это делается постепенно в течение нескольких сеансов.

Продолжительность массажа начинается с четырех минут, и постепенно увеличивая время, доводится до четверти часа. В зависимости от состояния здоровья и физиологических показателей женского организма, процедура проводится каждый день или день через день. Количество сеансов варьируется от 30 до 60 и, при необходимости больше, что занимает 1.5-4 месяца. Во время менструации делается перерыв.

Любой гинеколог должен владеть несколькими техниками гинекологического массажа. На протяжении всех сеансов, врач ведет записи про улучшение или ухудшение состояния здоровья женщины. Если наблюдается второй вариант, необходимо сменить технику либо, в крайнем случае, отказаться от его выполнения.

Гинекологический массаж в домашних условиях

Несмотря на то, что гинекологический массаж, является медицинской процедурой, занятие это все же, достаточно интимное, и не каждая женщина согласиться попробовать его в силу своей стеснительности или каких-либо других причин.

Представительницам прекрасного пола, которые хотят получить положительный эффект от массажа, проведенного в домашних условиях без привлечения других лиц, настоятельно рекомендуется посетить гинеколога и удостовериться в отсутствии новообразований и венерических заболеваний.

Перед тем как приступать к массажу, обязательно следует проверить место его проведения. Как правило, если дома не завалялось гинекологическое кресло, его место занимает кровать.

Нужно хорошо вымыть руки, после чего обработать наружные половые органы антисептическим средством. Под поясницу, для удобства, подкладывают подушку, валик или скрученное полотенце так, чтобы бедра находились в приподнятом положении. Обязательное правило при выполнении массажа, это расслабление. Нужно сделать несколько глубоких циклов дыхания, после чего подождать пока оно нормализуется, и расслабить мышцы брюшного пресса.

kak_delayut_ginekologicheskij_massazh_tehnika_vypolneniya_v_domashnih_usloviyah-1.jpg

Теперь можно приступать к массажу. Вначале, осторожно вводится два пальца (указательный и средний) внутрь, и аккуратными, массирующими движения разминаются стенки влагалища. Никаких резких и сильных движений быть не должно. При разминании матки и фаллопиевых труб, можно слегка надавливать, и применять легкие круговые движения. То же самое касается и массажа яичников.

Одновременно с внутренним массажем, осуществляется разминание абдоминальных мышц. Также, не сильными, плавными движениями пальцев второй руки.

Очень важно! Ни одно массажное движение не должно доставлять дискомфорт и тем более болевые ощущения. Если такое происходит, возможно, имеются воспаления или другие заболевания репродуктивных органов.

После массажа, рекомендуется полежать на животе минут 15 для восстановления кровообращения. В дни массажа, также следует воздерживаться от сексуальной жизни. Чтобы восстановить правильное положение матки, можно спать ночью на животе.

Тем не менее, перед тем, как начать делать массаж самостоятельно в домашних условиях, не будет лишним проконсультироваться с личным врачом-гинекологом, после осмотра, он порекомендует ту или иную, подходящую для данной женщины, технику массажа.

Противопоказания

Как и при любом виде массажа, тут имеются определенные ограничения. Гинекологический массаж нельзя проводить в следующих случаях.

  • Беременность и лактация.
  • Повышенная температура тела, инфекционные заболевания.
  • Эрозия шейки матки.
  • Некоторые заболевания почек и печени, венерические болезни, а также туберкулез.
  • Если время после родов или операции не превышает двух месяцев.
  • Менструация.
  • Раковые заболевания внутренних половых органов.
  • В случае гиперчувствительности и болевых ощущений во время массажа.

Гинекологический массаж способен избавить от типичных женских болезней и укрепить весь организм. Если нет противопоказаний, этот массаж можно проходить и при подготовке к беременности и родам, что значительно облегчит эти физиологические процессы. Безусловно, гинекологический массаж является профилактикой бесплодия, но если подобная проблема уже присутствует, массаж не может дать стопроцентной вероятности выздоровления. Но он значительно повысит шансы на благополучный исход.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru