Мефенаминовая кислота: как правильно применять лекарство?

Мефенаминовая кислота имеет противовоспалительные и жаропонижающие свойства. Она способствует уменьшению воспалительного процесса. Данный препарат улучшает заживление ран. Жаропонижающий эффект лекарства объясняется тем, что Мефенаминовая кислота уменьшает выработку простагладинов. Средство обладает противовирусным действием, поскольку оно улучшает процесс образования интерферона.

В каких случаях следует применять?

Мефенаминовая кислота применяется при воспалительных заболеваниях суставов. Лекарственное средство уменьшает отек и снимает воспаление. Его можно применять при ревматизме и артрите. Длительность курсового лечения при патологиях суставов может достигать двух месяцев. Мефенаминовая кислота эффективна при комплексном лечении гриппа и вирусных инфекций.

Медикамент поможет при женских проблемах: его стоит применять при дисфункциональной дисменорее и продолжительных маточных кровотечениях. Препарат можно принимать при головной, мышечной, послеоперационной боли.

Какие дозировки предусмотрены?

Мефенаминовую кислоту надо принимать внутрь, после еды. Лекарственное средство надо запивать молоком. Детям, достигшим 12 летнего возраста надо пить по 250 – 500 мг препарата трижды в день. Максимальная ежедневная дозировка составляет 3000 мг. При достижении положительной динамики доза уменьшается до 1000 мг. Детям в возрасте от пяти до двенадцати лет мефанаминовую кислоту надо принимать не более четырех раз в сутки по 250 мг. Продолжительность лечения – около месяца. При терапевтическом лечении болевого симптома препарат необходимо употреблять не менее недели.

Что можно сказать о побочных действиях?

Мефенаминовая кислота вызывает неблагоприятные изменения в пищеварительной системе организма. Нередко при использовании лекарственного средства возникают боли в животе, диарея и тошнота. Препарат может вызывать внутреннее кровотечение, язву желудка, панкреатит. Он нередко повышает уровень печеночных ферментов в крови. Кислота влияет и на кроветворную систему организма: она может привести к анемии и тромбоцитопении. Данный медикамент может повышать артериальное давление, изменению сердечного ритма. В редких случаях после употребления лекарства развивается сердечная недостаточность, появляются отеки.

Кислота может вызывать бронхиальные спазмы и аллергическую реакцию. Она ухудшает состояние почек и нервной системы. При приеме лекарства у больного нередко нарушается сон, он становится раздражительным. Препарат негативно влияет на органы чувств: при приеме этого медикамента может наблюдаться шум в ушах, проблемы со зрением, воспаление глаз.

Кому противопоказано это лекарство?

В некоторых случаях применять этот медикамент не следует:

  • Мефенаминовую кислоту нельзя принимать при индивидуальной восприимчивости к компонентам средства.
  • Данное лекарство запрещено к применению при язвенной болезни желудка и воспалительных процессах в кишечнике.
  • Его не стоит назначать при тяжелых заболеваниях крови, серьезных патологиях печени и почек.
  • Детям, не достигшим пятилетнего возраста, пить это лекарство нельзя.
  • Препарат запрещено употреблять в период вынашивания ребенка, во время естественного вскармливания. Лекарство увеличивает частоту сердечных сокращений у будущего малыша.
  • Медикаментозное средство не стоит принимать женщинам, которые планируют наступление беременности в ближайшем будущем, поскольку после его применения могут появиться проблемы с зачатием.

Соблюдайте осторожность!

Данное лекарственное средство имеет большое количество побочных эффектов. При лечении этим препаратом необходимо проявлять осмотрительность:

  • Этот медикамент нельзя использовать людям, которые перенесли операцию на сердце.
  • Не рекомендуется применение этого лекарства при наличии аллергии на Аспирин.
  • У пациентов пожилого возраста в процессе лечения могут возникать неблагоприятные осложнения.
  • В группу риска входят и больные диабетом, эпилепсией, стенокардией. Таким пациентам необходимо уменьшить рекомендованную дозировку препарата.
  • При наличии у человека системной красной волчанки прием лекарственного средства не рекомендуется из-за высокой вероятности возникновения менингита.
  • Лечение надо прекратить при появлении кожной сыпи и диареи. При длительном употреблении лекарства необходимо следить за параметрами крови и функцией почек.
  • Данный медикамент притупляет естественную реакцию организма, при лечении этим препаратом нужно проявлять внимательность при управлении машиной.

Мнение доктора Комаровского

Известный детский врач не советует применять Мефенаминовую кислоту при лечении детей. Педиатр считает, что данное лекарство обладает высокой эффективностью и быстро снижает температуру. Но в составе препарата содержится большое количество вредных веществ, поэтому во многих развитых странах отказались от применения этого лекарственного средства в качестве жаропонижающего.

Комаровский пишет, что для снижения температуры лучше воспользоваться Парацетамолом и Ибупрофеном. Эти лекарства отвечают всем необходимым требованиям. Они эффективны и подходят для лечения маленьких пациентов.

Как правильно использовать лечебную пасту?

Пасту и лекарственный раствор, содержащий Мефенаминовую кислоту нужно использовать в течение нескольких дней, поэтому их следует готовить перед применением. Паста используется для избавления от зубной боли. Терапевтический курс предполагает не менее семи сеансов. При язвах на слизистой оболочке ротовой полости делают аппликации с использованием водного раствора средства. Такие процедуры надо проводить до двух раз в сутки.

Полезное средство на основе Мефенаминовой кислоты

В мази «Мефенат», помимо данной кислоты, содержится вилинин. Он обладает бактериостатическим действием. Вилинин эффективен для заживления ран. Его можно применять при трофической язве, гнойной ране, ожоге. Данное средство назначают и при экземах, фурункулах, сильных трещинах на губах.

В структуре мази присутствует и полиэтиленоксид. Он снижает воспалительный процесс и способствует глубокому проникновению мази в кожу.

Мазь отличается местным действием, она дает длительный эффект. Средняя продолжительность действия — 10 часов.

Средство следует наносить на пораженную часть тела с помощью марлевого тампона дважды в сутки. Средство отличается небольшим обезболивающим эффектом. Продолжительность лечения – около 14 дней. Иногда наблюдается раздражение в том месте, на которое была нанесена мазь. Покраснение обычно проходит через несколько дней.

Как лекарственное средство взаимодействует с другими препаратами?

Если применять это лекарственное средство параллельно с приемом Анальгина, воспалительный процесс у больного пройдет намного быстрее. Другие нестероидные противовоспалительные средства принимать не рекомендуется. Некоторые врачи считают, что при лечении острых респираторных заболеваний, помимо Мефенаминовой кислоты, надо использовать Иммустат. Как показали результаты исследований, эти два препараты отлично взаимодействуют друг с другом: они быстро устраняют неприятные проявления недуга, уменьшают вероятность возникновения осложнений.

Мефенаминовая кислота — достаточно серьезное лекарство, поэтому перед началом курсового лечения надо посоветоваться с врачом. Ни в коем случае нельзя превышать рекомендованную дозировку препарата!

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru