5 самых эффективных сорбентов для очищения организма

Проблема эффективной и безопасной очистки организма человека от различных токсинов может стать актуальной из-за пищевого отравления, острой интоксикации. Ухудшение самочувствия нередко является результатов постепенного накопления вредных веществ, поступающих из внешней среды. На помощь в такой ситуации приходят сорбенты, но их применение будет полезным только при правильном выборе и грамотном приеме.

Виды сорбентов и их назначение

В зависимости от основного активного вещества, нейтрализующего токсин, различают следующие виды сорбентов:

  • угольные. Базовый компонент этих препаратов – активированный уголь. Применяются при пищевых и алкогольных отравлениях, вздутии живота, других признаках нарушений работы желудочно-кишечного тракта;
  • ПВП-сорбенты. Основное действующее вещество – поливинилпирролидон, синтезируемый в лабораториях. Показания к применению – тяжелые токсические отравления, острые инфекционные заболевания;
  • кремниевые. Органические сорбенты, предназначенные для решения проблем с работой желудочно-кишечного тракта;
  • магниево-алюминиевые. Комплексные органические сорбенты широкого спектра деятельности. Отличаются высокой эффективностью;
  • сорбенты на основе сукральфата. Специфические препараты, применяемые для детоксикации кишечника при гастрите.

В сознании современного человека прочно укоренился стереотип о том, что натуральные органические вещества лучше, эффективнее, безопаснее, чем синтезированные препараты. В случае с сорбентами это неверно. Интенсивность их действия различна, при тяжелой интоксикации или наличии хронических заболеваний приема натуральных сорбентов может быть недостаточно.

Кроме того, сорбенты используют разные принципы нейтрализации токсинов:

  • абсорбенты – токсины притягиваются к поверхности частиц действующего вещества, далее вместе с ними выводятся из организма естественным путем;
  • адсорбенты – поглощают отравляющие вещества, нейтрализуют их, затем выводятся из организма;
  • химические поглотители – вступают в активную реакцию с токсинами, нейтрализовывая их;
  • иониты – запускают ионообменные процессы, в результате которых отравляющие вещества быстро выводятся из организма.

Понимание механизма действия сорбента также следует учитывать при его выборе, как и цели приема препарата.

В основном есть 5 основных причин для приема сорбентов. В каждом из них требуется выбор самого эффективного препарата.

Лучший при банальном пищевом или алкогольном отравлении

При появлении характерных симптомов – вздутия живота, диареи, тошноты, головной боли, слабости – необходимо принять экстренные действенные меры детоксикации.

Если токсин попал в организм через желудок, то оптимальными вариантами станут обыкновенный активированный уголь (для повышения поверхностной активности вещества можно его растолочь до порошкообразного состояния) или так называемый «белый уголь» — эффективный кремниевый сорбент. Их прием разрешен людям всех возрастов. Эти природные абсорбенты действуют быстро, надежно, безопасно.

Для детей до 3 лет, беременных и кормящих женщин подойдет Энтеродез — деликатное эффективное для бытовых случаев средство.

Самый эффективный при аллергии

Аллергическая интоксикация требует иного подхода, чем пищевое отравление. Необходимо нейтрализовать вредные вещества, выделение которых приводит к серьезным нарушениям деятельности внутренних органов. Поэтому требуется комплексная очистка организма, для которой эффективен препарат Энтеросгель.

Энтеросгель выпускается в форме геля или пасты, подходит для приема детям и взрослым. Часто его используют в комплексной терапии, сочетая с другими препаратами для лечения атопических дерматитов, аллергических пиодермий, проявлений интоксикации печени, других внутренних органов.

Быстродействующий при отравлении лекарствами, ядовитыми растениями и алкоголем

Такая ситуация требует принятия экстренных мер, поскольку может быть фатально опасной. Поэтому сразу после вызова врача, в ожидании приезда медиков следует принять срочные меры. При отравлении лекарствами, растениями, алкоголем необходимо приостановить процесс всасывания токсинов в кровь и их проникновения в органы и ткани.

Оптимальным вариантом является препарат Полисорб, который применяют для приема внутрь, а также для промывания желудка и дальнейшей терапии. Это эффективный кремниевый сорбент, который связывает яды, быстро выводит их из организма.

Длительный прием Полисорба (более 2 недель) может ухудшить всасываемость кальция, а также некоторых других микроэлементов. Поэтому этот препарат следует рассматривать только как метод оказания экстренной доврачебной помощи в тяжелых случаях отравления.

Оптимальный при вирусных заболеваниях и бактериальном заражении

Жизнедеятельность болезнетворных организмов нарушает микрофлору кишечника человека, аналогичный эффект могут вызвать и антибиотики. Для профилактики дискомфорта, вызванного дисбактериозом и другими явлениями, сопровождающими лечение различных инфекций, часто применяют Полифепан.

Этот препарат комплексно воздействует на все токсин, мягко, эффективно нейтрализует их, помогая восстановить нормальную среду кишечника. Однако, неправильная дозировка препарата, несоблюдение режима приема могут привести к запорам и другим неприятным последствиям. Поэтому назначение препарата должен проводить только врач. Тем более, что Полифепан назначается в процессе терапии вирусных заболеваний и бактериальных заражений, когда пациент находится под медицинским наблюдением.

Эффективный сорбент для комплексной очистки организма

Сорбенты можно применять без наличия каких-либо симптомов острой интоксикации. В современных условиях в организме любого человека постепенно накапливаются шлаки, токсины, соли тяжелых металлов, другие вредные вещества. Поэтому в профилактических целях для очищения организма используют сорбенты комплексного назначения. Среди препаратов последних поколений следует обратить внимание на ионообменные смолы и альгиновую кислоту.

Ионообменные смолы, на основе которых создано средство Холестирамин (Колестирамин), эффективно выводят желчные кислоты и удаляют отложения в кишечнике. Такая глубокая очистка благотворно влияет на самочувствие, повышает иммунитет, улучшает деятельность ЖКТ и других систем организма.

Препаратом альгиновой кислоты, получаемой из морских водорослей, является Альгисорб. Действующее вещество этого сорбента способно связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов и даже радиоактивные изотопы. Прием этого сорбента может существенно улучшить самочувствие жителей мегаполисов и промышленных центров, а также положительно повлиять на здоровье людей, профессиональная деятельность которых связана с металлургией, транспортом, источниками радиоактивного излучения.

Сорбенты – не пищевые добавки, которые можно бесконтрольно принимать, экспериментируя с дозировками и продолжительностью употребления. При тяжелых отравлениях, признаках обезвоживания, высокой температуре за консультацией к специалисту необходимо обратиться немедленно, не заниматься самолечением.

Обращаем ваше внимание! Представленная в статье информация, носит ознакомительный характер и не призывает к самостоятельной диагностики, самолечению и влиянию на свой организм любыми способами. Поставить диагноз, назначить (рекомендовать) лечение и лекарственные препараты или БАДы, дать рекомендации по питанию и тренировкам, а также контролировать процесс лечения (похудения, тренировок), может только квалифицированный специалист (врач, тренер, диетолог и т.д), ориентируясь на конкретного человека и исходя из его индивидуальных особенностей.
Женский журнал WomanInstinct.ru