Внутриматочная спираль Мультилоад

На сегодняшний день многие женщины выбирают спираль – Мультилоад или аналоги – такой вид контрацепции широко применим слабым полом для предотвращения нежелательной беременности.

Инструкция по применению

Внутриматочная спираль Мультилоад безопасна для женского здоровья и является эффективным противозачаточным средством. Перед установкой необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом и провести зондирование матки для определения ее положения и длины. Мультилоад подходит тем женщинам, у которых длина колеблется от 6 до 9 см.

Состав и внешний вид изделия

Контрацептив представляет собой Т-образный корпус со стержнем длиной 3,5 см и гибкими боковыми элементами из плотного полиэтилена. Медной проволокой обвита вся поверхность стержня, а у основания находятся нейлоновые нити — усики для удобства при извлечении изделия. В составе Мультилоад не содержатся гормональные вещества, что является дополнительным преимуществом контрацептива.

Фармакологические свойства

Эффективность компонентов обусловлена первичным воздействием на сперматозоиды, что препятствует оплодотворению яйцеклетки. В процессе местной реакции увеличивается активность лизосом, происходит спермицидное воздействие. Контрацептивный эффект достигается посредством окисления атомов меди с постепенным растворением оксидов во внутриматочной среде. Таким образом, медь увеличивает эффективность спирали, а также делает ее стержень рентгеноконтрастным. Суммарное количество высвобождаемой меди ничтожно мало для человеческого организма и никак не отражается на показателях при анализе крови. Изделие располагается оптимально высоко благодаря гибким боковым элементам, оно упирается в дно матки, не растягивая при этом полость органа.

Особенности использования

Изделие используется единожды, путем внутриматочного введения. После вскрытия упаковки необходимо тщательно соблюдать стерильность во избежание инфицирования. Установкой спирали должен заниматься только опытный врач – гинеколог после прохождения пациенткой всех необходимых обследований (мазок из шейки матки, УЗИ молочных желез и органов малого таза).

Наиболее оптимальные периоды для введения спирали:

  • день окончания менструации или первые три дня после, чтобы применение контрацептива не навредило возможной беременности;
  • первые десять минут после естественных родов или через полтора месяца после того;
  • через три месяца после кесарева сечения;
  • первые двадцать минут после искусственного прерывания беременности или через полтора месяца после того.

У нерожавших женщин процедура может вызвать потерю сознания, нарушение сердечного ритма, тремор. Сам процесс введения может сопровождаться болезненностью и кровотечением, однако острая боль является признаком неправильного расположения изделия в матке. В некоторых случаях перед установкой применяется местная анестезия шейки.

Иногда после введения наблюдается головокружение, повышенная потливость, бледность кожных покровов. В этом случае женщине рекомендуется полный покой. Если получасовой отдых не приносит облегчения, проводится гинекологический осмотр; при необходимости спираль удаляют.

Если спираль успешно зафиксирована, рекомендуется плановый осмотр на 4-12 неделе после установки, а затем ежегодно в течение 4 лет.

После окончания срока годности (не более четырех лет) противозачаточное необходимо удалить, вновь обратившись к опытному гинекологу. При желании пациентки новую внутриматочную спираль можно устанавливать сразу после того, как достали старую.

При удалении нити захватываются щипцами и спираль тянут наружу. Если стержень находится в полости матки, а при этом нити невозможно захватить, применяется тракционный крючок. Иногда возникает необходимость расширения шеечного канала. После извлечения следует тщательно проверить целостность изделия.

Противопоказания

  • венерические и инфекционные заболевания за последний год (за исключением гепатита В, цитомегаловирусной инфекции, влагалищного дисбактериоза, кандидоза, рецидивирующего герпеса, вирусных инфекций);
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • беременность или предпосылки к ней;
  • внематочная беременность или предрасположенность к появлению таковой (эндометрит, сальпингит, тазовый перитонит); лактационный период;
  • аборт менее трех месяцев назад;
  • изменения в структуре слизистой шейки;
  • гиперплазия внутренней слизистой матки;
  • патологии строения тела или деформация шейки матки различной этиологии;
  • индивидуальная непереносимость меди.

Применение во время беременности и лактации

Внутриматочное вмешательство категорически запрещено при беременности, а также при наличии малейших предпосылок. Отклонение от менструального цикла хотя бы на один день – серьезный повод для визита к врачу. Если зачатие произошло при нахождении спирали в матке, необходима правильная диагностика маточной или внематочной беременности. Если после оплодотворения прошло менее 12 недель, проводят срочное удаление спирали. При большем сроке женщина должна находится под строгим врачебным наблюдением. В случае, когда спираль находится в матке в течение всей беременности, она обычно выводится естественным образом во время родов. Нет данных об отрицательном влиянии внутриматочной спирали на развитие плода, если она не была извлечена вовремя.

Контрацептив можно использовать во время лактации только после консультации с доктором, оценившим соотношение возможного риска и пользы для женщины.

Условия хранения

Хранить в оригинальной запечатанной упаковке, в сухом месте при комнатной температуре. Если стерильность упаковки нарушена, изделие использованию не подлежит. Срок годности — 4 года.

Современные аналоги

Сегодня на рынке представлено множество разновидностей спиралей, отличающихся по форме, материалу (медные, пластиковые, серебряные и др.) и производителю. Наиболее распространенные аналоги Мультилоад:

  • Мирена. Стержень из экологически чистого пластика, внутри содержит контрацептивное вещество левоноргестрел, регулярно поступающее в полость матки в равных количествах. У основания стержня прикреплено колечко для удобства извлечения.
  • Юнона-Био. Такая спираль выполнена из меди и пластика, а одноволоконная нить позволяет следить за внутренним расположением изделия и легко достать при необходимости. Срок пользования — 5 лет.
  • Юнона Био-Т Super. Вокруг стержня обвита медная проволока с одноволоконной нитью. Эту разновидность спирали отличает то, что в состав входит антисептик и прополис, что служит дополнительным барьером для инфекций. Срок пользования — 5 лет.
  • Юнона с серебром. В составе этой спирали присутствует сплав меди и серебра, что позволяет продлить срок эксплуатации до 7 лет.
  • Финкоид – данный контрацептив вводится на 5 лет. Следует учитывать возможное отрицательное влияние на фертильность у нерожавших женщин в будущем.

Отзывы

Анастасия Юрьевна, 42 года: «Как врач, рекомендую попробовать именно Мультилоад! Отлично подходит для нерожавших девушек, риск внутриматочной беременности сведен к нулю. Главное, не затягивать до максимального срока – меняйте после трех- четырех лет использования, регулярно наблюдайтесь у своего гинеколога и проблем не будет.»

Мила, 22 года: «Перед поступлением в институт наслушалась про «залеты» и аборты много чего…. Погуглила про спирали и решилась на Мультилоад! Ну что, девочки, установка болезненная, но оно того стоит. За четыре года никаких кровотечений, залетов и прочей головной боли!!!»

Геннадий, 30 лет: «После третьего ребенка решили с женой выбрать надежное средство контрацепции. Поставили спираль, только нити, за которые ее вытаскивать нужно потом, дискомфорт доставляли… Еще один визит к врачу решил проблему, нити укоротили и теперь о наличии постороннего предмета внутри любимой даже не думаю.»

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru