Найз – область применения, противопоказания и аналоги

Прилавки аптечных сетей могут предложить богатый выбор обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Многие люди не стараются терпеть боль, ждать, когда она пройдет самостоятельно, а прибегают к помощи медикаментов. Одним из самых востребованных препаратов является Найз, обладающий широким спектром действия. Отчего помогает данное средство и как его принимать?

Показания к применению

Найз – это нестероидное противовоспалительное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Спектр действия медикамента очень широкий. Его принимают для избавления от целого ряда патологий:

  • болезни суставов, ревматизм;
  • ревматоидный артрит, заболевание соединительных тканей в области лодыжек, голеностопа, кистей;
  • головные боли, мигрени;
  • зубные боли;
  • резкие болевые ощущения в области поясницы;
  • жар, лихорадочное состояние;
  • болезнь Бехтерева;
  • бурситы, воспаления в области суставов;
  • боли у женщин в период менструации.

Обратите внимание, что медикамент способен лишь снять болевой синдром или снизить температуру тела. Он не борется с причинами, которые вызывают проявление патологии. Поэтому принимать Найз нужно в комплексе с лекарствами для устранения основного заболевания.

Широкий спектр действия препарата обусловлен его составляющими компонентами. Главным из них является нимесулид. Он способен оказывать противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. В одной таблетке содержится от 50 до 100 мг.

По отзывам женщин в интернете препарат отлично помогает при мигрени. Он убирает боль не мгновенно, но действует очень долго. Для тех, кто страдает мигренью, знают, как тяжело снять приступ и подобрать нужные лекарства. В данном случае, препарат становится настоящим спасением.

Кроме проблем с суставами, средство применяют для восстановления межсуставных тканей хрящей. Препарат назначается после травм сухожилий, разрывов связок, бурситах. Найз способен снять отеки в местах растяжений и ушибах мягких тканей.

Незаменим Найз для избавления от любого вида болей. Он эффективно купирует болевой синдром в период менструации, эффективно устраняет головные и зубные боли.

Дозировка препарата

Применение медикамента должно строго соответствовать дозировке, указанной в инструкции. Только грамотное использование поможет снизить риск побочных эффектов. Принимать таблетки необходимо сразу после приема пищи. Не рекомендуется пить их на голодный желудок, так как они способны вызвать раздражение слизистой желудка. Средство проглатывают целиком, запивая большим количество воды.

Лекарство не дают детям до 12 лет. Для этой возрастной категории существует нимесулид в сиропе. Детям после 12 лет можно предлагать взрослую дозировку препарата. С осторожностью и только после консультации врача можно принимать таблетки людям с почечной недостаточностью.

Не рекомендуется прием препарата в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Если стоит острая необходимость назначения Найза в период лактации, то временно необходимо перестать кормить малыша.

Для снижения воспаления, снятия жара и обезболивания принимают по одной таблетке два раза в сутки. Между приемами должен быть сохранен одинаковый промежуток времени, нарушение этого правила может привести к передозировке и появлению побочных эффектов.

Противопоказания и побочные явления

Использование Найза и его передозировка могут вызвать следующие побочные явления:

  • со стороны нервной системы — головокружение, головные боли;
  • аллергические реакции, анафилактический шок, сыпь;
  • анемия;
  • диарея, рвота, тошнота.

По многочисленным отзывам медикамент воспринимается хорошо. Чаще всего побочные явления возникают из-за передозировки препарата или нарушения срока хранения или истекший срок годности. В редких случаях может возникнуть аллергия в виде сыпи, которую провоцирует индивидуальная непереносимость компонентов. Если любое из побочных явлений было замечено, применение препарата необходимо приостановить. Лучше всего в такой ситуации обратиться за консультацией к врачу. Если вы принимали одновременно разные препараты, проявление реакции может спровоцировать несовместимость медикаментов друг с другом.

Кроме того, что Найз противопоказан детям до 12 лет, беременным и кормящим мамам и людям, страдающим почечной недостаточностью, его нельзя принимать при:

  1. Острой стадии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  2. Открытом кровотечении органов пищеварительного тракта.
  3. Аллергической реакции на аспирин.
  4. Инфекциях кожи.
  5. Непереносимости компонентов препарата.

С осторожностью нужно принимать препарат людям, страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью, сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением.

При длительном приеме препаратов обязательно необходимо контролировать работу печени и почек.

С большой осторожностью нужно принимать медикамент людям, занимающимся опасной профессией и водителям автотранспорта. Это связано с тем, что средство может вызвать головокружение.

Аналоги препарата

У Найза есть множество аналогов, которые отличаются по ценовой категории в меньшую сторону. Большинство из них – это обезболивающие препараты. К ним относятся:

  • Нимулид;
  • Алит;
  • Амеолин;
  • Нимид;
  • Актасулид;
  • Кетонал;
  • Диклофенак.

Аналоги есть у любого лекарственного препарата. Их подразделяют на:

  • Полный аналог – действие препарата идентично, но разные вещества. У таких средств может существенно различаться стоимость;
  • Дженеретики – одинаковое действующее вещество, но разные названия. Такие лекарственные средства намного выгоднее по стоимости.

Как уже говорилось выше, основное действующее вещество препарата – нимесулид. С тем же составом вам могут предложить:

  1. Апонил – таблетки производства Кипр по 100 мг.
  2. Нимесил итальянского производства.
  3. Нимулид в виде таблеток для рассасывания и геля.
  4. Нимика в дозировке 50 и 100 мг.

Кроме того, существуют медикаменты с аналогичным спектром действия, но другими действующими компонентами. К таким относятся:

  1. Денебол – выпускается в форме ампул, таблеток и геля для наружного применения. Препарат назначают при невралгических заболеваниях, артритах, суставных болях.
  2. Мовалис – лекарство с действующим веществом мелоксикам.
  3. Аркоксия применяется для снятия болевого синдрома при артритах любой тяжести.

Данные препараты назначаются в основном при проблемах с суставами и мышцами. Они способны оказывать сильное противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Для снятия жара выше 38 градусов Найз можно заменить Парацетамолом или Ибупрофеном. Оба эти препарата относятся к противовоспалительным средствам. Кроме того, в отличие от Найза их можно назначать детям с самого рождения.

Если в аптеке нет Найза, попросите совета у фармацевта, какой препарат можно приобрести на замену. Выбор средства будет зависеть от характера болей. Но, будьте внимательны, все данные препараты относятся к разряду сильнодействующих средств. Принимать их бесконтрольно, не получив консультацию у врача нежелательно.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru