Прополисная мазь с пчелиным подмором: свойства, рецепты, применение

Применять продукты пчеловодства люди начали со стародавних времен. Вначале были оценены вкусовые, полезные, лечебные действия меда на организм человека. Затем Древние Египтяне стали использовать клей в бальзамировании умерших фараонов и изготовлении лечебных снадобий. Часто стала применяться прополисная мазь, как антибактериальное средство. Дальнейшие исследования позволили установить состав, пользу пчелиного подмора. Но спектр действий до конца не изучен.

Прополис

Это смолистый липкий продукт производимый пчелами для заделывания щелей, изоляции ненужных предметов, дезинфекции сот в ульях. Для использования в лечебных целях рекомендуется очистка. Для этого он измельчается, заливается водой, чтобы все лишнее всплыло. Аккуратно сливается, а очищенный клей подсушивается.

Состоит он из:

  • Микроэлементов;
  • Витаминов;
  • Гликозидов;
  • Смол;
  • Бальзамов;
  • Воска и других натуральных составляющих.

Этот кладезь целебных веществ, который благотворно воздействует на организм человека, притормаживая старение. Прополис имеет официальное признание медициной. По достоинству оценены его главные полезные свойства в борьбе с вирусами, простудой, заболеваниями дыхательных путей, желудка, кожи, суставов. Он быстро снимает воспалительный процесс, устраняет очаг инфекции, заживляет и восстанавливает ткани. Противогрибковое свойство увеличивает использование вещества, создавая из него хорошее профилактическое средство при лечении медикаментозными препаратами. Он используется для лечения дерматита, ожога, фурункул, ангин, кишечных, желудочных заболеваний.

Большая польза при лечении заболеваний онкологией. Прополис является хорошей поддержкой иммунитету.

Антисептические свойства используются при терапии простатита, геморроя, простатита и других некоторых заболеваний.

Для лечения разных болезней прополис существует в разных формах это бальзамы, настойки, растирания, мази, примочки.

Пчелиный подмор – уникальные свойства

Это тельца погибших пчел. О пользе подмора существуют легенды. Давно доказана возможность создания лекарственных средств с его основой. Но пока фармацевтическая промышленность не использует подмор для возможного облегчения болезней. На пасеках он присутствует практически круглый год. Особенно много весной после зимовки. Летом и осенью подмор собирают рано утром до вылета пчел с улья. Во время активного периода продолжительность жизни пчелы до 40 дней. В погибших насекомых сохраняются все уникальные вещества, производимые живой пчелой, кроме этого им присуще содержание ингредиентов находящихся только в этом продукте:

  • Пчелиный яд. Содержание антигистаминных средств природного происхождения применяется при лечении аллергии. Вещество не вызывает привыкания.
  • Гепарин. Снимает воспаленные процессы, положительно действует на сосуды. Предупреждает появление кровяных сгустков.
  • Хитин. Имеет противогрибковые, антибактериальные свойства. Обезболивает и останавливает кровотечения, не оставляет рубцов при лечении ожогов. Слабо растворимый в спирте и воде.
  • Меланин. Связывает и выводит токсичные вещества, нормализует обменный процесс. Помогает бороться с инфекциями.
  • Гепатопротекторы. Сложные белки для обновления клеток печени.
  • Микроэлементы. Их насчитывают 27, они отлично способствуют восстановлению энергии организма, укреплению иммунной системы. Эффективно используется для лечения заболеваний кожи, волос, суставов.

Рецепты прополисных мазей с пчелиным подмором

Популярным, действенным способом применения подмора считается приготовление мази.

Сочетание с прополисом усиливает противобактериальные, противовоспалительные, противовирусные свойства препарата. Возможно, не каждый склонен к использованию мертвых насекомых в лечении, но именно в нем заключены целебные свойства. Он должен быть чистым с приятно-сладковатым запахом. Применяется при:

  • Болезнях суставов;
  • Болях мышц;
  • Слоновости;
  • Заболеваниях сосудов нижних конечностей;
  • Тиреотоксикозе;
  • Кожных болезнях и мигрени.

Изготовление мазей являются довольно простыми не вызывающими никаких сложностей процессами.

Рецепт 1 (Старинный).

  • Заморозить 30 грамм воска и 20 грамм прополиса;
  • 0,5 стакана подмора пчелиного хорошо подсушить;
  • Подготовленные ингредиенты хорошо растолочь;
  • Добавить 50грамм жирной основы обычно это оливковое масло и пол-листа алое;
  • Полученные составляющие взбить миксером;
  • Настаивать 24 часа.

Рецепт 2.

  • В подготовленную емкость влить 120 гр. масляного материала (подсолнечного или оливкового масла), разогреть;
  • Всыпать столовую ложку порошка подмора и парить до 5 минут;
  • Добавить 30-35грамм измельченного воска пчелиного и 20 грамм прополиса;
  • Состав томить, размешивая до полного расплавления ингредиентов – получения однородной массы.

Процесс получения мази из прополиса и пчелиного подмора забирает 30-40 минут.

Мази можно приготовить впрок. Переложенные в затемненную банку из стекла, они хранятся в холодильнике до месяца. Для использования нужно разогреть.

Способ применения мазей

Для лечения обморожений, ран, пролежней, венозных узлов, полученная мазь тонко намазывается на пораженную ткань, где ей дают впитаться. При ожогах 2-й степени ею пропитывают марлю, сложенную в несколько слоев и аккуратно прикладывают на место поражения. Больные суставы смазывают средством, оно восстанавливает хрящевые и костные ткани.

Воспаления ушей и фурункулы в их проходах можно излечить тампонами с мазью. Используя противовоспалительные, анестезирующие и рассасывающие свойства из мази делают свечи для лечения простатита и геморроя.

Особенный эффект прополисная мазь с пчелиным подмором дает в лечении артрита, артроза, остеохондроза. Ее втирают в больные места и укутывают.

Продолжительность лечения 15-20 дней после недельной паузы повторить.

Противопоказания к использованию

Данные препараты, как и любые другие имеют побочные действия. Они противопоказаны:

  1. При непереносимости продуктов пчеловодства;
  2. Больным с тяжелым поражением почек, печени и желчевыводящих путей.

Индивидуальную переносимость можно проверить с помощью теста – намазать небольшое количество препарата в область локтевого изгиба, подождать до 15 минут. В случае покраснения исключить лечение данным препаратом. Если кожный покров не изменился можно начинать лечение.

Препараты на основе продуктов пчеловодства хорошо помогают в лечении, но они не всегда способны заменить медикаментозное лечение. Поэтому их применение лучше проводить по согласованию со специалистом.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru