Оксолиновая мазь: показания, применение, отзывы

Оксолиновая мазь - противовирусное средство, применяющееся для профилактики простудных заболеваний. Недорогое, годами проверенное средство продается почти пол столетия. Спрос на него бывает всегда из-за дешевой стоимости, обходя многие современные дорогостоящие аналоги. Приверженцы, а также работники аптеки прозвали ее "Оксолинкой".

Форма выпуска

Производитель выпускает «оксолинку» двух видов (с большим составом основного компонента и меньшим).

  • 0,25% предназначена как профилактика от простуды. Наносят на слизистую некоторых частей тела: в нос, в глазное яблоко, за веки.
  • 3% нужна, выполняя лечение кожных болезней, обычно герпес, опоясывающий лишай, контагиозный моллюск. Данная концентрация используется на поврежденных покровах кожи.

Соотношение процентного состояния основного вещества обусловлено разностью применения низкого содержания оксолина в целях профилактики и смазывания слизистых покровов. Концентрированная оксолиновая мазь разносится непосредственно по площади кожного покрова для оперативных действий или лечения.

Выпускают лекарственный препарат в тубах, начиная от 5 и заканчивая 30 г вещества. «Оксолинка» имеет высокую плотность, среднюю густоту, светло-молочный цвет, более приближенный к прозрачному. Когда срок годности подходит к концу приобретает розоватый оттенок.

Средство эффективно борется с такими видами вирусов:

  • вирус, вызывающий грипп;
  • вирус, вызывающий герпес;
  • вирус, вызывающий опоясывающий герпес;
  • вирус, провоцирующий возникновение бородавок;
  • вирус контагиозного моллюска.

Принимая во внимание вышеперечисленные вирусы понятно, что наиболее подвержены, чувствительны к оксолину разные виды герпеса, аденовирусы, возбуждающие острые респираторные болезни.

Когда вирус непосредственно контактирует с человеческой клеткой, будь — то эпидермис или слизистые оболочки, составное активное вещество начинает работать, убивая его. Вирус перестает размножаться, производить новые клетки, со временем сводя на нет причинение вреда человеческому организму.

Оксолин произведен синтетическим путем очень давно, но вирусы не устойчивы против него и сейчас. Кровяная система всасывает активное вещество, а позже на протяжении 24 часов выводится из организма. При внешнем использовании способом распределения по поверхности кожи впитывается всего лишь несколько процентов. При способе намазывания слизистых участков — только четверть процентов.

При каких болезнях применяют оксолин

Он, исходя от концентрации, находит применение разным целям, определяющимися участками тела для использования средства.

3% назначается при таких состояниях, заболеваниях:

  • бородавки;
  • лишай опоясывающий;
  • лишай простой;
  • лишай чешуйчатый;
  • контагиозный моллюск;
  • герпесы;
  • псориазы.

К перечню можно добавить лишай, правда сейчас разработаны более современные медикаменты от этого заболевания. Однако, не имея под рукой ничего иного, «оксолинка» отлично подойдет, временно остановив развитие болезни.

0,25% назначается во время таких состояний, болезней:

  • ринит;
  • болезни глаз;
  • как профилактика от простудных заболеваний.

Применение

Перед покупкой тюбика нужно знать, что меньшее процентное соотношение оксолина намазывается исключительно на слизистую, а большая концентрация наносится на поврежденные участки кожи. Игнорирование основного правила приведет к неэффективности препарата, став бессмысленной тратой денег.

Препарат включает единичное вещество с тяжело выговариваемым названием. Основная направленность обуславливает взаимодействие активного вещества с вирусом, приводящее к безоговорочной гибели последнего.

Для слизистых:

  • Чтобы вылечить насморк нужно смазывать внутри каждого носового прохода несколько раз за 24 часа 2-5 дня. Применять средство большее количество дней не имеет смысла, поэтому дальнейшее применение будет неэффективно. Его следует вводить аккуратно, стараясь не травмировать кровеносные сосуды, расположенные в носовом проходе, продвинув глубже внутрь. Для этих целей как нельзя, кстати, подойдет ватная палочка.
  • Когда принято решение использовать оксолин, перед этим не рекомендуется закапывать нос каплями, понижающими слизь. Совместное применение данных препаратов разрешается только в крайних случаях повышенного выделения слизи из носа.
  • При лечении, связанном с глазами, немного мази лопаткой или любым другим удобным предметом заносится за складку века около трех раз за 24 часа. Когда болезнь требует использования дополнительных препаратов, количество ее нанесения сокращается к одному, преимущественно перед сном. Курс лечения продолжается до полного излечения глаз.
  • С целью профилактических мероприятий по предотвращению простудных болезней оксолиновой мазью несколько раз смазывают носовой проход. Для пущего эффекта следует промывать нос солевым раствором перед каждым нанесением мази. Такое лечение во избежание заражений простудными вирусами стоит проводить не менее месяца.

Наружное применение:

  • Лечебным средством смазывается кожа, подвергшаяся заражению, несколько раз во время бодрствования. Недостаточно просто нанести препарат, распределив его по пораженному участку кожного покрова.
  • Следует втирать в кожу, массируя ее. Потом сверху накладывается чистый кусок марли, затем делается повязка. Курс лечения зависит от степени заболевания, варьируясь от полумесяца до нескольких месяцев.

«Оксолинка» во время беременности и для детей

Беременным женщинам противопоказано применять сильные противовирусные средства, чтобы не навредить малышу. Оксолиновая мазь выписывается врачами как защита от простудных инфекций и профилактического применения зимой.

Рекомендовано детям не младше 24 месяцев, тогда, когда уже сформированы носовые ходы. К ним стоит применить оксолин слабой концентрации для того, чтобы убрать насморк или простуду. Принцип использования идентичен описанному выше-несколько раз за 24 часа примерно месяц.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаний за длительное время нахождения препарата в продаже не выявлено. Исключением может быть личное непринятие. Запрещено применять данный препарат при аллергических реакциях.

Если средство нанести на слизистый участок не исключено возникновение чувства зуда, жжения и покраснения. Такой эффект длится недолго, проходя со временем.

Отзывы

Достаточно трудно найти отрицательный отзыв о данном препарате. Переносимость его хорошая, а единичные случаи побочных эффектов вкупе с индивидуальной непереносимости очень малы.

За положительные стороны люди приводят дешевизну, легкодоступность, эффективность. Безоговорочно его можно давать беременным и детям.

Отрицательной стороной оксолиновой мази, по мнению небольшого количества потребителей, является неэффективное действие как профилактика от гриппа, и лечение респираторных заболеваний. Еще кто-то просто отказывается всовывать что-то себе в нос, чувствовать небольшое жжение или зуд.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru